Практические занятия. Рекомендации при проведении практических занятий на льду

Рекомендации при проведении практических занятий на льду. На что следует обращать внимание.

1. Выбор места для занятий (удобство, безопасность, разнообразие). У нас - плохо.

2. Особенности ледовой тренировки (большая физическая нагрузка, травматизм). Не стоит первые разы давать с отягощением, не надо делать очень интенсивными. Обязательно каски, рукавицы.

3. Надевание кошек - подгонять; в мягких передние зубья должны выступать за край ботинка, фитили намокают и растягиваются; в платформах смотреть, чтобы скоба не болталась (дребезжание при ударе), узел кроме пряжки (чтобы не потерять).

4. Индивидуальные занятия лучше без систем, м.б. даже ледорубы лучше снять с темляков.

5. В начале ОБЯЗАТЕЛЬНО разминка (причем желательно не только для ног, но и для рук) , иначе можно все потянуть и поломать (на маршруте кошки следует одевать ЗАРАНЕЕ ло выхода на сложный ледовый участок).

6. При ходьбе общие замечания: корпус держать вертикально; ноги ставятся шире, чтобы не зацепиться за штанину; ноги ставятся на всю ступню - НЕ КАНТОВАТЬ!; не делать скребущих движений кошками; не разворачивать ноги в "елочку" (это хорошо только для перил); использовать микрорельеф; всегда иметь две точки опоры.

7. Передние зубья - удар акцентированный, ноги параллельны земле и друг другу; чуть-чуть загружать пятку после вбивания; корпус прямо.

8. Спуск и траверс - правильный изгиб тела; нога ударяет от колена всей поверхностью; правильное положение ледоруба.

9. Ледоруб держать клювиком назад, при траверсах под левую руку м.б. лучше на изготовку. Страховаться клювиком как можно сильнее вдоль склона. Удар акцентированный, в выбранную точку по дуге от локтя или от плеча, без скребущего или скользящего движения в конце. Держать твердо, без поперечного люфта. Штычок опускать до упора на лед. БЕРЕЧЬ ПАЛЬЦЫ!

10. При рубке лоханок движение скользящее: прямое с соскабливанием. Стараться не засаживать клюв. Желательны очки или другая защита глаз.

11. Завинчивание бура - срубить верхний слой, угол, присыпать.

12. Лазание по стенам - молотки, фифы, передние зубья - уже обсуждалось.

13. При прыжках смотреть чтобы ноги ставились параллельно вниз по склону, одновременно и на всю ступню. Часть удара гасится за счет приседания и удара ледорубом. Ноги вперед корпуса, группировка. Избегать крутильных моментов и проскальзывания по склону, если не удалось остановиться сразу следует сделать еще прыжок ДВУМЯ ногами одновременно! (если одна останется зацепленной за склон, то вокруг нее и закрутит, а оттолкнуться будет поздно).

Наши рекомендации