Вопрос: Что представляет собой на Ваш взгляд молитва, как феномен психологии?

Психологические особенности людей, практикующих духовное самосовершенствование и психологические особенности людей, его не практикующих.

Вопрос: Что такое духовное самосовершенствование, и чем оно отличается от самосовершенствования недуховного?

Шри Прем Прайоджан Прабху: Сутью духовного развития является пробуждение сознания Господа. Пробуждение осознания себя, как слуги Господа и необходимости служения Ему. После того, как человек осознал это, его дальнейшей деятельностью, является развитие глубины настроения любовного служения. Сначала приходит понимание, что служение Богу это мой долг, моя ответственность. Но когда сердце очищается и человек начинает осознавать сладость и красоту Господа, тогда он уже служит Ему не из чувства долга, а из чувства переполняющей его спонтанной любви. Чрезвычайно важна здесь интроспективность, то есть очень внимательное наблюдение за собой: увеличиваются ли постепенно мои любовные чувства по отношению к Богу или же я просто занимаюсь внешней деятельностью, прикрываясь именем религии. Человек, культивирующий в себе любовь к Господу, естественным образом будет испытывать любовь ко всем живым существам. И, именно по этой причине, невозможно представить себе какой бы то ни было конфликт между истинно духовными людьми. Поскольку такие личности ясно понимают, что отсутствие благожелательности и зависть по отношению к другим, лишь признак того, что человек не имеет в сердце чистой любви к Богу.

Вопрос: Что является первичным: развитие любви к Богу или к людям?

Ш.П.П.П.:Главным является развитие любви к Богу. Потому что, без осознания Господа, любовь к людям - всего лишь привязанность к благосостоянию их физического тела и непонимание того, что может принести благо их душе. Беспокойство о материальном благополучии окружающих не является проявлением духовности, а лишь мирской этикой и моральностью. Человек может испытывать мирское сострадание по отношению к другим и при этом быть атеистом, но это сострадание не поможет ни ему, как индивидууму, ни всем тем, кому он старается «помочь», поскольку причина страдания в материальном мире - это реакции кармы, деятельности совершенной без осознания Бога. Деятельность, направленная на достижение материального благосостояния это попытка обойти страдание, избегая столкновения с его коренной причиной, которая есть не что иное, как отсутствие осознания Господа. Мирские филантропы, стараются уменьшить страдания, но одновременно с этим они увековечивают их. И, напротив, люди, имеющие преданность к Господу, стараются пробудить это же чувство к Богу в других. И их деятельность решает все проблемы, поскольку именно вовлеченность души в материальный план бытия, является причиной ее безразличия к любовному служению Господу.

Вопрос: Что представляет собой на Ваш взгляд молитва, как феномен психологии?

Ш.П.П.П.:Молитва являет собой сознание человека, погруженное в Бога. Иногда говорят, что молитва - это выражение Ваших желаний Господу, что Господь должен слышать Вас, а медитация – это когда Вы слушаете Бога. Обе составляющие необходимы, потому что отношения, это всегда разговор, диалог. Человек, на низком уровне духовной эволюции не знает о чем нужно молиться и поэтому будет просить материальные вещи. Это принесет определенную пользу в том смысле, что человек будет обращаться к Богу и памятовать о Нем, но такой подход трудно назвать идеалом. Тем, кто пока сам не осознал Господа, следует предлагать Ему молитвы великих святых, которые уже обладают этими реализациями. Святые личности, возлюбленные Господа и когда Он слышит, что Вы произносите молитвы тех, кто дорог Ему, то Он милостиво выказывает вам Свое расположение. Достигшие совершенства в своей духовной практике святые, никогда не просят Господа ни о чем ином, кроме как о служении Ему. Их молитвы наполнены страстным желанием. Наша духовность может казаться «теплой», но их подобна пылающему пламени. Таким образом, если мы будем предлагать Богу их молитвы, жар нашей преданности будет разгораться все сильнее и сильнее.

Наши рекомендации