Статья 15. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии

1. Выявление органами исполнительной власти по обеспечению безопасности нарушение лицензиатом условий, указанных в ст. 5 настоящего Закона, влечет за собой обязанность такого органа обратиться в суд с заявлением об аннулирование лицензии частной военно-охранной компании.

2.Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации, а также в случае не устранения лицензиатом в установленный срок выявленных нарушений.

3. Лицензиату, допустившему в своей деятельности негрубые нарушения лицензионных требований, органом по обеспечению безопасности, выносится письменное предупреждение, в котором определяется срок (не более месяца) исправления допущенных нарушений.

4. В случае игнорирование лицензиатом предупреждений, а равно обнаружение неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензионных требований орган исполнительной власти по обеспечению безопасности приостанавливает действие лицензии и устанавливает срок (не более месяца) для устранения выявленных нарушений.

5. Если в установленный срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается. Одновременно с подачей заявления в суд орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности вправе приостановить действие лицензии на период до вступления в силу решения суда.

6. Право принятия решения о приостановлении действия лицензии предоставляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации, его заместителям, руководителю уполномоченного на осуществление действий по лицензированию деятельности частных военно-охранных компаний, начальником Федеральной службы безопасности, руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации или лицам, исполняющим обязанности указанных должностных лиц.

7. Решение о приостановлении действия лицензии либо об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Грубыми нарушениями осуществления деятельности частной военно- охранной компании считаются:

1) нарушение правил оборота оружия, установленных законодательством Российской Федерации, если такое нарушение:

а) повлекло за собой нарушение прав, законных интересов, нанесение ущерба здоровью граждан либо иные тяжкие последствия;

б) повлекло за собой утрату, хищение оружия либо его использование в преступных целях; в)выразилось в выдаче оружия работнику военной компании, не имеющему разрешения на хранение и ношение боевого оружия, либо лицу, не являющемуся работником данной военной компании;

2) оказание лицензиатом услуг без заключения соответствующего договора либо без уведомления органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности о начале оказания услуг;

3) оказание лицензиатом услуг, не предусмотренных имеющейся у него лицензией, либо услуг, не предусмотренных статьи 4 настоящего Закона;

4) необеспечение доступа должностных лиц органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в ходе проведения ими проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона, в места хранения оружия, специальных средств и (или) служебной документации, отражающей учет и использование оружия и (или) специальных средств, либо воспрепятствование такому доступу.

Наши рекомендации