Три кита спокойствия

Неприятность – двигатель прогресса!

Многие люди привыкли всегда смотреть вниз, то есть видеть то, что не ладится, то, что вызывает печаль, беспокойство, огорчение... Они забывают смотреть наверх, туда, где царит свет, красота, все то, что может побуждать их сердце благодарить судьбу и находить пути преодоления проблем.

Что бы мы ни делали, всегда будут существовать проблемы и трудности; бесполезно бороться против них, мы скорее окажемся проигравшими в этой борьбе. Значит, мы должны делать то, что мы делаем против плохой погоды: снаряжаться. Против дождя мы используем зонт; против холода – надеваем теплые вещи или включаем отопление и т. д. А против трудностей нет других решений, как смотреть наверх, чтобы черпать свет и силу, потому что тогда мы не только победим трудности, но и будем признательны жизни за испытания, которые нам удалось преодолеть.

Трудоемкая работа: планирование дня

В некоторых крупных фирмах установлен такой порядок, по которому каждый работник должен каждый день вносить хоть самое небольшое усовершенствование в своё рабочее место. Почему бы не распространить это правило на повседневную жизнь. Каждый день делайте хотя бы незначительное дело для достижения цели или улучшения быта. Тогда огромный объем работы Вы будете выполнять между делом, играючи, оставляя кучу времени на решение действительно важных проблем.

Сегодня же начинайте вносить целесообразные изменения в свой распорядок дня. Только 20 сэкономленных минут в день дают к 70 годам прибавку в один год. За год можно сделать то, что может полностью трансформировать жизнь. Только не экономьте на отдыхе, тем более на сне.

Самую тяжелую работу делайте в те часы, когда организм способен на максимальную активность. Во время стресса в крови увеличивается концентрация некоторых гормонов, и это придаёт организму большое количество энергии. В течение суток происходят естественные колебания количества этих гормонов. Первый апогей приходится на 9-12 часов, второй на 16–20 часов. Обращайте внимание на естественные циклы человеческого организма при планировании своего дня.

Совет: Никогда не следует беспокоиться из-за единичных неприятных событий или черной полосы, и ни секунды не сомневаться в том, что через месяц или через год ситуация обязательно изменится к лучшему. Это позволяет достойно пережить нелегкие времена и сберечь здоровье. Следует помнить, что «все проходит, пройдет и это». Люди так устроены, что им всегда хочется что-нибудь получить (льготы, вещи, деньги и пр.). Однако жизнь часто складывается так, что в определенный момент желаемое становится невозможным. Но люди не хотят мириться с таким положением вещей и беспокоятся по этому поводу.

Вы потеряли работу. Что делать?

Вы остались без «хлеба насущного». Это обстоятельство непривычно для Вас, как и для большинства людей. Главное – не паниковать, не отчаиваться и твердо знать, что только активность и уверенность в себе будут способствовать в поиске новой работы.

Чтобы Вы могли лучше понять суть Вашего сегодняшнего состояния, дайте себе ответ на следующие вопросы:

1. Рассуждаете ли вы об упущенных возможностях?

2. Пытаетесь ли Вы найти виновного в происшедшем?

3. Появляются ли у Вас мысли о Вашей ущербности?

4. Чувствуете ли Вы неуверенность в себе и собственных силах?

5. Ощущаете ли Вы страх перед будущим?

Если на какой-то из этих вопросов Вы ответили: «да», если Вам хотелось бы изменить свою жизнь к лучшему, если Вы желаете обрести спокойствие и уверенность в себе, то пришла пора самостоятельно управлять своей жизнью.

Несколько советов: как изменить свое психологическое состояние

1. Вы – не жертва окружающей действительности

Все, что случается во внешнем мире, принимает ту или иную расцветку в зависимости от Вашего внутреннего состояния, поэтому наблюдайте за собой. Будьте очень чутки к своему состоянию. Присматриваете за своими мыслями. Помните, что Ваша жизнь – это во многом то, что Вы о ней думаете.

Именно негативная оценка того, что случилось, а не реальное ситуация, является главным источником беспокойства. Не позволяйте беспокойству овладевать Вами. Концентрируйтесь на позитивном. Говорите себе: «Сегодня я хочу увидеть мир по-иному, модифицируя отношение к тому, что вижу». Дарите любовь и в окружающем вас мире проявляйте больше положительных эмоций. Смотрите с оптимизмом на свою новую профессиональную деятельность.

2. Повторение – мать учения: Живите сегодняшним днем

Вы можете бояться прошлого или мечтать о будущем, но жить Вы можете только в настоящем. Настоящее – единственная реальность, с которой важно считаться. То, что будет, еще не случилось. То, что есть сейчас, это и есть Ваша жизнь. Обращайте внимание только на то, что существует в действительности, в данный момент. Начиная с сегодняшнего дня, если Вас посетят унылые мысли о прошлом или будущем, напоминайте себе: «Я живу сегодня здесь и сейчас, и мне нечего бояться. Для себя я обязан стараться сам. Непреодолимых вещей не бывает!»

3. Берегите здоровье!

У здорового человека намного больше шансов справиться с неудачами и найти работу. Если Вы до сих пор не занимались спортом, начните с сегодняшнего дня. Научитесь правильно двигаться, дышать, расслабляться. При этом старайтесь не перенапрягаться, отдыхайте, не дожидаясь переутомления. Чаще гуляйте. Гимнастика, полноценный сон, релаксация и прогулки – совершенно необходимые условия здоровья. Ведь ваша уверенность в себе и работоспособность напрямую зависит от стабильного состояния организма. Благодаря этому возрастет вероятность трудоустройства.

4. Век живи – век учись!

Пользуйтесь возможностью расширить Ваши профессиональные горизонты. Чем больше Вы будете знать и уметь, тем шире будут Ваши профессиональные возможности, тем выше вероятность устроиться на перспективную работу. Повышайте свою квалификацию. Поразмыслите о возможности переквалифицироваться.

5. Общайтесь с интересными людьми!

Интересуйтесь другими людьми, новыми знакомыми. Ежедневно радуйте кого-нибудь. Помните, что в Вас всегда кто-нибудь нуждается. Делитесь своими проблемами и заботами с друзьями и близкими. Советуйтесь с теми, кто был в аналогичной ситуации и вышел из нее с наименьшими потерями. Расширяйте круг общения, обновляйте старые связи, обзаводитесь новыми. Постарайтесь сделать так, чтобы как можно больше людей были осведомлены о том, какая именно работа Вам нужна.

Наши рекомендации