Этот мусор – ваш негатив. Продолжайте поглаживания до тех пор, пока эмоции не улягутся

Резюме

...

Прошлое – сильнейший вампир, который способен отнять все жизненные силы. Чтобы противостоять ему, нужно понять, что этот вампир – мертв. Прошлое не вернуть и не исправить. Но мы можем изменить настоящее. И это единственное, что в наших силах.

Правило девятое Считайте благодати!

…Однажды я спросил Эдди Рикенбенера, какой урок – самый важный – он вынес после того, как он провел 21 день с товарищами по спасательному полету, безнадежно затерянный в Тихом океане.

«Самый большой урок, который я получил, состоит в том, что я понял, что человек, имеющий воду, чтобы утолить жажду, и пищу, не имеет оснований жаловаться на что-либо».

В журнале «Тайм» была помещена статья об одном сержанте, который был ранен в горло осколком снаряда. Ему было сделано 7 переливаний крови. В записке к доктору он спросил: «Выживу ли я?» Доктор ответил: «Да». «Смогу ли я говорить?» Доктор опять ответил утвердительно. Тогда сержант написал:

«Так какого же черта я расстраиваюсь?»

Почему бы вам тоже не остановиться и не спросить себя: «Какого же черта я расстраиваюсь?» Возможно, вы найдете, что расстроившее вас обстоятельство ничтожно и несущественно.

Дейл Карнеги [2]

Очень часто причиной нашего внутреннего дискомфорта является то, что мы слишком много внимания уделяем тому, чего мы так и не достигли. Горькие мысли о прошлых неудачах поглощают нас настолько, что мы чувствуем себя неудачниками, которых судьба обделила во всем.

Справиться с этим состоянием вам поможет новое задание:

...

Считайте благодати, а не несчастья!

Может быть, у вас есть привычка жалеть себя, жаловаться на жизнь и переживать из-за того, что вам чего-то не хватает? Дейл Карнеги рассказывает историю человека, имевшего привычку переживать по малейшим поводам. Но однажды этот человек встретил инвалида без обеих ног, который широко улыбнулся и сказал: «Доброе утро, сэр. Прекрасное утро, не правда ли?»

Ему стало стыдно за себя. Он понял, насколько он богат – ведь у него есть две ноги. После этого случая на зеркале в ванной он написал: «Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор, пока не встретил человека без ног» [2].

Вместо того чтобы расстраиваться из-за недостатка чего-то – лучше порадуйтесь тому, что у вас есть. Цените ли вы то, что можете ходить по земле, дышать воздухом, видеть мир? Дорожите ли вы тем, что у вас есть крыша над головой, что вам есть чем утолить голод и жажду? Вы можете каждое утро встречать восход солнца, а ночью любоваться на звезды, и не радуетесь этому? Вы живете в прекрасном мире и не замечаете этого?

Перестаньте подсчитывать свои несчастья, начните считать те блага, которые окружают вас буквально со всех сторон, и те богатства, которыми вы одарены – и ваша жизнь в мгновение ока превратится из трагедии в прекрасную добрую сказку.

Почему счастье не зависит от качества жизни

Знаете, в чем главное отличие человека от животного? Нет, не в том, что люди умеют говорить – у животных тоже есть свой язык. И не в том, что мы ходим на двух ногах (и в животном мире это встречается). А в том, что животному для счастливой жизни нужно быть сытым, здоровым, иметь безопасную нору и не иметь врагов.

Человек же может быть счастлив в самых ужасающих ситуациях. Его счастье не связано ни с состоянием здоровья, ни с материальным достатком, ни с той ситуацией, что творится вокруг него. Сейчас много говорится о «качестве жизни», подразумевая под этим финансовое благополучие. А вот Карнеги пишет, что среди китайских кули (чернорабочих), работающих до седьмого пота за семь центов в день в своем испепеленном зноем Китае, он видел много одинаково счастливых лиц.

Если посмотрите один из документальных фильмов, где показывают африканские племена, сохранившие почти первобытный образ жизни, то обратите внимание на то, что люди в этих племенах чувствуют себя очень неплохо. Несмотря на то что каждый день им приходится выживать в жестких условиях пустыни, где недостаточно ни воды, ни пищи. Один путешественник рассказывал, что тунисские бедуины ни за что не желают покидать свою пустыню, несмотря на то что им предлагают бесплатное жилье в городах и работу. Нам, «цивилизованным» людям, не представляющим себе жизни без ежедневного душа, вкусной еды, красивой одежды и личного автотранспорта, невозможно понять, как можно быть счастливым в местах, где воды слишком мало, чтобы пользоваться ею для мытья или стирки, а пищи хватает лишь на поддержание сил.

А знаете, в чем секрет всех этих людей? Они умеют ценить то, что у них есть, и не устают благодарить за это судьбу. Умеете ли вы ценить то, что есть у вас сейчас? Разобраться в этом вам помогут упражнения этой главы.

Упражнение «Сколько стоит то, что я имею»

Если вы до сих пор полагаете, что для полного счастья вам чего-то не хватает, то вы совершаете одну из самых больших и самых трагических ошибок на свете .

Вы можете быть счастливы здесь и сейчас, не сходя с этого места. Просто сосредоточьте ваше внимание на том, что у вас есть. И подумайте, согласились бы вы отдать это за все блага мира?

Задание

Прямо сейчас поразмышляйте над тем, что у вас есть, и назовите цену, за которую вы согласились бы это отдать.

Вы читаете эту книгу – значит, вы зрячий человек. Если вам предложат миллиард, вы согласитесь продать хотя бы один свой глаз?

А за какие сокровища вы отдадите свои ноги? Руки? Если кто-то предложит вам целую вселенную, то и в этом случае вы вряд ли отдадите взамен свою семью. Все золото мира не заменит вам ваших детей.

...

Мы редко думаем о том, что у нас есть, зато постоянно обращаем внимание на то, чего нам не достает. Имея такую привычку, очень трудно стать по-настоящему счастливым!

Нет человека, который в определенные моменты жизни не испытывал бы трудности и лишения. Но тяжелые времена минуют, и на смену им приходят дни радости и покоя. Жизнь недаром сравнивают с зеброй: светлые полосы чередуются с темными, но нельзя позволять своему счастью зависеть от внешних обстоятельств.

И если вы чувствуете себя несчастным, то берите в руки бумагу и карандаш и начинайте выписывать в столбик все, то, за что прямо сейчас вы можете благодарить судьбу.

Наши рекомендации