Статья 17. Срок действия коллективного договора

Право работника на охрану труда (Статья 6 ЗУ об Охране труда)

Каждый работник имеет право на охрану труда, в том числе:

ü На рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных произв.факторов, которые могут вызвать производственную травму и снизить работоспособность.

ü На возмещение ущерба, связанным с исполнением трудовых обязанностей

ü На получение достоверной информации от работодателя о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существовании риска повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от вредных или опасных производственных факторов

ü На отказ без каких-либо последствий для работающего от работ в случае возникновения опасности до устранения этой опасности

ü На обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с требованиями законодательства об охране труда за счет работодателя

ü На обучение безопасным методам и приемам труда за счет работодателя

ü На профессиональную переподготовку за счет работодателя в случае приостановки деятельности, закрытия предприятия в следствие неудовлетворительных условий труда, в случае потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, профессиональным заболеванием.

ü На обращение с жалобой с связи с неудовлетворительными условиями их охраны труда.

Основные положения Закона об охране труда

ü Реализация Конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности

ü Регулирование отношений между администрацией и работником по вопросам безопасности, гигиены, производственной среды

ü Соблюдение требований охраны труда при разработке и изготовлении средств производства, реконструкции, проектиров

ü (НОВОЕ!) Предоставление права работнику отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, грозящая жизни и здоровью.

ü Сохранение среднего заработка в период простоя

ü (НОВОЕ!) Перевод работника с его согласия на другую работу

ü Обязательное социальное страхование

ü Бесплатное обучение безработных новым профессиям (одноразовая помощь из средств соц.защиты), бесплатное трудоустройство

ü Мед.осмотры при приеме на работу и в процессе труда

ü Предоставление льгот и компенсаций за тяжелые и вредные условия труда

ü Обеспечение спецодеждой

ü Возмещение ущерба

ü Охрана труда женщин, инвалидов, детей

Украинское законодательство об охране труда получило высокую оценку европейских экспертов. Закрепление за государством функций защиты охраны труда, государство – гарант прав и обязанностей

3. Закон «О коллективных договорах, соглашениях». Роль колдоговора в обеспечении прав и социальных гарантий работников.

Закон определяет правовые принципы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и работодателей.

На предприятиях заключаются коллективные договоры – соглашение для согласования интересов работодателей и работников в лице профсоюза. Коллективный договор является обязательным как для работодателя, так и для работника. Профсоюз позволяет работникам принимать участие в принятии решений и ослабляет власть рабодателя.

Кодекс законов о труде. Задачи кодекса. Перечислить главы, в которых находятся вопросы правового регулирования охраны труда.

Кодекс законов о труде был принят в 1971 году, в нем находятся основные положения об охране труда. Задачи Кодекса законов о труде Украины представлены в статье 1:

Кодекс законов о труде Украины регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. Законодательство о труде устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.

Главы, в которых находятся вопросы правового регулирования охраны труда:

Нормы охраны труда, рабочее время, профсоюзы, льготы и компенсации, трудовой договор, социальное страхование, труд женщин, детей, подростков, инвалидов, надзор и контроль, трудовой распорядок, ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Коллективный договор (содержание, разработка, переговоры, ответственность, заключение и т.д.)

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся, владельцев и уполномоченных ими органов.

Сфера заключения коллективных договоров регулируется статьей 11 ЗУ об охране труда:

Статья 14. Коллективные переговоры, разработка и заключение коллективного договора, ответственность за его выполнение

Статья 17. Срок действия коллективного договора

Наши рекомендации