История становления и развития зарубежной и отечественной социальной психологии. Направления и школы современной социальной психологии.

Основоположником отечественной социально-психологической мысли был Н.К. Михайловский, который впервые обобщил опыт наблюдения и анализа массовой психологии, накопившийся в русской социологии, художественной литературе и публицистике. Он рассматривал толпу как «самостоятельное общественно-психологическое явление», считая, что герои являются порождением толпы, которая выдвигает их в определенные моменты истории. Толпа неосознанно подражает герою, что объясняется легкой внушаемостью масс, их податливостью силе личности героя.

На развитие социальной психологии в России сильное влияние оказывал марксизм. Г.В. Плеханов рассматривал «общественную психологию» как конкретно-историческое и классовое явление.

Культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского придерживалась мнения, что «в процессе исторического развития общественный человек изменяет способы и приемы своего поведения, трансформирует природные задатки и функции, вырабатывает и создает новые формы поведения – специфически культурные». Эта теория оказала большое влияние на исследования развития поведения ребенка.

С 30 по 50-е гг. социально-психологических работы практически не проводились по идеологическим соображениям, если не считать работ А.С. Макаренко, который считал главной целью воспитания формирование коллективиста, провозглашая приоритет коллектива над личностью. При этом одной из важных задач является воспитание потребностей «коллективиста».

Возрождение социальной психологии как науки в конце 50-х гг. началось с обсуждения вопроса о предмете социальной психологии. В 1962 г. была создана первая в стране лаборатории социальной психологии в Ленинградском государственном университете (под руководством Е.С. Кузьмина). Проводились работы по эмпирическому исследованию фольклора, взаимоотношений в производственных бригадах, школьных классах.

Б.Ф. Поршнев впервые у нас в стране ставит вопрос о таких социально-психологических категориях, как «мы» и «они».

Современное состояние и перспективы развития социальной психологии

Возникновение термина “социальная психология” относят к началу XX века. Социальная психология - дочерняя отрасль социологии и психологии, которая стремится быть более индивидуальной по своему содержанию и более экспериментальной в своих методах, чем другие области социологии.

С 70-х годов продолжалось более или менее спокойное завоевание и отстаивание социальной психологией своих позиций. Для ее самоутверждения необходима была широкая организация социально-психологических исследований, которые стали проводится в различных районах страны. И в этот период остро встал вопрос о сочетании психологического и социологического подходов в исследовании общественного сознания. Обусловлено это было тем, что превалирование одного из них приводит к односторонности при определении предмета социальной психологии, ограничению ее проблематики, противоречивым суждениям относительно ее места в системе наук и присущей ей структуры.

В настоящее время актуален вопрос о широком использовании комплексного подхода в исследовании общественно-психологических явлений, для чего необходимо органично увязать важнейшие психологические и социологические требования. Такая увязка позволит говорить о становлении единого подхода - социолого-психологического. Суть этого подхода будет сводиться к анализу общественной психологии как духовно-практической сферы жизнедеятельности общества в целом и различных социальных групп.

Тенденция развития социальной психологии связана с расширением и углублением присущих ей функций, в особенности идеологической.

Социальная психология, встав на путь самостоятельного развития, интенсивно разрабатывает прикладные отрасли: политическую психологию, экономическую, психологию управления, психологию пропаганды и др. Разработка прикладных отраслей является в современных условиях одной из тенденций развития социальной психологии и важным средством ее утверждения как социально-психологической науки, одной и фундаментальных наук в системе современного обществознания.

Наши рекомендации