Медленно и неуклонно твое существование сходит на нет. Твое тело разрушается. Разрушается твой разум. Разрушается твой дух

Этот синдром можно определить как благоприобретенное эмоциональное заболевание.

Смысл этой болезни заключается в том, что ты родилась в нездоровой семье, где не получала безусловной и безоговорочной любви и поэтому так и не научилась любить себя такой, какая ты есть и, наоборот, привыкла ненавидеть себя за то, что ты не такая, какой бы тебе хотелось быть.

Подверженные этой болезни люди не любят самих себя, неспособны получать любовь от другихи могут любить только недоступных партнеров или же партнеров, которые способны лишь отвергать их любовь и их самих, которые неспособны любить их в ответ.

Подверженные этой болезни люди испытывают психологическую зависимость от самого факта, что их отвергают.

Эта болезнь смертельна.

Часть II ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

ГЛАВА 4 Заповеди и средства, ведущие к выздоровлению

ПЕРЕМЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАСТУПЯТ

Выздоровление начинается с первых шагов к осознанию, к пониманию и принятию очевидности того факта, что всю свою жизнь ты была больна, что все отношения с людьми, включая отношения с мужчинами, с родителями и с самой собой, складывались под влиянием твоего синдрома. Стоит только сделать эти первые шаги, стоит только прорвать эту завесу отрицания – мол, «я не такая», «со мной-то все в порядке» – и ты станешь на путь, проделав который, ты сможешь радикально переменить модус своих отношений с людьми и с самой собой, порвать с нездоровой средой, которой питалась твоя жизнь и судьба, сможешь очистить свое поведение от всего наносного, чуждого твоей истинной сути, научишься любить себя, строить с людьми здоровые отношения, сможешь зажить, наконец, нормальной жизнью.

Но чтобы в тебе и твоей жизни произошли действительно крутые перемены, придется много потрудиться.

В общем, ничего мудреного тут нет, просто для того, чтобы, оставаясь в прежних условиях существования, выучиться вести себя совершенно иначе, не так, как прежде, тебе нужно будет, во-первых, научиться быть более открытой к миру и к людям, то есть, попросту трезво и непредвзято смотреть на вещи. Тебе придется усвоить язык, и именно тот, в котором каждое слово, каждая интонация говорит о том, что ты любишь себя и гордишься собой. До сих пор ты как существо не представляла из себя гармоничного единства; твои тело, разум и дух существовали порознь, не были связаны единым ритмом. Тебе жизненно необходима глубокая перестройка всей твоей личности. Да что там, вся твоя жизнь нуждается в коренной перестройке, всё, что касается твоих взглядов, твоего образа жизни, твоего жизненного опыта, а также опыта чувств и переживаний. Переделке подлежит всё – тело, разум, дух – тебе предстоит полное обновление.

Ты не должна стать еще одной Мэрилин! Ты можешь избавиться от своей болезни.

«ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ»

Вглавных ролях Боб Хоуп, Бинг Кросби, Дороти Ламур и ты!

Путь к выздоровлению ждет тебя. Приключений будет хватать, к тому же, самых увлекательных – такого ты в жизни не видела; дорога ожидает быть ухабистой и даже весьма, а порой, как американские горки – дух захватывает, или как комната ужасов, где в самый неожиданный момент какой-нибудь скелет вопит прямо в ухо, а тебе никак не протиснуться в узком проходе; где вообще тебя может поджидать черт-те что – но ведь ты молодец, ты справишься, ты пройдешь через любое испытание! Представь, что снимаешь картину и идешь на «Оскара» и ты сам в ней и продюсер, и режиссер, и сценарист, и исполнитель главной роли! И никаких репетиций, сразу мотор – ведь это твоя жизнь!

И у тебя получится, ведь с собой ты берешь все, что необходимо – это ты сама и твое страстное желание стать здоровой; только не останавливайся на полпути, помни и соблюдай заповеди и будь все время в постоянной готовности. И не забывай самого главного: на первом месте в твоей жизни теперь только ты и твое здоровье.

Помни об этом всегда.

ЗАПОВЕДИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – ТЫ И ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ

В момент автокатастрофы перед моими глазами прошла вся его жизнь.

Эллен

Теперь главное в твоей жизни – ты сама и твое здоровье! И точка! Хватит! Болтовня закончилась. Важней задачи за всю твою несчастную жизнь еще перед тобой не стояло.

Впервые в жизни на первое место ты должна поставить себя – не «его», не «их», не «ее», но только себя. Если ты заметила, что у тебя возникло чувство внутреннего сопротивления такой установке, отнесись к нему сознательно. Непривычное чувство, что и говорить. Более того, чувство крайне неприятное. И тем не Менее, знай: истина для тебя теперь в том, что отныне на первом месте для тебя должна быть только ты.

Наши рекомендации