Соблюдение гигиены полости рта

Наиболее частой причиной возникновения большинства стоматологических заболеваний является неудовлетворительная гигиена полости рта. Основными средствами гигиены полости рта являются зубная щетка и зубная паста.

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен. В настоящее время существует множество моделей зубных щеток. Любая зубная щетка состоит из ручки и рабочей части (головки) с расположенными на ней пучками щетинок.

Для обеспечения надлежащей гигиены полости рта зубная щетка должна удовлетворять условиям, приведенным вприложении 16. Вместо механических могут использоваться электрические зубные щетки.

Электрические зубные щетки позволяют заменить обычную зубную щетку лицам, которым трудно правильно ухаживать за полостью рта (инвалидам, людям с недостаточно выработанными навыками чистки зубов). Для детей разработаны специальные детские электрические зубные щетки.

Зубная паста содержит целый ряд компонентов, ряд из которых действительно оказывает воздействие на состояние гигиены полости рта, а ряд используется с косметическими целями (например, для улучшения вкуса). При выборе зубной пасты следует обратить внимание на наличие в ее составе следующих компонентов:

1. Абразивные вещества - диоксид кремния, карбонат кальция, дикальцийфосфат, гидроокись алюминия и др. Они обеспечивают очищающее действие зубной пасты, но в то же время могут вызвать повреждение эмали зубов;

2. Биологически активные компоненты обусловливают лечебно-профилактические свойства зубных паст. В зависимости от содержания биологически активных компонентов различают следующие группы зубных паст:

o Препятствующие развитию кариеса - содержат фториды, минеральные компоненты (соединения кальция, фосфаты и др.).

o Противовоспалительные - способствующие профилактике воспалительных заболеваний полости рта. В их состав входят экстракты лекарственных растений, антибактериальные компоненты. Эти зубные пасты показаны только после консультации со стоматологом.

Как правильно чистить зубы Приступая к чистке зубов, следует убедиться в чистоте зубной щетки. Если используется новая зубная щетка, перед первым применением ее нужно вымыть теплой водой с мылом, а затем ополоснуть проточной водой. Нельзя обрабатывать зубную щетку кипятком. Перед чисткой зубов щетку необходимо слегка смочить водой, а полость рта прополоскать. Для эффективной чистки зубов достаточно небольшого количества зубной пасты (размером с горошину). В процессе чистки возможно повторное нанесение зубной пасты на зубную щетку, так как пенообразующие свойства различных паст неодинаковы. В настоящее время основным способом чистки зубов является метод Leonard. Зубную щетку располагают перпендикулярно к поверхности зубов, производят движения только в направлении от десны к коронке зуба: на верхней челюсти сверху вниз, на нижней челюсти — снизу вверх. Вестибулярные поверхности зубов чистят при сомкнутых челюстях, жевательные поверхности очищают движениями щетки вперед-назад. Каждое движение повторяют не менее 10 раз. Этот метод также известен как метод "от красного к белому" - от десны к зубу. После завершения чистки зубов рот прополаскивают водой и/или специальным ополаскивателем. Зубы необходимо чистить не менее 2 раз в день, в течение не менее 3 минут. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать рот или в течение короткого времени (не более 5 минут) использовать жевательную резинку без сахара, способствующую увеличению слюновыделения и механическому удалению зубного налета и остатков пищи.

Очень важно проводить обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста правильной чистке зубов. Для этого могут использоваться как индивидуальные беседы, так и групповые занятия.

Наши рекомендации