Правила оформления формул и рисунков

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или в пределах раздела. Если иллюстративный материал является громоздким, отражает побочные результаты исследования, то он приводится в приложении.

Если рисунок достаточно велик, его можно размещать на отдельном листе. Допускается поворот рисунка по часовой стрелке (если он выполнен на отдельном листе). Рисунки, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и помещают в приложении.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Иллюстрации снабжаются подписью, которая приводится под рисунком и включает в себя: наименование графического изображения с помощью слова «Рисунок»; порядковый номер иллюстрации, который указывается арабскими цифрами и без использования знака «№»; тематический заголовок, отражающий содержание рисунка; пояснение применявшихся цифровых, буквенных и других условных обозначений. Заголовки рисунков и пояснения к ним не должны иметь сокращений и аббревиатур, не оговоренных ранее в тексте работы. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование отделяются друг от друга тире, помещаются после пояснительных данных, посередине строки. В их конце точка не ставится. Рисунок должен содержать подписи осей, числовых данных (в одинаковой разрядности).

Правила оформления формул и рисунков - student2.ru
Рисунок 1 - Частота выбора способов поведения в конфликте руководителями

(в % от возможного количества выборов)

Оформление формул

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

Формулы имеют порядковый номер, который проставляется арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Если формула заключена в рамку, то ее номер ставится вне рамки справа от формулы в ее основной строке. При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, т. е. арабскими цифрами в круглых скобках (например: «в формуле (3) указано...»).

Все символы в формулах необходимо расшифровать. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Если одни и те же символы встречаются в нескольких формулах, то разъяснения к ним даются только в первый раз. Расшифровка символов делается таким образом: в конце формулы ставится запятая, следующая строка начинается со слова «где» (без последующего двоеточия), после которого указывается символ и через дефис его значение. Значения символов записываются с новой строки в последовательности, данной в формуле. Например:

К=С:Пх100, (1)

где К - коэффициент запоминания;

С - количество правильных ответов;

П - количество стимульных объектов;

100 — коэффициент пересчета в проценты.

Все символы в формулах должны быть напечатаны на компьютере или тщательно и разборчиво обозначены черными чернилами или тушью. В последнем случае рекомендуются следующие размеры знаков для формул: прописные буквы - 7-8 мм, строчные - 4 мм, показатели степени и индексы - не менее 2 мм.

Допускается сквозная нумерация формул или в пределах раздела: (2) или (2.1).

Наши рекомендации