Глава пятнадцатая Личное совершенство и участие в общественной жизни

Если вы не готовы вести жизнь отшельника в уединённой пещере, став бессмертным йогом, вы обязаны уделять внимание окружающим вас людям. Гражданственность – важнейший элемент практики любви.

Политика – лучшая школа образования для взрослых и обретения просветления. Жизнь в обществе предоставляет нам возможность заботиться о ближних и испытать их заботу на себе.

Американская традиция городских собраний – прекрасный инструмент волеизъявления общества. Чтобы осуществить эту возможность, необходимо истинное мастерство, ибо каждый ждёт, что это сделает кто-нибудь другой. Представитель округа – ещё одна прекрасная возможность проявить себя. Я ещё обращусь вкратце к этой теме, но, если вы хотите получить от меня совет, пожалуйста, пишите по адресу:

P.O. Box 118,

Walton, NY 13856.

Дело в том, что демократия исчезает – как в США, так и во всём мире. Каждый чувствует, что правительство не служит его интересам, но никто ничего не хочет предпринять по этому поводу.

Демократия– это народная власть: правительство, контролируемое народом. Народное правительство, избранное народом и служащее народу.Республиканская властьозначает, что народ управляет собой посредством избранных представителей. Республиканская демократия мертва, ибо народ – электорат – мало интересуется теми, кого он избирает своими представителями.

Безусловно, эта проблема возникла не сегодня и не в нынешнем году, она назревала на протяжении более двух сотен лет – с тех пор, как была написана конституция США. С ростом населения принцип избранных представителей стал терять свой смысл, и народные представители наших дней мало заботятся о нас. А мы, в свою очередь, мало интересуемся теми, за кого голосуем. Голосование и выборы в наши дни превратились в совершенно бессмысленное занятие. Многие даже не приходят на избирательный участок.

Единственный путь решения этой проблемы – это выборы местного лидера (от каждой тысячи человек), который бы входил в состав правительства как постоянный наблюдатель, отстаивающий интересы своих избирателей. Этот избранный представитель мог бы информировать нас о деятельности других представителей. Таким образом, структура национального (и даже интернационального) правительства могла бы измениться, и оно вновь начало бы служить народу, а не просто управлять им. Избрание местных лидеров – единственная надежда восстановить контроль над правительством.

Иного пути нет. У нас не может быть народного правительства, служащего народу без участия самого народа. Без местных лидеров и ежемесячных городских собраний мы бессильны.

Без участия народа в демократических процессах не может быть и демократии. Но где нам взять «народ», который будет в этом участвовать? Этот вопрос вновь отсылает нас к теме психологии и просветления. Почему люди столь апатичны, невежественны и столь легко мирятся с ролью жертвы?

Единственный способ сделать людей образованными и просветлёнными – это избрать местного лидера от каждого квартала. Такой лидер вкладывал бы в головы людей ту информацию, в которой они нуждаются и к которой готовы. Но как «обзавестись» подобным лидером-учителем в каждом квартале?

Давайте начнём прямо сейчас – им согласен быть я. Вы можете проголосовать за меня и сделать первый десятидолларовый взнос. Десять долларов – совсем немного, но, если вас наберётся тысяча человек, я смогу получать десять тысяч долларов ежемесячно. С таким бюджетом в своём распоряжении я смогу легко повлиять на решения правительства, склонив его в вашу и свою пользу. Если же официальные политики не пожелают прислушаться к моему голосу, я смогу сместить их, опираясь на народную поддержку. Если кто-то из вас тоже пожелает стать местным лидером, я поддержу его и сделаю всё возможное для его успешного выдвижения.

Наши рекомендации