Настроение, ощущения, эффект

Настроение. Врач должен сначала выяснить, будет ли пациент сам (сама) говорить о своем настроении или же придется задать этот вопрос. Надо отметить глубину, силу и длительность чувств, переживаемых больным, и колебания настроения.

Выражение аффекта. Обычно аффекты можно распознать по выражению лица, интонациям, жестикуляции руками и телодвижениям. Когда больной заторможен, диапазон и интенсивность внешних проявлений эмоций значительно снижены. У больных с выраженным эмоциональным снижением имеется значительное снижение диапазона и интенсивности внешних способов его выражения. Полное

-21-

эмоциональное уплощение определяется по отсутствию каких-бы то ни было признаков выражения аффекта, голос больного в этом случае монотонен, а лицо неподвижно. Термины «притупление», «уплощение» и «поверхность» характеризуют глубину эмоций, слова «депрессивный», «самодовольный», «злобный», «тревожный», «виноватый», «эйфоричный» и «экспансивный» характеризуют вид аффекта.

Адекватность эмоциональной реакции. Адекватность эмоций больного можно оценить только в контексте высказываемых им переживаний. Параноидные больные, высказывающие бред преследования, обнаруживают гнев, когда они рассказывают о том, что с ними, как им кажется, делают. В этом контексте гнев является неадекватной эмоцией. Некоторые психиатры используют термин «неадекватность эмоциональной реакции» лишь для выражения качественных особенностей, характеризующих эмоциональную реакцию больных шизофренией.

Восприятие

Расстройства восприятия—галлюцинации и иллюзии могут ощущаться больными как внутри себя, так и во внешнем пространстве. Надо отметить, к какой из сенсорных систем относятся эти галлюцинации, а также описать их содержание. Обстоятельства, при которых появляются галлюцинации, также очень важны, поскольку гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации являются значительно менее серьезными нарушениями, чем другие типы галлюцинации. Чувство деперсонализации и чувство дереализации также являются примерами перцептивных нарушений.

Мыслительные процессы

Течение мышления. Нарушения мышления у психически больных в количественном отношении проявляются либо в его избыточности, либо, напротив, в недостаточности.

Мышление может быть ускоренным, в своем крайнем выражении оно носит название «скачки идей». Иногда наблюдается замедленное или прерывающееся мышление.

Дает ли больной ответ по существу вопроса, способен ли он к целенаправленному мышлению? Удается ли выявить в его рассказе отчетливые причинно-следственные отношения? Появляются ли у него бессвязные ассоциации? Нарушения целостности мыслительного процесса включают внезапное отклонение от темы.

Содержание бредовых идей. Патологические идеи могут касаться работы, которую больной выполнял, окружающих лиц, а также проявляться в виде навязчивости, насильственных действий и фобий. Основным видом нарушений мышления является бред. Врач должен описать содержание всех бредовых образований и попытаться определить, насколько они систематизированы, и насколько больной убежден в реальности своих бредовых переживаний. Надо также отметить в истории настоящего заболевания, какое влияние оказали имеющиеся у больного бредовые переживания на его жизнь. Следует также описать идеи отношения и воздействия. Под абстрактным мышлением понимают способность больного понимать переносный смысл некоторых утверждений. Ответы, которые больной дает на вопросы о смысле некоторых простых пословиц, таких как: «Людям, живущим в доме из стекла, нельзя бросать в других камни», могут выявить конкретность мышления, например, если больной ответит: «Стекло разобьется».

Наши рекомендации