Формальные и неформальные группы, их взаимодействие в организации

Если формальная организация представляет собой скелет компании, то неформальная – ее центральную нервную систему, обеспечивающую процесс коллективного мышления, деятельность и реакции ее сотрудников.

В каждой организации существуют формальные группы. Назначение формальных групп по отношению к организации в целом состоит в выполнении конкретных задач и достижении определенных целей.

Неформальная группа может проявляться в двух разновидностях. В первой из них неформализованные служебные отношения несут функциональное содержание и существуют параллельно с формальной организацией, дополняя ее. Примером может служить система деловых связей между работниками, сложившаяся стихийно в дополнение к существующей структуре управления (в этом случае говорят о неформальной структуре управления).

Во втором случае межличностные связи возникают в силу взаимного притяжения, симпатий, общих взглядов на жизнь, привычек, увлечений и т.п., вне связи с функциональной необходимостью. Это могут быть товарищеские отношения, клубы по интересам и т.п.

Как правило, руководители отрицательно относятся к существованию неформальных групп, считают их результатом неэффективного управления и не видят их потенциальные достоинства.

Являясь членом определенной неформальной группы, сотрудник работает в рамках организации. Преданность группе может перерасти в преданность организации, которая проявится в результатах деятельности сотрудника на благо организации.

Руководители должны понимать, что вне зависимости от их воли неформальные группы существуют, с ними бесполезно бороться, с ними нужно считаться, искать способы эффективного взаимодействия, использовать их сильные стороны для достижения целей организации.


Лидерство в группе, статус, роли

Вряд ли уместен вопрос, нужны или не нужны лидеры. Хотим мы или не хотим, лидеры всегда были и будут. Лидерство – естественный процесс развития межличностных отношений в первичной группе. Формальное лидерство или руководство, основанное на формальной власти и подчинении, - это естественный закон построения формальной организации.

К сожалению, сложилось так, что проблему лидерства в большинстве работ по организационному поведению отождествляют с проблемой эффективного руководства. Однако лидер группы на практике не всегда имеет возможность или желание быть эффективным руководителем. Кроме того, смешивание этих двух проблем исключает из рассмотрения целый круг вопросов, связанных с взаимоотношениями менеджеров с действующими лидерами неформальных групп, что не может не сказаться на поиске путей эффективного руководства.

Чтобы исключить возможную путаницу в смыслах, далее мы будем употреблять понятия «лидер» и «лидерство» исключительно в контексте неформальных отношений и неформальных групп. В иных случаях мы используем термины «руководство» и «руководитель». Это же относится и к тем положениям, когда речь идет о формальном руководителе, являющемся субъектом неформальных отношений.

Отвлечемся на время от организации и представим себе группу по интересам или дружескую компанию. В большинстве случаев мы обнаружим в них «ведущего» и «ведомых». Признаки, отличающие ведущих, могут быть самыми разнообразными. Возраст или большой стаж участия в группе, предполагающие большой социальный или профессиональный опыт; внешняя привлекательность; открытость; знания и интеллект; эмоциональная стабильность и т.п. Эти и другие качества или комбинации качеств, при отсутствии их в таком сочетании у других, могут быть весьма притягательными. С одной стороны, привлекательность определенной комбинации качеств личности для других и ее поведение ставит эту личность в особое поведение в группе. С нее берут пример, ей подражают, у нее учатся вести себя в неординарных ситуациях. С другой стороны, данная личность получает возможность влиять на поведение других и вести их за собой, что можно назвать неформальной властью или авторитетом.

Уже на предстадийном этапе создания неформальных групп возможно появление первичных лидеров, обладающих социальными и профессиональными видами авторитета. В реальных рабочих группах дело обстоит несколько сложнее. Как правило, рабочая группа на предстадийном этапе развития оказывается разбитой на несколько мелких подгрупп, каждая из которых обладает своим автономным потенциалом стадийного развития и своими лидерами. Судьба их лидерства зависит от внешних формальных факторов. В частности, от характера заданий, которые выполняют участники этих подгрупп. Вполне может оказаться и так, что ни один из них в дальнейшем не станет лидером всей группы.

Лидерство пересматривается в неформальной группе на втором этапе ее развития, на стадии пробы сил, когда закрепляются роли участников и формируется иерархия статусов. Обычно это связано с повышением напряженности работы всей группы в связи с изменением формальных факторов. Например, получением новых заданий, изменением условий работы и др. Лидерами становятся либо те, кто сочетает в себе и демонстрирует старые качества и качества новые, связанные с повышенной ориентацией (на задание, вступление в должность и др.), либо те, кто в полном объеме обладает новыми качествами. Таким образом, лидерство становится зависимым от изменившейся ситуации, которая, в свою очередь, определяется внешними, формальными факторами.

Динамика группы и лидерства в ней остаются зависимыми от формальных факторов и далее. Если эти факторы в будущем не превысят возможности лидера, он имеет шансы сохранить и упрочить свой статус в группе. В этом случае группа будет развиваться дальше, проходя стадии нормирования и работы. Если наоборот, то группа опять возвратится к стадии пробы сил, и все начнется сначала.

Наши рекомендации