История и отрасль деятельности Campbell Soup Company

Campbell Soup Company, также известна как Campbell’s — это американская компания, которая является крупнейшим в мире производителем консервированных супов, суповых заправок, бульонов, макарон, готовых блюд и бисквитов в 120 странах мира под торговыми марками Campbell’s, Pepperige Farm, V8, Prego и др. Штаб-квартира — в городе Камдене, штат Нью-Джерси (США).

В 1869 году торговец фруктами Джозеф Кембелл и производитель морозильных камер Авраам Андерсон основали компанию Campbell Company. В ассортимент продукции вошли консервированные овощи, готовые супы, соусы и желе, мясной фарш. Андерсон не был новичком в "консервном" деле – 9 лет назад он был владельцем одной фабрики, производящей консервы.

В 1897 году был изобретен знаменитый консервированный суп Campbell´s.

Артур Дорранс нанял на работу своего племянника Джона Дорранса, который был химиком-технологом, закончивший Массачусетский технологический институт в Америке и Геттингенский университет в Германии. Артур не считал все эти лабораторные разработки чем-то важным для бизнеса, поэтому платил ему ничтожные 7, 50 долларов в неделю. При этом лабораторное оборудование Джон покупал на свои деньги. Такое развитие событий не нравилось Джону, так как он понимал, что к нему и к его делу относятся с пренебрежением со стороны руководства. Но он был человек целеустремленный, поэтому он не уволился, а продолжил работу. И в скором времени достиг результата, который превзошел все ожидания. Джону удалось полностью отделять воду, что позволило сэкономить на транспортировке, хранении и упаковки товара. Конечно же и цена стала намного ниже: с 30 центов стоимость банки супа снизилась до 10 центов, то есть в 3 раза. Таким образом «маленький человек» доказал, что не всегда руководство делает верные шаги.

В 1898 году баночки с супом Campbell´s получили всем известный красно-белый цвет.

В 1900 году на Парижской выставке супы Campbell´s завоевали золотую медаль за превосходное качество – тут же изображение этой награды перекочевало на банки.

В 1904 году фирма продавала 16 млн. банок с супами. Ассортимент супов расширился до 21 наименования. То есть еще 112 лет назад компания вышла на невероятно высокий уровень производства. По мере того, как популярность этого продукта стремительно возрастала, в компании решили отказаться от производства желе, варенья и других продуктов, оставив основным консервированный суп. Из новинок в продажу поступила фасоль со свининой.

В 1912 году компания стала самостоятельно производить сырье для своей продукции – фермеры-поставщики выращивали овощи из семян, поставляемых Campbell´s, получая консультации от специалиста по сельскому хозяйству, нанятого Дорренсом. То есть с 1912 года компания стала полностью автономна и не зависела от поставщиков, а просто-напросто заключала договоры с фермерами. Однако, производством самих банок занималась не сама компания, но в 1936 году решили и эту проблему, открыв собственное предприятие для производства банок.

С 1957 года Campbell Soup Company начала поставлять свою продукцию в Европу, Азию, Австралию и Южную Америку.

Трудно в это поверить, но к 1960 году американцы потребляли более 1 миллиарда банок с супом Campbell’s, и у каждой семьи было в запасе от 8 банок и более.

Дальше с каждым годом компания только наращивала темпы и стала поставлять свою продукцию на сегодняшний день в большинство стран мира.

Компания производит множество различных видов продуктов, но основная прибыль приходится на консервированные супы, что было сто лет назад и ситуация не поменялась. Поэтому следует изучить рекламные компании, посвященные этим баночкам с супом, а также целевую аудиторию Campbell Soup Company и её основных конкурентов-производителей консервированной продукции в Америке.

Наши рекомендации