Незначительность обыденного

Никогда не забывайте, что абсолютно важно бороться с себялюбием и тщеславием, чувством значимости, которое у нас есть в отношении себя, так же как и со всеми ложными ценностями, связанными с воспитанием. Очевидно, что однажды нужно обнаружить незначительность обыденных смыслов жизни и важность сущности, важность любви, важность истины. Это обязательно происходит также и через осознание незначительности личности, которую представляет каждый. То есть нужно прекратить придавать себе значение, принимать себя за кого-то важного.

Никогда не забывайте, что не нужно путать изучение теории Учения и его практику. Практика - это непосредственная практика присутствия. Изучение, оно может способствовать ещё большему побуждению к действию и приданию ему значимости. Но оно не заменяет практической Работы. Никогда ни в какой из книг мы не найдем не высшее Я, или свою сущность. Мы найдем это в Работе и в самонаблюдении, в самовоспоминании. Никто не найдёт высшее Я в каком бы то ни было внешнем объекте, он найдёт его только в себе.

  Сущность: тонкое проявление духа (высшее Я в человеке).   Личность: позитивные обусловленности и наследственные, врожденные предрасположенности.   Ложная личность: негативные обусловленности, негативные черты характера, негативные эмоции, порабощающие мыслительные схемы.  

Другими словами, для религиозных людей, Бог не находится вовне, он не находится ни в каком из храмов, ни в каком из соборов, ни в какой из синагог, ни в какой из мечетей, ни на одной из горных вершин. Он находится в сердце, в глубине сердца искателя Истины.

Но поставим это под сомнение: некоторые сомневаются, что Высшее существует, что существуют другие миры, что существует Божественное, или Абсолют. Очевидно, что им не хватает честности с самими собою, поскольку путь предлагает искать, исследовать в настоящем, то есть совершенно реальным способом. Путь - это путь непосредственного наблюдения того, что есть, и он не требует убегания в мысли, теории и идеи. Он просит всегда смотреть на то, что есть, реально. Всегда и всегда. И он говорит вам, что однажды в этом реальном, в этом способе всегда быть совершенно реальным, быть совершенно настоящим, если Бог существует, если Абсолют существует, Он проявит себя.

Что касается сомнений, они являются проявлением нашего ума, который обусловлен и полон желаний, полон влечений, полон вопросов, он постоянно крутится по кругу. Это означает, что сомнения и, конечно же, факт отождествления с этими сомнениями, являются признаком недостатка честности того, кто не хочет выполнять Работу, кто не хочет прикладывать усилие, чтобы быть в настоящем. Его лень мешает ему видеть его отсутствие честности, его отсутствие искренности, мешает ему продвигаться в настоящее, в подлинное, на поиск Великого, или Правдивого, или, на самый крайний случай, того, что «чуть» выше его нынешнего уровня.

Негативные черты характера Существует пять главных черт характера: жадность, страх, гордыня, ложь, злоупотребление сексом, и одиннадцать второстепенных черт: эгоцентризм, желание доминировать (властность), желание управлять (контролировать), упрямство, «лунатизм», «бродяжничество», неэффективность, лень, чувство неполноценности, зависимость, наивность. Каждый человек в разной степени обладает всеми, но та или иная черта может быть доминирующей в какой-то период жизни; «главная черта» формирует «позвоночный столб» характера и является основным фильтром, который искажает для каждого взаимоотношения с собой, другими и миром. Каждая черта содержит в себе позитивную сторону, которую нужно развивать, и негативную сторону, которую нужно трансформировать. Тот, кто научился управлять своими чертами характера, может пробудить семнадцатую, полностью положительную черту: Любовь.  

Наши рекомендации