И воспитательная работа. Характеристика составляющих психологической подготовки: общая психологическая подготовка, психологическая подготовка к соревнованиям

Характеристика составляющих психологической подготовки: общая психологическая подготовка, психологическая подготовка к соревнованиям.

Общая психологическая подготовка как предпосылка формирования личности спортсмена и межличностных отношений, развития спортивного интеллекта, специализированных психических функций и психомоторных качеств.

Компоненты психологической подготовки к соревнованиям: общая психологическая подготовка к соревнованиям; специальная психическая подготовка к выступлению на конкретных соревнованиях.

Формирование содержательных аспектов общей психологической подготовки к соревнованиям: соревновательной мотивации, соревновательных черт характера, предсоревновательной и соревновательной эмоциональной устойчивости, способности к самоконтролю и саморегуляции в соревновательной обстановке.

Формирование специальной (предсоревновательной) психологической боевой готовности спортсмена перед выступлением: уверенность в своих силах, стремление к обязательной победе, оптимальный уровень эмоционального возбуждения, устойчивость к влиянию внутренних и внешних помех, способность произвольно управлять действиями, эмоциями и поведением, умение немедленно и эффективно выполнять во время выступления действия и движения, необходимые для победы):

Практические действия: постановка перед спортсменом трудных, но выполнимых задач; убеждение спортсмена в его возможностях; беседы, разъяснения, убеждения, примеры выдающихся спортсменов; регулярное применение тренировочных заданий, представляющих для занимающихся как объективную так и субъективную трудность; обучение соответствующим приемам саморегуляции психических состояний; разработка совместно со спортсменом индивидуального режима соревновательного дня, апробация его на учебных соревнованиях; проведение занимающихся через систему учебно-подготовительных соревнований; применение индивидуального комплекса психорегулирующих мероприятий; разбор результатов соревнований, анализ ошибок и т.п. Воспитание комплекса необходимых качеств дартсмена (дисциплинированности, трудолюбия, смелости, настойчивости и выдержки) благодаря приемам, используемым в предыдущих годах обучения. Воспитание инициативности путем доверия учащимся самостоятельно оформлять дартс-зал, организовывать и проводить турниры у младших ребят, готовить проведение праздников в группах.

Наши рекомендации