Кортизол и ДГЭА – повелители постоянного стресса.

Последнее время врачи констатируют среди женщин усталость надпочечников.Это напрямую связано с повышенным стрессом, беспокойством и занятостью многих современных женщин. Может ли орган просто износиться? Да, может. Надпочечники представляют собой пару треугольных желез сверху почек и играют большую роль в реакции организма на стресс. Именно они производят гормоны: адреналин, ДГЭА (дегидроэпиандростерон) и кортизол. Именно надпочечники помогают организму перейти в состояние «бей или беги» в экстренных ситуациях, производя гормоны стресса. Предположим, вы вместе со своими детьми пошли гулять в лес и увидели там… льва. Надпочечники немедленно произведут огромное количество адреналина и других гормонов, способствующих приливу энергии, которую можно использовать либо для схватки со львом, либо, для быстрого удирания. Проблема в том, что организм не видит и не фиксирует разницу между разными видами стресса. Ему не важно, это естественная защитная биологическая реакция (стресс при виде льва) или психологический стресс, вызванный вашим дерзким ребенком-подростком, или язвительными коллегами на работе, - оранизм все время реагирует одинаково на стресс, накачивая вас этими возбуждающими гормонами. Когда вы убегаете от льва, вы обрабатываете эти гормоны (интенсивная двигательная активность), и тем самым выводите их из своего организма. Но когда вы испытываете стресс из-за недружелюбного взгляда коллеги, все, что вы можете сделать, - вернуться на рабочее место и пассивно переживать по этому поводу. В результате чего опасный коктейль из гормонов стресса будет продолжать бушевать в вашем организме еще некоторое время, пока не метаболизируется. В современном мире это происходит сплошь и рядом. Будильник – утром, спешка на работу, пробки, неотложные задания от руководства, неприятные звонки из школы… Все эти стрессы идут один за другим, надпочечники работают на полную катушку и продолжают накачивать вас кортизолом и другими химическими веществами. А организм не знает, что с ними делать. Кортизол производится из прогестерона, поэтому если организм вынужден вырабатывать много кортизола, уровни прогестерона и эстрогена сразу падают. Получается, женщина может постоянно пытаться сбалансировать свой эстроген и прогестерон, но без контроля кортизола невозможно ей стабилизировать уровень половых гормонов. При повышении концентрации кортизола в организме также растет уровень сахара и инсулина в крови. И ваш мозг начинает функционировать аномально, со сбоями. Доля успокаивающего мозг серотонина падает, что сразу приводит к тревожности, нервозности и депрессии. К тому же растет еще и тяга к еде, и ваше здоровье рискует выйти из-под контроля. Учеными было выявлено, что хроническое воздействие гормонов стресса убивает клетки гиппокампа – одного из основных центров памяти мозга (особенно, когда уровень ДГЭА тоже низкий).

И это продолжается в течение многих месяцев и лет, и, наконец, надпочечники могут просто устать. В науке это называется усталостью надпочечников, и теперь организм не имеет ресурсов, необходимых для противостояния ежедневному стрессу. Человек едва способен встать утром с постели и с трудом проживает еще один день. Кроме того, возникает риск начать сильно толстеть, потому что усталость надпочечников приводит к особо опасному накоплению жира – на талии и животе. Это не только нежелательно меняет фигуру, но и подвергает большому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Когда надпочечники заняты выработкой гормонов стресса, они также еще истощают запасы ДГЭА, который должен в конечном счете преобразовываться в половые гормоны.

Недостаток кортизола тоже способствует воспалению, изменяет контроль сахара в крови, влияет на иммунную функцию и изменяет производство половых гормонов.

Последнее время к врачам попадают все больше женщин с усталостью надпочечников. Одна из очень частых причин у многих из них – это то, что они не досыпают. Есть необходимость в полноценном сне, не менее 7-8 часов каждую ночь или организм автоматически переходит в состояние стресса. Многие женщины в этой ситуации начинают заниматься самолечением и лишь усложняют проблему. Употребление кофе и энергетических напитков с кофеином ради поддержания бодрости лишь усугубляют стрессовую нагрузку. А небольшие дозы алкоголя по вечерам (чтобы успокоиться после всего этого кофеина) дает только временную передышку. Вы крутитесь в этом колесе, и стресс истощает ваши надпочечники, заставляя функционировать на пределе сил и далеко не в оптимальном состоянии.

Как узнать, есть ли у вас усталость надпочечников? Общие симптомы:

- снижение способности противостоять стрессу;

- усталость утром и днем, отсутствие выносливости;

- высокое артериальное давление и учащенное сердцебиение;

- брюшной жир, который не уходит, несмотря на все ваши действия;

- затуманенное сознание, плохая память и трудности с концентрацией;

- низкое либидо;

- тяга к сладкому или соленому;

- головокружение при вставании из положения сидя или лежа;

- признаки преждевременного старения;

- пониженная сопротивляемость инфекциям;

- плохое заживление ран.

Для проверки усталости надпочечников следует оценить уровень кортизола в анализе слюны и ДГЭА-S с помощью анализа крови. Уровень кортизола в слюне измеряют 4 раза в течение дня: когда впервые просыпаетесь, в обед, перед ужином и перед тем, как лечь спать. В норме значения кортизола бывают высокими утром (поскольку именно он будит вас), а затем в течении дня они медленно снижаются, опускаясь до уровня, который позволяют вечером спокойно заснуть. Когда кортизол в крови зашкаливает, женщина чувствуете себя взвинченной. Когда он минимален, женщина будет ощущать истощение, потерянность и вялость.

Наши рекомендации