Глава 11. 13 наиболее распространенных жестов, с которыми вы сталкиваетесь постоянно.

Часть 3

Нога, закинутая на подлокотник

Такая поза также свойственна мужчинам, поскольку в ней ноги широко расставлены. Мужчина таким образом не только подтверждает право собственности на кресло, но еще и демонстрирует неформальное, агрессивное отношение.

Глава 11. 13 наиболее распространенных жестов, с которыми вы сталкиваетесь постоянно. - student2.ru

Безразличие, отсутствие заинтересованности


Довольно часто приходится видеть, как двое мужчин смеются и шутят между собой, причем каждый из них сидит в подобной позе. Но представьте себе иную ситуацию. Предположим, сотрудник приходит к начальнику, чтобы посоветоваться относительно личной проблемы. Подчиненный сидит на стуле, сложив ноги на коленях и наклонившись вперед. Его голова опущена, на лице несметное выражение, говорит он очень тихо. Сначала начальник слушает его, не двигаясь, а затем откидывается на спинку кресла и закидывает ногу на подлокотник. Отношение начальника к подчиненному изменилось. Теперь он не испытывает к нему ни малейшего интереса. Другими словами, ни подчиненный, ни его проблемы руководителя не волнуют. Скорее всего, ему кажется, что он попусту тратит время, выслушивая все ту же «старую песню».

Что же безразлично начальнику? Может быть, проблема подчиненного. Возможно, начальнику кажется, что это и не проблема вовсе и интереса она не вызывает. В таком случае он просто скажет подчиненному, чтобы тот не волновался и что все будет в по рядке. Пока нога начальника закинута на подлокотник, безразличие преодолеть не удастся. Когда подчиненный покинет кабинет, начальник вздохнет с облегчением, подумает: «Слава богу, он на конец-то ушел!» - и сразу же снимет ногу с подлокотника.

Подобная поза весьма неприятна в ходе переговоров. Нужно постараться заставить человека изменить положение, поскольку чем дольше он в нем остается, тем дольше сохраняется безразличное, агрессивное отношение. Попросите его наклониться и посмотреть на что-либо. А если вы обладаете извращенным чувством юмора, скажите, что у него треснули по шву брюки.

Верхом на стуле

Много веков мужчины защищались от врагов с помощью щитов. Сегодня цивилизованный мужчина, ощущая вербальную или физическую угрозу, использует то, что есть под рукой. Он может стоять за воротами, в дверном проеме, за оградой, сидеть за столом, скрываться за открытой дверцей автомобиля или сидеть верхом на стуле.

Спинка стула — это щит, прикрывающий тело и превращающий мужчину в агрессивную, доминирующую личность. Кроме того, в подобной позе ноги мужчины широко разведены, что позволяет продемонстрировать паховую область и подчеркнуть свою мужественность.

Глава 11. 13 наиболее распространенных жестов, с которыми вы сталкиваетесь постоянно. - student2.ru

Человек, сидящий в подобной позе, стремится к доминированию и контролю и одновременно с этим защищается от собеседника


Большинство мужчин, предпочитающих сидеть подобным образом, всегда стремится к доминированию. Когда разговор начинает их утомлять, они пытаются перехватить контроль. Спинка же стула служит надежной защитой от «атак» других членов группы. Такие люди весьма осмотрительны и умеют занять подобное положение практически незаметно.

Легче всего обезоружить подобного человека, встав или сев за ним. Тогда он почувствует себя неуютно, и ему придется изменить позу. Такой прием отлично срабатывает в группе. Люди, часто сидящие верхом на стуле, не любят демонстрировать открытую спину и сразу же меняют положение.

А что делать, если человек оседлал вращающийся стул? Предложенный нами прием не сработает, так как он просто повернется к вам лицом. Прибегните к невербальным средствам. Встаньте и ведите разговор, глядя на собеседника сверху вниз. Вторгнитесь в его личное пространство. Тем самым вы заставите его нервничать, и он почти наверняка откинется назад.

Когда вы в следующий раз встретитесь с этим же человеком, сажайте его на стул с подлокотниками, чтобы он не мог занять свою излюбленную позу. Если он не сможет оседлать стул, то наверняка изберет позу «катапульты».

«Катапульта»

Это сидячий вариант позы, при которой руки, положены на бедра, за одним только исключением: на сей раз руки заложены за голову, а локти направлены в сторону собеседника. Эта поза также является исключительно мужской. Ее цель - запугать собеседника или вселить в него ложное чувство безопасности, а затем нанести решающий удар.

Такая поза свойственна профессионалам — бухгалтерам, адвокатам, менеджерам по продажам и тем, кто чувствует свое превосходство или уверен в чем-либо. Если прочитать мысли этого человека, то мы услышим то-то вроде «Я знаю все ответы», «Все под контролем» или даже «Может быть, когда-нибудь ты тоже станешь таким же умным, как я!»

Глава 11. 13 наиболее распространенных жестов, с которыми вы сталкиваетесь постоянно. - student2.ru

«Катапульта» - спокойный, уверенный в себе, знающий все и абсолютно уверенный, что у него больше бананов, чем у кого бы то ни было


Такую позу очень любят менеджеры старшего звена. Как только человек поднимается до определенного положения, он тут же начинает садиться подобным образом, хотя до этого момента никогда ничего подобного не делал. Такую позу часто занимают люди, абсолютно уверенные в себе, что всегда пугает их собеседников. Это излюбленная поза человека, который хочет дать понять собеседнику свое превосходство. Кроме того, подобную позу можно расценивать как за явление права собственности на определенную территорию.

Обычно «катапульта» сочетается с «четверкой» или демонестрацией паховой области. Это говорит о том, что человек не просто чувствует свое превосходство, но еще и настроен на спор или доминирование. Справиться с подобной позой можно несколькими способами в зависимости от обстоятельств. Можно наклониться вперед, раскрыть ладони и сказать: «Я вижу, вам это известно. Не могли бы вы высказать свои соображения?» Затем откидывайтесь назад и ждите ответа.

Женщины терпеть не могут мужчин, сидящих в позе «катапульты» в деловой обстановке.

Можно предложить человеку, сидящему в позе «катапульты», встать или посмотреть на что-либо, до чего ему будет трудно дотянуться. Это заставит его наклониться вперед. Мужчины могут просто скопировать эту позу, поскольку зеркальность сразу же устанавливает равенство между собеседниками. Женщине в такой ситуации сложнее, поскольку в подобной позе ее грудь будет выставлена напоказ, а это явный недостаток в служебной обстановке. Даже самую плоскогрудую женщину, принявшую подобную позу, и мужчины и женщины сочтут агрессивной.

Поза «катапульты» категорически не подходит женщинам, даже самым плоскогрудым.

Женщине в такой ситуации можно дать очень простой совет: продолжайте разговор стоя. Это заставит мужчину изменить положение, чтобы иметь возможность продолжить беседу. Как только он изменит позу, можете сесть. Если мужчина снова заложил руки за голову, встаньте. Подобный прием очень спокойно даст понять собеседнику, что запугать вас не удалось. С другой стороны, если руки за голову заложил человек, занимающий более высокое положение, да еще при этом и выговаривающий вам за что либо, вы сами можете запугать его, скопировав его жест. Два человека, занимающие одинаковое положение, могут использовать позу «катапульты» в присутствии друг друга, чтобы подчеркнуть равенство и согласие. Но если подобным образом усядется школьник в присутствии директора школы, одним только приглашением родителей дело не обойдется.

В одной страховой компании, где мы проводили исследование, 27 из 30 менеджеров старшего звена регулярно использовали позу «катапульты» в присутствии подчиненных, но ни один из мин не осмеливался сидеть в такой позе в присутствии начальства. Встречаясь с руководителями, те же самые менеджеры использован цепочки жестов подчинения и покорности.

Наши рекомендации