Регуляция печали

Как и в случае любой другой эмоции, существуют три способа (не считая лекар­ственных и наркотических) регуляции печали: 1) регуляция посредством другой эмоции; 2) когнитивная регуляция; 3) моторная регуляция.

q Первый тип регуляции предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую вы переживаете в дан­ный момент, с тем, чтобы подавить последнюю или снизить ее интенсивность.

q Когни­тивная регуляция предполагает использование процессов внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею.

q Моторная регуляция предполагает вовлечение произвольно управляемых мышц в физическую активность, снижающую интенсивность эмоционального переживания.

Эффективная эмоциональная регуляция, как правило, является результатом совместной ра­боты чувства, мысли и действия. Так, например, в печали нам бывает трудно вы­звать у себя приятные переживания. Однако если вам удастся переключить свое внимание на события или деятельность, которые обычно вызывают у вас интерес или радость, то вероятность того, что вы преодолеете печаль, резко возрастет. Если при этом вы еще и активно займетесь деятельностью, которая вам интересна, кото­рая требует от вас физической и умственной самоотдачи, то вы наверняка испытае­те радость и победите печаль.

Резюме

Психологической основой печали могут быть разнообразные проблемные ситу­ации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, неудовлетворенные пер­вичные потребности, другие эмоции, а также образы, представления и воспомина­ния. Прототипической ситуацией печали является акт рождения, физическое отде­ление ребенка от матери. Врожденное мимическое выражение печали характеризу­ется приподнятыми и сведенными к переносице внутренними концами бровей, поперечными морщинами на лбу и опущенными уголками рта. Главной и универ­сальной причиной печали является чувство утраты, возникающее в результате смер­ти любимого человека или разлуки с ним.

Переживание печали обычно описывают как уныние, грусть, чувство одиноче­ства и изоляции. Хотя эмоция печали может оказывать весьма пагубное воздействие на человека, она характеризуется меньшим уровнем напряжения, чем другие нега­тивные эмоции. Экспериментальные исследования обнаружили, что в ситуации пе­чали у здоровых людей второй по значимости является эмоция страха, что согласу­ется с теми положениями теории дифференциальных эмоций, которые рассматри­вают динамику печали при депрессии и горе.

Эмоция печали выполняет ряд психологических функций. Переживание горя сплачивает людей, укрепляет дружеские и семейные связи; печаль тормозит ум­ственную и физическую активность человека, и тем самым дает ему возможность обдумать трудную ситуацию; она сообщает человеку и окружающим его людям о неблагополучии, и, наконец, печаль побуждает человека к восстановлению и укреп­лению связей с людьми.

Социализация печали через наказание может стать источником компульсивного поведения, низкой толерантности к фрустрации, слабо выраженной индивиду­альности, неспособности переносить боль. Социализация печали через частичное поощрение и смешанные формы социализации могут привести к нарушениям про­цесса формирования личности.

В повседневной жизни человека эмоция печали взаимодействует с другими эмо­циями. Интеракция «печаль-гнев» может стать причиной гневной реакции отца на плач ребенка. Взаимодействие печали и страха может затруднять процесс индиви­дуализации, создавать предпосылки для формирования невротической тревоги. Если родители ругают и стыдят ребенка за то, что он плачет, то велика вероятность формирования интеракции «печаль-стыд», которая может стать основой болезненной застенчивости.

Наши рекомендации