Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК)

Лицо, впервые совершившее П небольшой или средней тяжести, ос-вобождается судом от Н, если будет установлено, что вследствие изме-нения обстановки это лицо или совершенное им П перестали быть об-ществен. опасными.

Факт. (материальным) основанием освобождения от Н в связи с изменением обстановки является отсутствие необходимости в Н винов-ного в изменившейся обстановке, когда само это лицо либо совершен-ное им уголовно наказуемое деяние перестали быть обществен. опас-ными.

УК РФ предусматривает 2 самостоятельных основания освобожде-ния виновного от Н, когда вследствие изменения обстановки:

– совершенное виновным П деяние утратило обществен. опасность;

– перестало быть обществен. опасным лицо, совершившее П.

Эти основания освобождения от Н альтернативны, т. е. для их при-менения достаточно установить наличие 1го из видов изменения обста-новки.

Каждое их этих оснований складывается из совокупности следую-щих условий:

– совершение П небольшой или средней тяжести впервые;

– отпадение вследствие изменения обстановки обществен. опаснос-ти совершенного П или лица, его совершившего;

– признание органом расследования, прокурором или судом отсут-ствия необходимости в Н виновного, деяние которого или он сам утра-тили обществен. опасность в связи с изменением обстановки.

Под изменением обстановки, влекущим отпадение обществен. опасности преступного деяния, принято понимать такие существенные перемены в объективных соц. условиях, при которых не только данное конкретное, но и все П данного вида утрачивают обществен. опасность. Эти изменения могут носить не только общегос., но и локальный ха-рактер – в масштабах населенного пункта, предприятия, учреждения, учебного заведения или даже семьи. Однако они не должны зависеть от воли лица, совершившего П.

Второй вид освобождения имеет место, когда вследствие изменения обстановки обществен. опасность утрачивает лицо, совершившее П. Речь также идет о реальных изменениях объективных условий, прои-зошедших по воле или независимо от воли виновного, которые касса-ются главным образом только этого лица и обусловливают утрату им его обществен. опасности. К числу таких изменений могут быть отне-сены, к примеру, деятельное раскаяние лица после совершения им П, его правопослушное поведение и добросовест. отношение к труду, к учебе, призыв на действительную военную службу, увольнение винов-ного от должности и т. п. В отличие от объективного изменения обста-новки, в рассматриваемых случаях иную нравственную, соц. и юр. оценку получает не П, а только лицо, его совершившее.

Освобождение от Н по рассматриваемому основанию является не правом, а обязанностью суда.

Освобождение от Н в связи с изменением обстановки является бе-зусловным и необратимым, поскольку оно не ставится в зависимость от последующего поведения освобожденного либо иных обстоятельств.

Наши рекомендации