Соблюдать установленные правила внутреннего трудового распорядка

4.6. Постоянно работать над повышением уровня профессиональной подготовки, необходимого для исполнения должностных обязанностей.

4.7. Не разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни, или затрагивающие честь и достоинство граждан.

4.8. Беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

4.9. Сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства.

4.10. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты и ограничения, которые установлены инструкциями и Положением о поисково-спасательной службе.

4.11. Выполнять правила охраны труда, меры безопасности при проведении поисково - спасательных работ, занятий, тренировок, технического обслуживания и ремонта техники и оборудования службы.

4.12. Незамедлительно информировать начальника поисково-спасательного подразделения и службы о возникновении чрезвычайных происшествий при проведении поисково-спасательных работ и поломок при эксплуатации техники и аварийно спасательного оборудования.

4.13. Строго выполнять требования инструкций и документов, регламентирующих деятельность дежурной смены.

4.14. Добросовестно изучать организацию и порядок проведения спасательных работ в различных условиях;

4.15. Быть в постоянной готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку согласно распорядка дня, расписания занятий и в ходе самостоятельной подготовки;

4.16. Постоянно совершенствовать навыки действий в составе дежурной смены, подразделения, неукоснительно соблюдать технологию проведения поисково-спасательных работ, активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи.

4.17. Разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения;

4.18. Участвовать в работе по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы и поддержанию готовности службы к поисково-спасательным работам;

4.19. Знать и уметь применять поисково-спасательное снаряжение и оборудование службы.

4.20. Поддерживать в исправном состоянии и постоянной готовности к применению, снаряжение и оборудование службы, а также снаряжение и оборудование непосредственно закрепленное за ним;

4.21. Своевременно проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические ( в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

4.22. Выполнять по указанию начальника поисково-спасательного подразделения работы по ремонту и содержанию помещений службы, по уборке помещений и территории закрепленной за службой, выполнять техническое обслуживание и ремонт техники и оборудования.

4.23. Строго соблюдать инструкции по охране труда, должностные инструкции, разработанные в учреждении правильно применять средства индивидуальной защиты и требовать их соблюдения от спасателей службы.

4.24. Немедленно извещать старшего смены, начальника поисково–спасательного подразделения или начальника службы о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае или об ухудшении состояния здоровья;

4.25. Принимать участие в обучении спасателей службы.

4.26. В соответствии с поручениями старшего смены или начальника поисково-спасательного подразделения, руководить действиями спасателей при осуществлении поисково-спасательных работ

5. ПРАВА

5.1. При исполнении возложенных на него обязанностей спасатель 3 класса имеет права, предусмотренные Трудовым кодексом, Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Положением о поисково-спасательной службе МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г Калининграда» и заключенным трудовым договором:

5.2. Обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

5.3. Ознакомление с должностными обязанностями, инструкциями и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей и показателями результативности профессиональной служебной деятельности.

5.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих, праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.

5.5. Получение, в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

5.6. Доступ в установленном порядке, в связи с исполнением должностных обязанностей, в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации.

5.7. Ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов.

5.8. Профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном нормативными актами.

5.9. Принимать решения по вопросам, находящимся в его компетенции.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Спасатель 3 класса службы за несоблюдениетребований, установленных Трудовым кодексом, Федеральным законом от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иными нормативными актами, регламентирующими деятельность службы, несет дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Спасатель 3 класса несет персональную ответственность за:

- точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей и поставленных ему задач;

- соблюдение требований безопасности при проведении ПСР, а также в ходе занятий, тренировок и выполнении других работ в режиме повседневной деятельности;

- соблюдение правил эксплуатации техники и оборудования службы, техническое состояние закрепленных за ним техники и аварийно-спасательного оборудования, своевременное и качественное их обслуживание и ремонт;

- личную профессиональную подготовку и профпригодность.

Заместитель директора по ПСР - начальник

поисково-спасательной службы А.П. Золотарев

Ознакомлены:

Наши рекомендации