Нарисуйте картину будущего

Однажды я где-то прочитал, что великие учителя не стремятся объяснить ученикам свое видение мира, а просто предлагают встать за собой и увидеть все своими глазами. Я не вполне согласен с этими словами: великие лидеры разъясняют другим свое видение будущего, но не словами, а образами. Они рисуют картину, понятную всем. Джон Паттерсон, основатель компании «National Cash Register», говорил: «Всю свою жизнь я старался вначале увидеть сам, а затем показать свое видение другим. Для успеха в бизнесе необходимо, чтобы другой смотрел на вещи так, как смотрите вы. Увидеть (...) — вот цель. В широком смысле слова я — визуализатор».

В любом великом образе будущего можно выделить составляющие части, и выдающиеся лидеры помогают своим последователям увидеть, понять и оценить их.

Горизонт

Представление лидера о горизонте дает возможность членам организации увидеть высоту своих возможностей. Каждому человеку решать, как высоко хочет он подняться. Ваша обязанность — дать в картине будущего как можно больше неба. Как сказал Пол Харви, мир слепца ограничен его осязанием, мир неуча ограничен его знаниями, мир великого человека — его видением будущего.

Солнце

Солнце — символ тепла и надежды. Свет дает людям оптимизм. Прямая обязанность лидера — поддерживать и укреплять в людях надежду. Наполеон говорил: «Лидер — продавец надежды».

Горы

В любой картине будущего есть нечто, бросающее людям вызов и требующее преодоления. Как сказал Эдвин Лэнд, основатель компании «Polaroid», «первое, что вы должны сделать, — дать людям почувствовать, что желаемый образ будущего чрезвычайно важен, но почти недостижим. Это порождает в людях побуждение настойчиво двигаться вперед».

Птицы

Птицы — образ свободы и человеческого духа. Наблюдая за орлом, взлетающим в небо, вы чувствуете, как поднимается ваш дух. «Войну ведут с оружием в руках, но победу приносит не оружие, а дух воинов и полководцев»*.

Цветы

Путь к великой мечте требует немало времени. Поэтому обязательно предусмотрите привалы, чтобы путники смогли вдохнуть аромат цветов — отдохнуть, набраться сил, освежиться умственно и физически. Успех — это последовательная реализация заранее намеченной достойной цели.

Дорога

Людям нужно знать, с чего они начинают и в каком направлении движутся. Однажды путник спросил своего проводника-индейца:

* George S. Patton, Great Quotes From Great Leaders, ed. Peggy Anderson (lombard, Great Quotations, 1989).

«Как вам удается найти путь и не потерять направление в этих горах и ущельях?». «Я гляжу под ноги и смотрю вдаль, — ответил проводник. — Я вижу то, что рядом, и прокладываю путь по звездам»*.

Наши рекомендации