Действие спасает от смерти. Оно спасает и от страха, и от слабостей, даже от холода и болезней

А н т у а н д е С е н т - Э к з ю п е р и

И чем большее количество людей будет заниматься саморегуляцией, тем взрослее будет общество. Ведь психологически взрослый человек не делает ничего такого, что может повредить ему в будущем. А, значит, он не вредит и обществу.

Психологически взрослый человек - это расчетливый человек. Он не надеется на чудо, на то, что прилетит волшебник в голубом вертолете и забросает его мороженым. Или на то, что Бог смилостивится и пошлет ему волшебную лампу. Он понимает, что это детские мечты. И даже тогда, когда ему хочется расслабиться, он позволяет себе это только в том случае, если будет точно знать, что потом ему не придется сильно каяться от последствий этого расслабления.

Тот человек, который начинает чувствовать себя хозяином организма, тот, кто берет на себя ответственность за свою жизнь, становится независимым от большей части факторов, что портят жизнь другим людям.

Действие спасает от смерти. Оно спасает и от страха, и от слабостей, даже от холода и болезней - student2.ru

И моя концепция саморегуляции как стратегии жизни на самом деле является программой психологического взросления тех людей, которые решили эту концепцию применить на себе.

Глава шестнадцатая, в которой автор расскажет о декларации независимости организма.

Лао - дзы, один из самых уважаемых древнекитайских мыслителей, как-то сказал: «В совершенного тигру некуда вонзить когти!» Понятно, что он в этом выражении подразумевал не настоящего тигра. А под совершенным он, скорее всего, понимал человека, освободившегося от буйства страстей. Человек, который достиг внутреннего совершенства, действительно неуязвим. Ведь он не делает ничего из того, за что обычно люди расплачиваются теми или иными неприятностями. В этом плане мне очень нравится народная арабская мудрость, которая говорит:

"Поборов гордость, человек становится приятным. Поборов гнев, он становится веселым. Поборов страсть, он становится преуспевающим. Поборов алчность, он становится счастливым".

Того, кто разрешил свои внутренние конфликты, кто стал внутренне гармоничным, не за что схватить, им невозможно манипулировать. Ведь нами управляют через наши слабости.

Избавься от всего, за что тебя можно «зацепить»,

и ты станешь неуязвим!

Принципиальное отличие саморегуляции от других методов оздоровления.

Принципиально важное отличие саморегуляции от других методов поддержания и восстановления здоровья в том, что это активизирующая методика, рассчитанная на мобилизацию внутренних сил организма, но не на внесение оздоравливающего начала извне. Как это происходит, например, при иглотерапии, гомеопатии, лечении экстрасенса.

Предположим, что после иглотерапии человек почувствовал себя лучше. Но куда уходит человек после лечения иголками? Туда же - откуда пришел. И он будет вести тот же образ жизни, что вел до лечения, общаться с теми же людьми, с «помощью» которых заболел.

Самое важное дело в жизни - пересилить момент, когда тебе не хочется работать.

И.П.Павлов.

И пока влияние лечения сильно, он будет оставаться здоровым. Но через некоторое время воздействие иголок на человека проходит, и он вновь остается безоружным перед стрессами. Если же человек занимается психической саморегуляцией, то "лечебный фактор" все время находится внутри самого человека.

А со временем эффективность самовнушений не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается пропорционально усилиям занимающегося. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что чем больше у человек опыт саморегулирования, тем более тяжелые болезненные состояния в своем организме он сможет устранять.

Ударим пальцем о палец!

Прежде чем заняться теми или иными методами саморегуляции, спроси себя: «А действительно ли это нужно МНЕ? Не дань ли это традициям, моде, давлению других?» Если саморегуляция тебе действительно нужна, то она вместе со здоровьем принесет тебе еще и приятные эмоции. Если же ты что-то делаешь под давлением, то это может прямиком привести к неприятным последствиям или же преждевременной кончине твоего благого намерения.

Однажды у меня проходил обучение саморегуляции один молодой человек. Он быстро освоил упражнения и довольно плодотворно работал над собой. Но говорят, что русский человек словам не верит - дай пощупать. И ему очень хотелось получить зримый, материальный результат применения своих знаний.

Он решил попробовать силу своего самовнушения на очень мешавшей ему бородавке, расположившейся на подушечке указательного пальца. Юноша начал ежедневно работать над собой в этом направлении, ярко представляя себе, что кровоснабжение бородавки ухудшается и ее размер уменьшается. И делал для этого первое упражнение Биоэнерготренинга. Так он занимался в течение месяца, но результат был нулевым.

Но этот парень был достаточно настырным человеком и не любил останавливаться на пол - дороги. И решил добавить к самовнушению прижигание бородавки йодом. И опять безрезультатно!

Наши рекомендации