Ребенок, созданный для определенной цели

Мои родители искали помощи в Австралии, Канаде, США и других странах мира. Они так и не узнали, почему я родился таким, хотя медики предлагали разные теории. Через несколько лет родился мой брат Аарон, потом сестра Мишель – совершенно нормальные, так что о генетическом дефекте говорить не приходилось.

Через какое-то время родители перестали думать о том, почему я родился таким. Гораздо больше их волновало то, как я буду жить. Как мне научиться двигаться без ног? Как я смогу позаботиться о себе? Как буду ходить в школу? Как жить во взрослой жизни? Меня же все это не волновало. Я не представлял, что мое тело не такое, каким должно быть. Я считал, что люди смотрят на меня, потому что я им нравлюсь. Я был уверен, что неуязвим и неудержим. Мои бедные родители хватались за голову, когда я сваливался с дивана на пол, с сидений автомобиля и пытался ползать.

Можете представить, что они почувствовали, увидев, как я скатываюсь на скейтборде с крутого склона! Смотри, мамочка, я еду без рук! Родители пытались найти мне инвалидные кресла и другие приспособления – я же упорно тренировался. Кожа на лбу у меня стала такой же толстой, как у других людей на пятках – я поднимался, упираясь лбом в стены, мебель и другие предметы.

К ужасу несведущих наблюдателей, я плюхался в бассейны и озера – я обнаружил, что могу плавать и с удовольствием барахтался в воде, используя мою крохотную ступню. Этот небольшой придаток оказался бесценным подарком – особенно после операции по разделению двух сросшихся пальцев, что позволило мне пользоваться ими с удивительной гибкостью. С появлением мобильных телефонов и ноутбуков я смог печатать этой ступней разные тексты, и это стало для меня настоящим счастьем.

Я учился сосредоточиваться на решениях, а не на проблемах, на делании, а не на препятствиях к действию. Я обнаружил, что мое решение имело эффект снежного кома. Чем больше проблем я решал, тем легче мне все давалось. Говорят, вселенная поощряет действия, и мой пример – убедительное тому доказательство.

Чем больше проблем я решал, тем легче мне все давалось. Говорят, вселенная поощряет действия, и мой пример – убедительное тому доказательство.

День за днем Бог открывал мне свои планы. Если вы обратитесь к Господу и будете действовать с верой, то ваши страхи и сомнения тоже исчезнут. Работайте над решениями, пользуйтесь моментом и верьте в то, что Бог покажет вам путь.

Конечно, проблемы и разочарования неизбежны. Это часть жизни. Но когда вы приведете свою веру в действие, то станете неудержимы. Препятствия превратятся в возможности для развития и роста. Если честно, я сам не всегда радуюсь проблемам. Иногда мне хочется спросить у Бога: «Неужели мне еще недостаточно?!» Но снова и снова я убеждаюсь в том, что проблемы меня учат. И я могу преодолеть все, сколь бы трудным это ни казалось на первый взгляд.

У меня было столько возможностей учиться, что к сегодняшнему дню я должен был бы превратиться в хозяина вселенной. Как вы уже понимаете, главные мои трудности остались в подростковом возрасте, когда все мы пытаемся разобраться, кто мы есть и как будем жить в этом мире.

Хотя у меня было много друзей и в школе я был довольно популярен, были и такие, кто мучил меня. Мне не раз доводилось слышать жестокие, едкие замечания в свой адрес. Несмотря на врожденный оптимизм и твердость духа, я начал понимать, что никогда не смогу стать таким, как все, делать то, что могут делать другие, нормальные люди.

Я пытался шутить над тем, что у меня нет конечностей, но мне становилось все тяжелее думать, что я стану бременем для тех, кто меня любит. Ведь я никогда не смогу заботиться о себе! У меня был и другой страх: я никогда не женюсь и не смогу завести семью, потому что ни одной женщине не нужен муж, неспособный ее обнять, защитить и приласкать своих детей.

Переходный возраст дался мне нелегко. Мои мысли были мрачны. Я не понимал, почему Господь создал меня таким несчастным и одиноким. Не наказывает ли Он меня, да и знает ли вообще о моем существовании? Может, я – ошибка? Может ли Господь, который любит всех своих детей, быть столь жесток?

Между 8 и 10 годами эти мысли повергали меня в отчаяние. Я даже подумывал о самоубийстве. Я думал, не стоит ли мне спрыгнуть с высокого обрыва или утопиться в ванне – родители спокойно оставляли меня одного, потому что знали, что я умею плавать.

В 10 лет я совершил попытку самоубийства. Пару раз попытался перевернуться в ванной и погрузиться в воду, но… не сумел. Меня остановила мысль о том, какое горе причиню своим близким. Я понял, что родители до конца жизни будут терзаться чувством вины. Я не мог так с ними поступить.

В тот момент я не понимал, что жизнь моя имеет смысл. Если я не смогу заботиться о себе и не узнаю женской любви, то зачем я вообще живу? Я боялся, что проживу свою жизнь одиноким и несчастным, стану обузой для моих родных. Юношеское отчаяние стало результатом отсутствия веры в самого себя, в цель собственной жизни и в Творца. Я не видел перед собой пути, не верил, что смогу прожить целеустремленную и гармоничную жизнь. Бог не исполнял моих просьб о чуде – Он не даровал мне ни рук, ни ног. И я утратил веру в Него.

Может, вы переживаете трудный момент прямо сейчас. Если это так, то поймите, насколько я был неправ и насколько ограничивало меня отсутствие веры. Я забыл, что Бог не совершает ошибок, что у Него есть план для каждого из нас.

Возможно, с вами было то же самое. Может, вы переживаете трудный момент прямо сейчас. Если это так, то поймите, насколько я был неправ и насколько ограничивало меня отсутствие веры. Я забыл, что Бог не совершает ошибок, что у Него есть план для каждого из нас.

В последующие годы Его план постепенно открылся мне, и моя жизнь сложилась так, как я и мечтать не мог. Родители всячески поддерживали мое стремление общаться с одноклассниками. Большинство сверстников относилось ко мне очень хорошо. Я обнаружил, что мой пример их вдохновляет. Некоторым я даже казался забавным! Их отношение подтолкнуло меня к выступлениям перед студентами и церковными прихожанами. Позитивная реакция на мои выступления открыла мне глаза. Со временем я понял, что моя задача – вдохновлять людей на то, чтобы они преодолевали свои жизненные трудности и приближались к Богу, если захотят этого.

Я начал верить в собственную ценность. Моя вера в Бога крепла с каждым днем. Когда я претворил веру в действие и начал выступать с лекциями как евангелист, моя жизнь стала радостной и удивительно гармоничной. Я увидел мир, познакомился с миллионами людей – а теперь и с вами!

Наши рекомендации