Виды логотипов

В качестве логотипа может выступать графическое изображение названия бренда Характер бренда передается с помощью особо подобранного шрифта и цвета. Примерами могут служить логотипы «Coca-Cola», «L’Oreal», «Bourjois», «Яndex», «mail ru», «М.видео» и многие другие. Такие логотипы обычно выглядят довольно сдержанно и серьезно. Хотя в некоторых вариантах «игра» со шрифтом может сделать из обычного обозначения названия завершенный художественный элемент. Таким примером может быть логотип «MTV».

Возможен вариант, когда графическое изображение названия бренда, выполненное в серьезной манере, дополняется художественным изображением, представляющим собой заглавную букву названия фирмы или бренда либо аббревиатуру данного названия. Такое изображение представляет собой цельный художественный элемент и, как правило, используется самостоятельно, а не в комплексе с полным названием. Примерами являются логотипы «Chanel», «Yves Sen Loran», «Max Factor».

Другим вариантом может служить сочетание графического изображения названия и каких-либо простых художественных элементов, таких как простые геометрические фигуры (круг, квадрат, овал), различные линии и другие подобные изображения, призванные придать логотипу художественную завершенность, но не несущие явной смысловой нагрузки. Эти элементы и название представляют собой единое целое, в логотипе всегда присутствует и то и другое. В качестве примеров могут выступать логотипы «Garnier», «Ozon», «Milavitsa», «Europa Plus», «JBL».

Следующий вариант подобен предыдущему, но в качестве художественных элементов выступают более сложные объекты. Это могут быть изображения растений, животных или каких-либо предметов, определяющих характер бренда. Примерами могут выступать логотипы «Дикая Орхидея», «Veet», «Schwarzkopf», «Pantera».

Возможен также вариант, представляющий собой то же сочетание, что и два предыдущих, но в данном случае художественный элемент может выступать отдельно от графического изображения названия, продолжая при этом выполнять все функции логотипа. Именно такими являются логотипы «Nike», «Lacoste», а также логотипы автомобильных брендов, например «Audi», «Toyota», «Hyundai», «Opel», «Honda» и др.

Еще одним вариантом можно считать включение в шрифтовое решение художественных элементов. В таком случае в само написание названия вставляются дополнительные изображения. Эти изображения заменяют или дополняют собой буквы (имея схожий внешний вид). Как примеры можно привести логотипы «Alligator», «Scandia»

Наши рекомендации