Рекомендации к изучению темы. Раскрыв сущность института освобождения от наказания, необходимо сравнить его с институтом освобождения от уголовной ответственности

Раскрыв сущность института освобождения от наказания, необходимо сравнить его с институтом освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от наказания возможно только в отношении осужденных одновременно с осуждением или после него. Необходимо различать:

1) освобождение от наказания без его назначения (в отношении несовершеннолетних; по амнистии, если лицо возражало против прекращения уголовного дела; в связи с изменением обстановки);

2) освобождение от назначенного наказания в полном объеме;

3) освобождение от неотбытой части наказания.

Необходимо также усвоить различия между условным и безусловным освобождением от наказания.

Назвав виды освобождения от наказания, следует раскрыть основания, условия и последствия освобождения, обратить внимание на особенности.

Так, характеризуя условно-досрочное освобождение, необходимо уяснить, имеет ли осужденный право на такое освобождение. Следует уделить внимание возможной мотивировке отказа в условно-досрочном освобождении. Необходим анализ изменений - современной политики по данному институту.

Анализируя освобождение от наказания по болезни, следует учитывать его значительные отличия от иных видов освобождения от наказания в части возможности применения его до осуждения (по существу речь идет о приостановлении уголовного преследования в связи с невозможностью реализации права на защиту – психическое расстройство, возникшее после совершения преступления). Закон называет это освобождением от наказания, а Верховный Суд России требует соблюдения терминологии закона.

До недавнего времени считалось, что амнистия и помилование являются абсолютными и неограниченными прерогативами верховной власти. В наше время имеет место тенденция к их ограничению. Действующий УК РФ в ст.85 УК ограничил право Президента осуществлять помилование, указав, что оно возможно только в отношении осужденного, исключив тем самым правовую возможность вмешательства Президента в предварительное расследование и судебное разбирательство.

Постановление Конституционного Суда от 5 июля 2001 г. ограничило полномочия Государственной Думы в части объявления амнистии.

Следует уяснить вопрос о том, какие виды освобождения от наказания суд применяет по своему усмотрению, а какие – обязан применить.

Рассматривая вопрос о судимости, следует дать ее понятие, раскрыть сущность, обозначить правовые и социальные последствия, а также рассмотреть вопросы погашения и снятия судимости.

Темы рефератов и докладов

1. Уголовно-правовая характеристика амнистии.

2. Помилование. История и современность.

3. Амнистия и помилование. Сходство и различие между данными институтами.

Задачи

№ 1

Бакиров за несколько взяток (два эпизода – ч.3 ст.290 и два – ч.4 ст.290 УК) осужден к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

-Соответствует ли закону приговор суда?

№ 2

Лукьянов после отбытия 1/8 части наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима был представлен начальником исправительного учреждения к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

-Правомерны ли действия начальника исправительного учреждения? Как должен поступить суд?

№ 3

Петренко во время отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части стал страдать приступами маниакально-депрессивного психоза.

-Каким должно быть решение в отношении Петренко?

№ 4

Казатов освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по болезни. Через два дня после освобождения он совершил разбойное нападение (ч.3 ст.162 УК РФ).

-Каковы правовые последствия совершения Казатовым разбоя?

№ 5

Леонов был осужден за кражу по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

-Возможно ли освобождение Леонова от наказания? Проанализируйте возможные варианты решений.

№ 6

Бурков за террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ), осужден к пожизненному лишению свободы.

-Имеются ли в законе основания для условно-досрочного освобождения такого лица?

-Может ли суд отказать, обосновав тяжестью совершенного преступления?

№ 7

Кирюшкина, имевшая 12-летнего сына, осуждена за хищение к 7 годам лишения свободы с применением отсрочки исполнения приговора. К моменту достижения сыном 14 лет она родила второго сына.

-Какие решения может принять суд?

№8

Филатов в сентябре 2003г. совершил обман потребителей. Поскольку в дальнейшем статья 200 была исключена из УК РФ, Филатов был освобожден судом от наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ в связи с изменением обстановки.

-Правильное ли решение было принято? Каковы основания применения рассматриваемой статьи?

№ 9

Емельянова отбывала назначенное по приговору суда наказание в виде шести лет лишения свободы. После фактического отбытия трех лет лишения свободы, учитывая положительное поведение Емельяновой, оставшиеся три года лишения свободы были ей заменены на три года исправительных работ.

-Правомерно ли такое решение?

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 18

ТЕСТ

1. При применении условно-досрочного освобождения фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее:

а) шести месяцев;

б) одного года;

в) одного года и шести месяцев;

г) двух лет.

2. Лицо считается судимым с момента:

а) возбуждения уголовного дела;

б) привлечения его в качестве обвиняемого;

в) постановления приговора суда;

г) вступления приговора в законную силу.

Наши рекомендации