Методические указания по применению.

Спасательные работы с применением альпинистской техники и специализированного высотного снаряжения проводятся в исключительных случаях, когда использование штатных методов и техники невозможно или требует гораздо больших затрат времени.

При проведении занятий и проведении различных видов спасательных работ с использованием высотного снаряжения дополнительно к ПТВ в ПО ГПС МЧС России рекомендуется:

- Вести учет количества спусков при использовании веревок и шнуров из арамидного волокна. При превышении количества спусков, разрешенных по инструкции, следует использовать изделие только в учебно-тренировочных целях с обязательной верхней страховкой.

- Пожарным, работающим на высоте, необходимо находиться на самостраховке или быть на страховке, обеспечиваемой напарником.

- Как правило, работа с веревками должна проводиться в простенках между окнами во избежание повреждения веревок осколками стекла или воздействию высокой температуры.

- Обратить внимание на начало выхода пожарного из окна, через перегибы кровли, подоконники. В том случае, если выход осуществляется с переходом из горизонтали в вертикаль, обращать внимание, чтобы верхняя рука спасателя не находилась под веревкой (возможен зажим руки). Рабочая рука постоянно держит веревку в натянутом состоянии на входе в спусковое устройство (для исключения рывков и проскальзывания на начальном этапе спуска).

- При спуске рабочая рука не должна находиться близко (менее 30-40 см) от спускового устройства (возможен зажим рукавицы между веревкой и устройством).

- Не допускать перехвата веревки руками при закладке веревки в положение "фиксация" и "дополнительное торможение" (возможна потеря контроля над веревкой).

- При спуске спасаемого с использованием дополнительного пожарного пояса пожарный должен находиться лицом к стене, а спасаемый, как правило, находится за спиной. Упор в стену производится свободной рукой и носками обуви (не коленями).

- При спуске пострадавшего в спасательной косынке, с использованием торможения снизу, во избежание травм при ударе о подоконники и выступы, производить оттяжку человека от стены.

Оттяжка производится снизу с использованием дополнительной веревки, встегнутой в карабин спускового устройства.

При спуске спасаемых с малым весом (до 50 кг) рекомендуется использовать оттяжку снизу для создания дополнительного нагружения для спуска.

- Запрещается наматывать веревку на руку при страховке и регулировании скорости спуска во избежание травм руки.

- Если спасательная веревка не достает до земли, то на ее нижнем конце завязывается контрольный узел.

- После получения команды “Нагрузка” страхующий снизу пожарный постоянно контролирует скорость спуска и не выпускает веревку из руки до окончания спуска.

- Во время спуска не допускать свободного проскальзывания без торможения и резких остановок во избежание динамических нагрузок.

- При отсутствии спасательной косынки можно использовать дополнительный пожарный пояс или спасательную круговую ленту (однако, данные виды снаряжения не в полной мере могут обеспечить безопасность спуска пострадавших.

- Для защиты веревок на кромках можно использовать отрезки пожарных рукавов или резиновых шлангов, а также брезентовые рукавицы.

- При работе со спусковыми устройствами различных типов на капроновых веревках не рекомендуется развивать большую скорость спуска, так как происходит оплавление оплетки. Также необходимо учитывать, что капроновые веревки имеют большое удлинение при нагрузке.

- Испытание веревок, снаряжения и контроль за ними осуществлять согласно инструкциям, прилагаемым к снаряжению.

Наши рекомендации