Миссия организации. Основные элементы организации. Связь организации с внешней средой

Миссия -- это четко выраженная причина существования организации, или ее роль, востребованная внешним окружением. Если миссия, реализуемая организацией, окажется не востребованной внешним окружением, то организация неизбежно прекратит свое существование.

Организации могут быть производственными или исследовательскими, государственными или частными, большими или малыми, временными или постоянными и т.п., но всем им присущи следующие элементы: задачи, собственно для их решения и создаются организация,люди(сотрудники), и управление[12 с. 12].

Как система, состоящая из взаимосвязанных элементов, организация должна обеспечивать взаимодействие между своими сотрудниками: а) статически -- с помощью единой структуры организации, б) динамически -- управлением процессами, которые происходят в организации (коммуникации, принятие решений, управление конфликтами, осуществление власти и влияния и т.п.).

При объединении элементов в организацию проявляется синергетический эффект (общее, больше простого сложения его элементов), в результате чего организация как система приобретает собственные свойства, которыми не обладали ее составляющие до объединения.

Организация, используя совместный труд людей, является «социально-экономическим образованием» требующим управления со стороны ее менеджмента. Управление организациями строится с учетом их специфических особенностей, которые со временем меняются под влиянием как внешних обстоятельств (внешней среды), так и развития самих организаций (их внутренней среды). Обе среды взаимосвязаны и взаимозависимы.

Организация является органической составляющей внешней среды, получая из нее все необходимое ресурсы и предлагая ей результаты преобразования ресурсов в виде продукта или услуг, таким образом, участвуя в ее развитии (рис. 1.1). Процесс преобразования также зависит от воздействия извне и изнутри взаимосвязанных процессов.

 
  Миссия организации. Основные элементы организации. Связь организации с внешней средой - student2.ru

Рис. 1.1. Связь организации с внешней средой

Организации могут рассматриваться как закрытые системы (в этом случае исследуется только внутренняя среда организации без учета взаимодействия с внешней средой) или как открытые системы, взаимодействующие с внешней средой.

Понятие менеджмента

Менеджмент – это профессиональное управление организацией. Ее неотъемлемый элемент, обеспечивающий функционирование организации тем, что формирует, мобилизует и приводит в действие потенциал организации для достижения ее целей и решения, стоящих перед ней задач. Следует оговориться, что речь не идет обо всей деятельности организации связанной с ее целями. Менеджмент охватывает только функции и действия, по координации и обеспечению взаимодействия внутри организации, побуждению к осуществлению необходимых усилий, целевой ориентации различных видов деятельности, т.е. направлен на обеспечение определенного взаимодействия между элементами организации для достижения ее целей.


Наши рекомендации