Психические функции в соционике

Основная функция Название в соционике Интроверсия / экстраверсия Название в соционике
Мышление Логика экстравертная Психические функции в соционике - student2.ru «деловая логика»
интровертная Психические функции в соционике - student2.ru «структурная логика»
Чувство Этика экстравертная Психические функции в соционике - student2.ru «этика эмоций»
интровертная Психические функции в соционике - student2.ru «этика отношений»
Ощущение Сенсорика экстравертная Психические функции в соционике - student2.ru «волевая сенсорика»
интровертная Психические функции в соционике - student2.ru «сенсорика ощущений»
Интуиция Интуиция экстравертная Психические функции в соционике - student2.ru «интуиция возможностей»
интровертная Психические функции в соционике - student2.ru «интуиция времени»
— «рациональные» функции — «иррациональные» функции

«Психические функции», которые у Юнга были количественными характеристиками психических процессов[38], А. Аугустинавичюте назвала «вариантами информационного метаболизма», и высказала гипотезу, что для восприятия окружающего мира психика человека использует восемь дискретных «соционических функций», каждая из которых воспринимает один определённый «аспект» информации, поступающей из окружающего мира[прим 2]. Поэтому в соционике развитость той или иной «соционической функции» соответствует способности человека разбираться в соответствующих аспектах окружающего мира.

Эти функции, по Аугустинавичюте, представляют собой элементы психики, с помощью которых человек взаимодействует с соответствующими «информационными аспектами» окружающего мира. По способу идентификации они полностью соответствуют «восьми наглядным психическим типам»[36] Юнга (см. таблицу).

Аугустинавичюте также внесла изменения в терминологию Юнга: вместо названий «мышление» и «чувство» используются термины «логика» и «этика», а вместо «ощущение» — «сенсорика», и ввела для функций графические обозначения:

Несколько слов о происхождении графических символов:

Сенсорику мы обозначили кружком Психические функции в соционике - student2.ru , фигурой, которая создаёт впечатление наиболее полного соприкосновения со всем внешним миром. Интуицию — треугольником Психические функции в соционике - student2.ru , который отлично вписывается в круг. Логика и этика — это внешняя форма и внутреннее содержание одного и того же процесса. Поэтому если логику обозначили квадратом Психические функции в соционике - student2.ru , как символом строгости мышления, то для внутренней стороны того же явления эмоционального накала нужно подобрать символ, помещающийся в квадрате. Так появился квадрат без угла Психические функции в соционике - student2.ru .

— Аушра Аугустинавичюте. О дуальной природе человека

«Информационные аспекты»

С точки зрения соционики, «информационный поток», воспринимаемый и обрабатываемый психикой, делится в процессе «информационного метаболизма», в соответствии с числом соционических функций, на восемь «аспектов», каждый из которых «обрабатывается» своей функцией. Соционика исходит из положения, что разные типы личности по-разному воспринимают и обрабатывают «информационные аспекты», в связи с разницей в развитии соответствующих функций.

Соционический тип

Основная статья: Соционический тип

В отличие от теории Юнга[⇨], в соционике считается, что одна из психических функций всегда является господствующей и подавляет остальные. Тогда, с учётом «дополнительной» функции[], «восемь наглядных психических типов» Юнга[] дают шестнадцать «соционических типов» (типов «информационного метаболизма», ТИМ). Среди социоников не существует однозначного понимания, чем является «тип информационного метаболизма»[33], а отсутствие объективных критериев определения соционического типа является основной проблемой соционики[26].

Разными социониками было предложено несколько систем обозначений типов. Все системы можно условно разделить на две группы:

· «Персонажные» и «исторические» названия — псевдонимы, названные по именам известных исторических личностей или литературных персонажей, которые, как считают некоторые, относятся к соответствующим типам.

· Характеристические обозначения — псевдонимы, указывающие на выраженные черты социотипов и (или) предпочтительную профессиональную принадлежность[50].

Основная функция Дополнительная функция Интроверсия / экстраверсия Название в соционике Псевдонимы
Мышление («логика») Ощущение («сенсорика») экстраверт Логико-сенсорный экстраверт (ЛСЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Штирлиц», «Администратор»
интроверт Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Максим Горький», «Инспектор»
Интуиция экстраверт Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Джек Лондон», «Предприниматель»
интроверт Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Робеспьер», «Аналитик»
Чувство («этика») Ощущение («сенсорика») экстраверт Этико-сенсорный экстраверт (ЭСЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Гюго», «Энтузиаст»
интроверт Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Драйзер», «Хранитель»
Интуиция экстраверт Этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Гамлет», «Наставник»
интроверт Этико-интуитивный интроверт (ЭИИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Достоевский», «Гуманист»
Ощущение («сенсорика») Мышление («логика») экстраверт Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Жуков», «Маршал»
интроверт Сенсорно-логический интроверт (СЛИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Габен», «Мастер»
Чувство («этика») экстраверт Сенсорно-этический экстраверт (СЭЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Наполеон», «Политик»
интроверт Сенсорно-этический интроверт (СЭИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Дюма», «Посредник»
Интуиция Мышление («логика») экстраверт Интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Дон Кихот», «Искатель»
интроверт Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Бальзак», «Критик»
Чувство («этика») экстраверт Интуитивно-этический экстраверт (ИЭЭ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Гексли», «Советчик»
интроверт Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru «Есенин», «Лирик»

Кроме того, применяются формульные обозначения, основанные на совокупности модельных признаков: «базисе Юнга», «признаках Рейнина», принадлежности к «малым группам Рейнина», или на «модели А».

Согласно концепции А. Аугустинавичюте, все 16 типов в совокупности образуют целостную информационную систему — «социон», целостность которого обусловливается информационными взаимодействиями между ними[51].

Информационная модель психики (модель А)

Психические функции в соционике - student2.ru Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.  

Аугустинавичюте разработала информационную модель психики человека, которую назвала своим инициалом, «модель А». Использование «модели А», по мнению социоников, позволяет описать особенности восприятия мира и поведение представителей разных соционических типов, дать научный прогноз отношений между людьми[52] и служит основой для теории интертипных отношений[53]. В ней используются термины психоанализа «Эго», «Суперэго» и «Ид», а также неологизм «Суперид»[уточнить]. «Модель А» состоит из восьми полей, соответствующих всем четырём психическим функциям Юнга в обоих вариантах психологической установки (как «экстравертные» и как «интровертные»). Для каждого социотипа в эти ячейки заносят аспекты, на которых акцентированы психические функции у данного социотипа.

Модель А на примере типа ИЛЭ "Дон Кихот" (Искатель):

Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru
Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru
Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru
Психические функции в соционике - student2.ru Психические функции в соционике - student2.ru
   
   
Эго
Супер-эго
Суперид
Ид

· 1 функция — «базовая» (программная), она определяет смысл жизни и программу действий данного социотипа.

· 2 функция — «творческая», она определяет механизм деятельности и стиль реализации программной функции.

· 3 функция — «ролевая» (нормативная), по ней человек обычно старается показать себя компетентным, но разрешать сложные ситуации и долго работать в режиме этой функции человеку сложно.

· 4 функция — «болевая» (мобилизационная), точка наименьшего сопротивления; по болевой функции человек болезненно воспринимает информацию и нуждается в тактичной помощи, желательно без лишних слов.

· 5 функция — «внушаемая» (суггестивная), по ней человек воспринимает информацию некритично и с благодарностью, нуждается в помощи и советах. В то же время, человек плохо осознаёт свои потребности по данной функции вплоть до возникновения конкретных проблем — «чего-то хочется, а чего конкретно — непонятно».

· 6 функция — «активационная» (референтная), по ней человек ориентируется на ближайшее окружение, положительно реагирует на воздействие.

· 7 функция — «наблюдательная» (контрольная, ограничительная, рамочная), по этой функции человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию, но предпочитает скорее критиковать ошибки других по данной функции, чем самому проявлять по ней инициативу. С её помощью человек ограничивает нежелательное воздействие на себя, выражает несогласие или отказ.

· 8 функция — «демонстративная» (эталонная, фоновая), она обычно проявляется без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений.

Блоки «Эго» и «Суперэго» называют «ментальное кольцо», а блоки «Ид» и «Суперид» — «витальное кольцо». Считается, что обработка информации в функциях первого кольца осознаётся человеком, а второго — происходит бессознательно. Распределение аспектов по функциям колец в модели А получается зеркальным отражением друг друга, с изменением «вертности».

Функции блоков «Эго» и «Ид» характеризуются как «сильные», а функции блоков «Суперэго» и «Суперид» — «слабые». Имеется ввиду соответствующее различие в возможностях — по пропускной способности и гибкости в оперировании выбранным аспектом информации.

Некоторые школы отмечают и исследуют у функций модели А различия по ещё нескольким параметрам, например размерностям, знакам и т. п.

Интертипные отношения

Соционика — не только типология личности, но и теория отношений, возникающих в результате взаимодействия между типами, что существенно отличает её от MBTI[14].

Под интертипными отношениями понимаются[53] особенности информационных взаимодействий между представителями соционических типов. Результат взаимодействия двух типов (и характер интертипного отношения) зависит от того, какие на каких позициях в моделях этих типов стоят взаимодействующие функции.

Подробное описание механизма возникновения и сущности всех интертипных отношений дано автором теории А. Аугустинавичюте[53].

Наши рекомендации