Четвертый уровень близости

На четвертом уровне близости происходит половой акт.

Если женщина отдает себе отчет в том, что должно происходить на каждом из четырех уровней близости, она может без труда сообщить мужчине, до какой степени близости она готова дойти. Благодаря этому она может избавиться от неуверенности и чувствовать себя свободно наедине с мужчиной.

Женщина всегда должна решать сама, до какой степени близости она может дойти в отношениях с мужчиной. Она должна быть уверена в том, что ее решение не продиктовано чувством долга или сочувствием к потребностям мужчины, не говоря уже о его прямом давлении. Женщине нужно прислушиваться к внутреннему голосу, и тогда она сможет понять, что время пришло. Зная о том, что происходит на четырех уровнях близости, женщина и мужчина могут понять, почему так важно не торопить событий.

Как сказать «нет»

В случае необходимости Рейчел могла спокойно сказать «нет». Когда ей исполнилось двадцать восемь лет, она решила, что останется девственницей до первой брачной ночи. Если она чувствовала, что мужчина, с которым она встречалась, подталкивает ее к физической близости, она говорила ему: «Послушай, я хочу, чтобы ты знал: я девственница и хочу сохранить девственность до свадьбы. Мы можем целоваться и ласкать друг друга, но не более того». Поскольку Рейчел сразу очерчивала границы физической близости, в дальнейшем она чувствовала себя свободнее в отношениях с мужчиной и, достигнув определенной степени эмоциональной близости с этим человеком, могла предаваться с ним некоторым плотским радостям.

Андреа вела себя иначе. Когда мужчина пытался одарить ее французским поцелуем, она говорила: «Я не хотела бы заходить слишком далеко. Просто я не готова. Нам нужно подождать». Она добавляла, что со временем обязательно будет готова к более близким отношениям.

Кити просто говорила в дружеском тоне: «Нет, я этого не хочу. Я не готова. Я хочу просто целоваться».

Для того чтобы добиться успеха, нужно выражать свое мнение ясно и четко. Темнить не имеет смысла. Когда женщина говорит мужчине: «Не знаю, может быть, нам стоит подождать», — мужчине кажется, что она просто кокетничает. Он не остановится до тех пор, пока она не скажет ему «нет». Если мужчина должен уважать желание женщины, то женщина должна четко формулировать свои высказывания.

Когда мужчина прикасается к женщине, а та осторожно отводит его руку, мужчине, как правило, кажется, будто она хочет ему сказать: «Не сейчас. Я еще не готова». Если женщина имеет в виду, что она вообще не собирается заниматься сексом с этим мужчиной, то ей следует сказать об этом прямо. Женщина не должна оставаться в обществе мужчины, который не обратил никакого внимания на ее отказ. Настаивая на том, что отношения с мужчиной не должны выходить за определенные рамки, женщина не нарушает правила хорошего тона. Она может просто отстраниться от мужчины и сказать: «Ты мне нравишься, но я к этому еще не готова». Сказав это, женщина может вежливо распрощаться с мужчиной.

Наши рекомендации