Предметом метрологии является извлечение количественной информации о характеристиках и свойствах объектов и процессов с заданным качеством измерений.

Метрология состоит из 3 составных частей: фундаментальная метрология, законодательная метрология и практическая метрология.

Фундаментальная метрология – та составная часть науки об измерениях, предметом которой является разработка фундаментальных основ этой науки и развитие на ее базе прикладных теорий и научных направлений.

Общетеоретическая метрология – это прежде всего система законов, категорий, принципов, методов, математических и структурных моделей, определений, положений и условий, характеризующая стратегию прямых и избыточных измерений величин разной физической природы.

Прикладная метрология – это та часть фундаментальной метрологии, предметом которой является разработка прикладных теорий и дисциплин, описывающих и характеризующих особенности измерений величин той или иной физической природы методами прямых или избыточных измерений, конкретные пути и методы достижения качества измерений, метрологической эффективности и надежности.

Законодательная метрология рассматривает всю совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства.

Практическая метрология – это та составная часть науки об измерениях, которая изучает и освещает как вопросы практического применения разработок фундаментальной метрологии, так и положений, требований и норм законодательной метрологии.

Практическая метрология – это та составная часть науки об измерениях, предметом которой является изучение и освещение вопросов практического применения разработок фундаментальной метрологии, результатов ее теоретических исследований, положений, требований и норм законодательной метрологии, вопросов эффективности и метрологического обеспечения производства, ведения метрологической документации, осуществления всех видов поверочных работ, аккредитации метрологических служб, государственного метрологического контроля и надзора в масштабах страны, отрасли, предприятий и организаций и т.д.

Цели и задачи метрологии

1. Создание общей теории измерений;

2. Образование единиц физических величин и систем единиц;

3. Разработка и стандартизация методов и средств измерений, методов определения точности измерений, основ обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений (так называемая «законодательная метрология»);

4.Создание эталонов и образцовых средств измерений, поверка мер и средств измерений. Приоритетной подзадачей данного направления является выработка системы эталонов на основе физических констант.

5.Также метрология изучает развитие системы мер, денежных единиц и счёта в исторической перспективе.

Термины и определения метрологии

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Физическая величина – одно из свойств физической системы, процесса или явления, общее в качественном отношении, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Измерение– нахождение значения физической величины опытным путем с помощью технических средств и вычислений.

Средство измерений – техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормируемые метрологические характеристики.

Погрешность измерения(абсолютная погрешность) — отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Погрешность средства измерения — разность между показанием средства измерений и истинным значением измеряемой физической величины.

Точность средства измерений — характеристика качества средства измерений, отражающая близость его погрешности к нулю.

Лицензия— это разрешение, выдаваемое органам государственной метрологической службы на закрепленной за ним территории физическому или юридическому лицу на осуществление ему деятельности по производству и ремонту средств измерения.

Сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтвер­ждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положе­ниям стандартов или условиям договоров.

Сертификация продукции является одним из путей обеспечения высокого каче­ства продукции, повышения научного и торгово-экономического сотрудничества между странами, укрепления доверия между ними.

Коренное повышение качества продукции в современных условиях является од­ной из ключевых задач.

Именно поэтому на ее решение направлена совокупность таких мер, как стандартизация, надзор за ее качеством, совершенствование системы разработки и постановки продукции на производство, организация всесторонних испытаний продук­ции, наконец, ее сертификация.

Сертификация продукции является важным средством обеспечения торговых позиций в конкурентной борьбе между отдельными товаропроизводителями.

В сертификации заинтересованы не только изготовитель и потребитель, но и общественные и частные производственные, потребительские и научно-тех­нические организации.

Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потен­циальных задач.

Стандартизацию следует рассматривать как практическую деятельность, как систему управления и как науку

Стандартизация как практическая деятельность заключается в установлении нор­мативных документов по стандартизации и применению правил, норм и требова­ний, обеспечивающих оптимальное решение повторяющихся задач в сферах об­щественного производства и социальной жизни. Эта деятельность направлена на:

комплексное нормативно-техническое обеспечение всестороннего совершенствования управления народным хозяйством;

интенсификацию общественного производства и повышение его эффективно­сти;

ускорение научно-технического прогресса и улучшение качества продукции;

рациональное и экономное использование ресурсов.

Стандартизация как система управления практической деятельностью осуществляется на основе Государственной системы стандартизации (ГСС), являющейся системой планового управления практической деятельностью
по стандартизации. Она опирается на комплекс нормативно-технических документов, устанавливающих взаимоувязанные требования по организации и методике выполнения практических работ по стандартизации.

Стандартизация как наука о методах и средствах стандартизации выявляет, обобщает и формулирует закономерности деятельности по стандартизации в целом и по ее отдельным направлениям. Развитие стандартизации как науки помогает улучшать систему организации этой деятельности и способствует совершен­ствованию практических работ в этой области.

Качество продукции — совокупность свойств продукции, обуслав­ливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности и соответ­ствии с ее назначением.

Качество является наиболее обобщенной и в то же время единственной характеристикой предмета, отражающей совокупность бесконечного множества всех его свойств. Однако нас интересуют не все свойства предмета, а только те, которые позволяют использовать предмет для удовлетворения той или иной потребности. Прежде всего товар должен обладать такой совокупностью физико-механических, химических, электрических и тому подобных свойств, которая представляет собой его потребительскую стоимость и отвечает требованию покупателя товара.

Любая оценка качества продукции подразумевает выбор номенклатуры показателей качества, по которым она будет проводиться, определение их значений и сопоставление с аналогичными показателями, принятыми за базу для сравнения.

Оценка уровня качества продукции может осуществляться при следующих обстоятельствах:

1. разработке новых изделий и организации их производства

2. аттестации и сертификации продукции

3. анализе динамики уровня качества выпускаемой продукции

4. выборе наилучшего варианта изделия для экспорта из числа выпускаемых или намечаемых к выпуску видов аналогичной продукции

5. расчетах фактической экономической эффективности выпуска данной про­дукции

6. стимулировании улучшения качества продукции и т. п.

Показатели качества продукции принято подразделять на три группы в соответствии с основными составляющими уровня качества.

ГРУППА 1 характеризует технический уровень, включает нижеследую­щие показатели, которые отражаются в нормативно-технических документах.

1. Показатели, характеризующие основное назначение оцениваемой продук­ции. К ним относятся: технические, функциональные, конструктивные, показатели состава и структуры.

2. Надежность — это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания.

Надежность является комплексным свойством, в которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения можно включить безотказ­ность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определен­ные сочетания этих свойств.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени и наработки.

Долговечность — свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе техни­ческого обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособ­ленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость — свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять тре­буемые функции в течение и после хранения и (или) транспортирования.

3. Эргономические показатели. Эти показатели учитывают гигиенические, ан­тропометрические, физиологические и психологические свойства человека.

4. Эстетические показатели. Они основаны на эстетическом восприятии объекта, в том числе дизайна.

5. Показатели технологичности. Характеризуют трудоемкость, материалоемкость и себестоимость изделия.

6. Показатели стандартизации и унификации. Они характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными деталями, сборочными единицами, комплектами и комплексами.

7. Показатели безопасности. Ими обеспечиваются требования по защите чело­века в условиях аварийной ситуации, вызванной случайными нарушениями правил, изменением условий и режимов эксплуатации или потребления.

8. Экологические показатели. Характеризуют выполнение требований по защите окружающей среды.

9. Показатели транспортабельности. Включают вопросы упаковки, герметиза­ции, крепления, погрузки, разгрузки, распаковывания и т. п., а также матери­альных и трудовых затрат на выполнение этих операций.

ГРУППА 2 показатели, характеризующие качество изготовле­ния. Эти показатели могут быть оценены с помощью коэффициента дефектно­сти или индекса дефектности, которые будут рассмотрены ниже.

Экономическими показателями данной группы являются: затраты промышленности на устранение и переделку брака; расходы на удовлетворение претензий потребителей в связи с выявлением дефектов или недостатков в процессе экс­плуатации или потребления товаров.

ГРУППА 3 показатели характеризует достигнутый уровень качества про­дукции в эксплуатации или потреблении. К ним относятся фактические значе­ния основных свойств изделий, заложенных в них при разработке и производстве.

Любая оценка качества продукции подразумевает сопоставление характеристик оцениваемого предмета с аналогичными свойствами других изделий, За эталон для оценки качества изделия могут быть приняты:

конкретная реально существующая продукция, реализация которой на дан­ном рынке приносит ее производителю наибольшую экономическую выгоду;

гипотетическая продукция, качество которой в максимальной степени обес­печивает удовлетворение потребностей покупателей;

стандарт, признанный в стране покупателя. Технический уровень и качество каждого изделия, каждого вида продукции характеризуются большим количеством показателей. Для важнейших видов продукции номенклатура показателей технического уровня и качества устанавливается специальными государственными стандартами, определяющими систему показателей качества про­дукции.

Наши рекомендации