Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Студент, изучивший дисциплину, должен знать:

Студент, изучивший дисциплину, должен знать:

предмет, задачи, основные направления развития специальной психологии как науки, ее место и роль в системе психологических знаний о человеке;

методологические и теоретические концепции, принятые в современной психологической науке, в частности, специальной психологии;

теоретические взгляды и концептуальные основы научных исследований, принятых в отечественной специальной психологии и коррекционной педагогике;

формы, приемы, разновидности, принципы психологического изучения разнообразных видов деятельности с психическим недоразвитием;

уметь:

самостоятельно анализировать и извлекать необходимую научную информацию из библиографических источников;

использовать теоретические и практические знания при разработке и организации психолого-педагогической службы в разнообразных видах коррекционно-образовательных учреждениях, как государственных, так и альтернативных;

психологически обосновать систему коррекционной помощи и психологического сопровождения лиц с умственной отсталостью на разных этапах его возрастного развития;

оказывать необходимую консультативную помощь педагогам, родителям в организации жизнедеятельности и адекватного психического развития детей (лиц) с особыми нуждами;

Владеть навыками

теоретического анализа явлений и состояний, характеризующих понятие интеллектуальный дефект и сходных с ним состояний;

практическими прикладными умениями по изучению, диагностике (констатации) и прогнозированию развития лиц с умственной отсталостью в онтогенезе.

Высокий уровень подготовки будущих специалистов осуществляется на лекциях, семинарских и лабораторных занятиях.

На лекциях студенты знакомятся с теоретическими основами олигофренопсихологии.

На семинарских занятиях вместе с преподавателем обсуждают наиболее сложные вопросы, систематизируют и обобщают знания по данной проблеме.

На лабораторных занятиях студенты получают конкретные навыки и умения работы с психодиагностическими и коррекционными методиками, совершенствуют умения самостоятельно работать с литературными источниками.

I. Общие вопросы психологии лиц с умственной отсталостью

Основные этапы становления психологической науки об умственно отсталом ребенке.

Социально-экономические предпосылки к выявлению и оказанию помощи слабоумным в разные периоды развития общества.

Зарождение и развитие медицинского направления в изучении и классификации умственно отсталых в зарубежной и отечественной науке (Ф. Пинель, Ж. Эскироль, Ж. Итар, Э. Сеген, Э. Крепелин, И. П. Мержеевский, Г.И. Россолимо, С.С. Корсаков, Д.И. Азбукин, Г.Е. Сухарева, М.С. Певзнер и др.).

Психолого-педагогический и социологический подходы в изучении умственной недостаточности (А. Бине, Т. Симон, Д. Кеттел, Л. Терман, Е.Х. Маляревская, М.П. Лебедева, Е.К. Грачева, М.П. Постовская, А.Н. Граборов и др.).

Развитие диалектико-материалистических основ специальной психологии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, A.M. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф и др.).

Предмет, задачи современной специальной психологии, основные направления ее развития.

Объект и предмет исследования отечественной специальной психологии. Методологические основы отечественной психологии, единство законов развития психики в норме и при патологии. Роль идей Л.С. Выготского в формировании научно-теоретических основ современной специальной психологии. Реализация теоретических положений Л.С. Выготского в детской и специальной психологии. Задачи современной коррекционной психологии. Значение физиологии, биологии, генетики, детской психиатрии и других дисциплин в развитии психологической науки об умственно отсталом ребенке. Актуальность психологических знаний в диагностике, в практике обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Методы исследования психики аномального ребенка

Понятие «метод психического исследования». Основные принципы научного исследования, их обоснование. Основные вспомогательные методы психологического исследования. Наблюдение как инструмент изучения деятельности умственно отсталого ребенка. Психологический эксперимент, его виды, требования к организации, составляющие процедурные компоненты психологического эксперимента. Тесты, их роль в психологической диагностике умственного развития. Роль катамнестического метода для исследования динамики психического развития детей с умственной отсталостью. Современные взгляды на использование различных методов исследования психики умственно отсталого ре6енка (А. Анастази, В.И. Лубовский, С.Д. Забрамная, А.Ю Панасюк, Г.В. Шумаров, В.А. Аботиньш и др.).

Определение понятия «умственная отсталость» в современной специальной психологии

Роль биологических и социальных предпосылок в психическом развитии человека. Общие закономерности психического развития нормального и умственно отсталого ребенка. Л.С. Выгтский о структуре и путях компенсации интеллектуального дефекта. Эндогенные и экзогенные причины умственной отсталости степени выраженности нарушений интеллекта и тенденции использования в науке следующих дефениций: «идиотия», «имбецильность», «дебильность». Значение клинико-генетических, психологических, социологических исследований для предупреждения возникновения и правильной диагностики интеллектуальных нарушений.

Психолого-педагогическая характеристика психического недоразвития (умственная отсталость) и поврежденного психического развития (деменция)

Современная классификация психического дизонгогенеза (В.В.Лебединский, 1985). Дети, подлежащие воспитанию и обучению в специальных дошкольных и школьных учреждениях. Дифференциальная психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью (М.С. Певзнер, К.С. Лебединская, А.Р.- Лурия и др.).

Особенности психофизического и интеллектуального развития с более поздними вариантами слабоумия (резидуальная, деменция). Характеристика детей с текущими нервно-психическими заболеваниями (прогредиентная форма деменции). Сходство психического недоразвития с поврежденным развитием, отличительные признаки. Значение сведений о типологии дефекта при умственной отсталости для правильной организации коррекционной работы в специальных учреждениях.

Отграничение умственной отсталости от смежных и сходных состояний психического дизонтогенеза

Анализ понятий «психика», «сознание», «интеллект», «познавательная деятельность», «эмоционально-волевая сфера», «личность». Причины, виды снижения интеллектуальной деятельности у детей: дефицитарное, задержанное развитие.

Нарушение эмоционально-волевой и личностной сферы у детей: дисгармоничное развитие, микросоциальная запущенность, конституциональная, соматогенная задержка психического развития.

Ведущие отличительные признаки психического развития от ЗПР с церебростеническим синдромом, тяжелой речевой патологии, микросоциальной запущенности, РДА (ранний детский аутизм).

Общие психолого-педагогические критерии отграничения умственной отсталости от сходных и смежных состояний.

Особенности высшей нервной деятельности (ВНД) детей с умственной отсталостью (психологическая характеристика).

Физиологические механизмы психической жизни человека. Функциональная организация человеческого мозга с позиций современной нейрофизиологии и нейропсихологии (А.Р. Лурия, Н.А. Бернштейн, П.В. Симонов и др.).

Причины патологии нервной деятельности. Особенности ВНД детей с умственной недостаточностью (А.Р. Лурия, В.И. Лубовс-кий, Л.А. Новикова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени и др.).

Расстройства высших психических функций при поражении головного мозга (А.Р. Лурия и др.).

Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями нейродинамических процессов, с поражением лобных отделов коры головного мозга. Учет патологии ВПД в организации коррекционного обучения и воспитания умственно-отсталых детей.

Наши рекомендации