Очищение

Одной из основных ценностей человека является накопление. По тому, сколько человек накопил, судят о его успешности во внешнем мире, по тому, сколько накоплено знаний, судят о мудрости человека и т.д. Накопление – это, конечно, результат, который можно потрогать руками, пересчитать и отметить, это полезно с точки зрения личной значимости, комфорта, удовольствия.

Я бы хотел поставить на один уровень и даже выше такую ценность, как очищение. Непрерывное очищение сознания, души и тела, это вовсе не аскетизм. Это значит , убрать из своей жизни всё лишнее. А лишнего, чем старше человек становится, всё больше и больше.

Начнем изнутри. Прошу не путать память и накопления внутри себя. Помнить о событии, о том как это было, извлечь урок – это одно, но сложить в свою «повозку» весь груз того события, все страхи, чувство вины, обиды, неуверенности в себе и всегда возить её с собой – это абсолютно другое. Так вот чаще люди делают именно второе, потому что в нашей системе ценностей нет такого понятия, как постоянное самоочищение. Это приводит к тому, что человек к пятидесяти, кто-то к сорока, а кто-то и к тридцати стареет сознанием, потому что тележка превращается в гигантский обоз, и вся жизненная энергия тратится на то, чтобы эту тележку тащить. Жить нет сил.. иногда можно услышать от людей, которые повидали многое.. но их и не будет до тех пор, пока человек не разгрузится. Конечно, разгрузка для человека, который всю жизнь собирал позади себя обоз, не произойдет в одно мгновение. Нужно этого сначала очень захотеть, нужно понять, что жизнь может обрести новое качество, юношескую свежесть, детскую чистоту, искренний покой. Но вы так же должны понимать, какую огромную колоссальную работу Вам придется проделать. Поймите правильно. Не вашему секретарю, не вашему адвокату и не врачу.

Вы, только Вы способны изменить себя.

И здесь чувство важности Вам не поможет, оно будет мешать Вам. Ваш статус – он во внешнем мире, внутри вас он ничего не значит. Чтобы начать очищение себя прямо сейчас, имеет смысл подойти к зеркалу, посмотреть на себя, в свои глаза, на своё тело, и сказать себе – «привет». Это самая первая техника, которая на мгновение даст вам взгляд на себя со стороны и понимание того, какие вы сейчас.

В этом «привет» вы услышите всё своё сегодняшнее отношение к самому себе, а это уже большой материал для размышлений.

Есть много методов самоочищения, самоисцеления, самораскрытия. Эти методы систематизируются и образуют целые системы внутреннего поиска.

Одна из таких систем – рейки, о ней я расскажу далее.

Наши рекомендации