Для предупреждения ИППП необходимо пользоваться презервативами.

Понятие "режим дня" включает следующие моменты:

1) достаточный и полноценный сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну;
2) рациональное питание в одни и те же часы;
3) определенное время для приготовления уроков, отдыха на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями, свободных занятий и помощи семье.

Общие требования к режиму питания:

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности растущегоорганизма и сохранения здоровья подростков, наряду с регулярным и постоянным поступлением достаточного количества питательных веществ и энергии, важное значение имеет соблюдение режима питания, то есть распределение рациона в течениедня, а также соблюдение гигиенических правил приема пищи. Редкие или беспорядочные приемы пищи, значительные по объему порции, слишком горячая или холодная еда, обильный прием пищи перед сном, торопливость при приеме пищи, недостаточное ее пережевывание – это те нарушения, которые характерны для подростков. К сожалению, эти погрешности в питанииведут к заметным нарушениям, как в работе органов желудочно-кишечного тракта, так и в деятельности других органов и систем. Например, слишком холодная или горячая пища, как правило, неблагоприятно влияет на двигательную функцию желудочно-кишечного тракта. В норме соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4.
Завтрак должен составлять 35–40% дневного рациона, обед –40–45%, ужин – 15–20%. Дополнительное употребление фруктов в промежутках между основными приемами пищи позволяет предотвратить возможный дефицит незаменимых пищевых веществ и компенсировать повышенную потребность в них в период физической или интеллектуальной нагрузки. Наиболее благоприятныйрежим питания – 3–4 раза в день в одни и те же часы с равномерным промежутками. Такой режим создает равномерную нагрузку на пищеварительный аппарат, обеспечивает оптимальные условия в позднее вечернее и ночное время, поскольку переедание на ночьнарушает ритм работы пищеварительных желез, а также приводитк нарушениям сна. Таким образом, основными принципами здорового питания подростков является полноценность и сбалансированность пищевого рациона, максимальное его разнообразие, соблюдение правильного режима, достаточное, адекватное потребностям растущего организма поступление пищевых веществ и энергии, необходимых для нормального развития и сохранения здоровья.

Роль сестринского персонала в сохранении и укрепления репродуктивного здоровья подростков:

Проведение работы с подростками по пропаганде здорового образа жизни, половому воспитанию.

Роль сестринского персонала в сохранении репродуктивного здоровья взрослого населения:

Проведение сан-просвет работы среди населения по формированию здорового образа жизни.

Лекция № 3

Тема: «Здоровье семьи».

Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

Семейный цикл

Семейный цикл определяется следующими стадиями родительства:

  • предродительство — период от заключения брака и до рождения первенца
  • репродуктивное родительство — период между рождениями первого и последнего детей
  • социализационное родительство — период от рождения первенца до выделения из семьи (чаще всего через вступление в брак) последнего ребёнка (в случае одного ребёнка в семье совпадает с предыдущей стадией)
  • прародительство — период от рождения первого внука до смерти одного из прародителей

Выделяется несколько типов семьи и её организации.

I. В зависимости от форм брака:

1) моногамная семья — состоящая из двух партнёров

2) полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров

a) Полигиния — одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Причём, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно. Например, в шариате есть ограничение на количество жён — не более четырёх

b) Полиандрия — одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов.

II. В зависимости от пола супругов:

1) однополая семья — двое мужчин или две женщины, совместно воспитывающие приёмных детей или детей от предыдущих (гетеросексуальных) браков.

2) разнополая семья

III. В зависимости от количества детей:

1) бездетная, или инфертильная семья;

2) однодетная семья;

3) малодетная семья;( 2 реб)

4) среднедетная семья;( 3-4 реб)

5) многодетная семья.( более 5 детей)

IV. В зависимости от состава:

1) простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:

а) элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:

· полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок

· неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей

б) составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных

2) сложная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.

V. В зависимости от места человека в семье:

1) родительская — это семья, в которой человек рождается

2) репродуктивные — семья, которую человек создаёт сам

У1. В зависимости от проживания семьи:

1) матрилокальная — молодая семья, проживающая с родителями жены,

2) патрилокальная — семья, проживающая совместно с родителями мужа;

3) неолокальная — семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.

Наследование по отцовской линии означает, что дети берут фамилию отца (в России ещё и отчество) и собственность обычно переходит по мужской линии. Такие семьи называются патрилинеальные. Наследование по женской линии означает матрилинеальность семьи.

Социальные функции семьи

а) репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема деторождения. б) хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета;

в) регенеративная — (лат. regeneratio — возрождение, возобновление). Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения. Сюда же можно отнести и передачу каких-то фамильных драгоценностей

вовсе необязательно буквально понимать под «драгоценностями» ювелирные украшения, их можно передать любому постороннему, а вот такую драгоценность, как альбом с фотографиями, чужому человеку не передашь — только своему, родному

г) образовательно-воспитательная — (социализация). Состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях

д) сфера первоначального социального контроля — моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения;

е) рекреативная — (лат. recreatio — восстановление). Связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи.

ж) духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

з) социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

и) психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.

семьи группы риска:

- дисфункциональные (неполные, многодетные, малоимущие, молодые и юные матери до 18 лет, с детьми инвалидами)

- «социопатические» (семьи алкоголиков, наркоманов, родители или дети-правонарушители, с отклонениями от нормального поведения)

Процесс воспроизводства.

Наши рекомендации