Принципы восприятия. константность.

Принцип константности означает то, что у предметов есть постоянные свойства, и мы видим эти свойства в широком диапазоне изменения условий восприятия. Это значит, что белое в темноте все равно кажется белым.

Триангуляция – это возможный признак отдаленности, в основе которого лежит свойства треугольника. Человек при бинокулярном зрении направляет взгляд на объект и конвергирует глаза так, чтобы спроецировать его в фовеа каждого глаза, получая тем самым слитное изображение.

Аккомодация – фокусировка глаза на объект осуществляется изменением кривизны и силы линзы (цилиарной мышцы)

Бинокулярная диспарантность – это свойство некорреспондирующих областей сетчатки. Диспарантность наблюдается, когда изображение двоится и попадает на некорреспондирующие области сетчаток.

Двигательный параллакс – изменение положения объекта, которое вызвано передвижением наблюдателя. Когда мы движемся вправо, все объекты движутся влево и наоборот.

Эксперимент Вудвортса. В темноте перед человеком на расстоянии находятся 2 белых шара, на которых направлено яркое освещение. Одновременно начинают надувать 1 шар и спускать другой. Наблюдателю кажется, что один из этих шаров (надуваемый) движется вперед к наблюдателю, а спускаемый шар кажется отдаляющимся (кажется именно изменение расстояния, а не размера)

Статья Тарнбалла. В статье описывается путешествия Тарнбалла в одно из отсталых примитивных племен. Его сопровождающим был мальчик, который показывал ему деревню и устройство жизни. Как выяснилось позже, мальчик ничего не знал и не мог адекватно воспринимать все, что выходило за рамки его деревни. Горы, которые ему казались меленькими, на самом деле огромные, а буйволы казались ему насекомыми.

Искусство памяти в античные и средние века. Технические и метафизические аспекты. Метод мест. Вербальные мнемотехники.

Память – это психический процесс запечатления, сохранения, воспроизведения, узнавания и утраты прошлого опыта, который делает возможным его использование в деятельности и восстановление знания в сфере сознания.

В античности признавалось ведущее значение памяти для всех видов деятельности. В современной психологии о памяти говорят как о сквозном процессе, нарушения которого ведут к расстройству целостной деятельности и психики. В античной философии память – это божественный дар. Платон считал, что память – основное свойство души (метафизический аспект).

Существовало другое понимание памяти – память как восковая дощечка, фиксирующая каждый отпечаток, который не проходит бесследно (технический). Цицерон предложил различать память на слова и на вещи (в современном понимании – механическая и смысловая память). Он говорил, что искусная память состоит из мест и образов

Средние века. В божественной комедии Данте Алигьери автор дает читателю удобный для запоминания перечень грехов. В новое время были приобретены вербальные мнемотехники.

Метод мест. После обрушения крыши здания, Симониду удалось помочь опознать изуродованные тела, т.к. он запомнил расположение людей на момент разрушения. Метод мест - это принцип упорядочения информации.

Вербальные мнемотехники. Жане приводит в пример племя дикарей, которые посылают часовых на охрану своего лагеря. Часовой значительно удалён от лагеря, поэтому в тот момент, когда он видит врагов, первый его порыв – бежать в лес или медленно вступить в бой с ненавистным противником, но вместо этого он старается незаметно вернуться в лагерь, чтобы сообщить об опасности. Получается, что часовой действует против своего непосредственного желания, преобразуя его в акт памяти - рассказ. Истинно человеческая память оказывается порождённой и преобразованной речью, представляя собой, по словам Жане, «производную форму речи».

Наши рекомендации