Основные направления изучения конфликта в социологии.

История становления

Конфликтология как самостоятельная наука является одной из самых молодых отраслей научного познания, несмотря на то, что проблемы конфликта волновали человечество с момента осознания им себя как социально-психологического феномена. Подтверждение этому мы находим в легендах, древних эпосах, сказаниях, сказках, мифах, религиозных трактатах.

Первые попытки научного объяснения конфликта как социально-психологического явления были предприняты в трудах древнекитайских и античных философов.

Так, Конфуций - древнекитайский философ еще в YI в. до нашей эры в своих философских трактатах утверждал, что конфликты порождаются неравенством и несхожестью людей, их пороками. Одновременно с Конфуцием попытки рационального осмысления конфликта были предприняты античными философами древней Греции - Гераклитом, Эпикуром, Платоном, Аристотелем (V-IV вв. до н.э.). Гераклит, например, считал, что в мире все рождается через вражду и распри, и конфликты являются важнейшим и непременным условием общественной жизни. Платон и Аристотель полагали, что человек является частью более широкого целого общества, поэтому заложенное в нем общественное начало предполагает взаимопонимание и сотрудничество.

Конфликтология как отдельная наука сформировалась во второй половине XIX в. — XX в.Формирование конфликтологии как особой области знания происходит вместе с развитием социологии, политологии, психологии, права и других социальных наук. Но в то же время проблемы, которые изучает современная конфликтология, привлекали внимание ученых и мыслителей еще с древнейших времен.

Конфликтология как научная дисциплина сложилась, прежде всего, в недрах политологии и социологии. В связи с этим образовалось 2 подхода к конфликтам в конфликтологии:

· социологический;

· психологический.

Между социологическим и психологическим подходами существуют различия:

· социология ориентирована на изучение конфликтов в обществе, в системе общественных отношений. Формирование теоретической базы конфликтологии происходило при участии таких социологов, как Огюст Конт, Герберт Спенсер, Карл Маркс;

· в отличие от социологии психология изучает природу конфликтного поведения в зависимости от различных эмоционально-психологических факторов. И здесь свою лепту в становление конфликтологии внесли знаменитые психологи: Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Альфред Адлер.

Предметом конфликтологии стало объяснение процессов жизни, функционирования и развития общественных систем и подсистем посредством категории конфликта.

До определенного времени практика обходилась без специальных знаний о конфликтах. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами, что нашло выражение в учениях о демократии. Позже в круг социальных интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этнонациональные и затем межгрупповые и межличностные. Наконец, возникает потребность в систематическом анализе всех существенно значимых для общества конфликтных отношений и их взаимосвязи с отношениями гармонии и согласия. Она была продиктована самой природой современного общества, способного к нормальному функционированию и развитию, только будучи целенаправленно регулируемым и в основном сознательно управляемым.

Основные направления изучения конфликта в социологии.

Конфликт с точки зрения социологии - это, прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последовательностью событий. Это - способы выражения взглядов, ценностных ориентации и формы отстаивания интересов, целей.

Социология является одной из первых наук, выделивших конфликт как самостоятельное явление. На современном этапе в социологии выделяют следующие направления в изучении конфликтов:

1)конфликты в организациях и на производстве

2)этнические конфликты

3)социологические аспекты международных конфликтов

4)роль конфликта в семейно-брачных отношениях

5)конфликты и преступность в обществе.

1 Конфликт в организации - это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках организации или в междуорганизационном пространстве.

2 Межэтнический конфликт — конфликт между представителями этнических общин, обычно проживающих в непосредственной близости в каком-либо государстве.

3 Международные конфликты- несовпадение интересов и целей между двумя или более суверенными государствами, выражающееся в агрессивных выпадах, заявлениях и даже военных действиях.

4 Семейные конфликты – это противоборство между членами семей на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов.

5 Преступность объясняется наличием в обществе обособленных групп со сталкивающимися интересами и ценностями. Конфликт является универсальной формой взаимодействия групп в обществе. Когда сталкиваются интересы и цели различных групп, возникает конфликт.

Наши рекомендации