Как предотвратить появление нарушения питания?

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра психологии образования и развития

Нарушение питания у подростков

(проект)

Выполнила: студентка 4-го курса

направления «Практическая психология в образовании»

группы ПС-ПОБ-4

Зозуля Вероника

Старший преподаватель: Ивушкина Н.Ю.

Волгоград 2012

Нервная анорексия и булимия

Подростки не меньше взрослых озабочены своим внешним видом, особенно фигурой. Одни считают себя полными, другие стараются нарастить вес. Но чаще всего все эти проблемы надуманные, что присуще подростковому возрасту.

Анорексия – это тяжелое психическое заболевание, в процессе которого человеком овладевает патологическое стремление к потере веса, которое, одновременно сопровождается паническим страхом возможного ожирения. Чаще всего, люди, которым ставят диагноз анорексия, приходят к чрезмерной потере веса двумя путями:

- при помощи жестких диет с постоянным снижением количества пищи за один прием и изнурительных занятий спортом;

- благодаря беспрерывным всевозможным процедурам очищения, таким как клизмы, промывания, искусственно вызванная рвота после еды.

Признаки анорексии:

- постоянно увеличивающаяся потеря в весе;

- патологический страх ожирения;

- нежелание останавливаться на каком-то весе, сколь бы низким он ни был;

- беспрерывное ощущение, что некоторые части тела подвержены ожирению;

- бессонница;

- желание спрятаться, хроническая депрессия;

- питание при анорексии производится стоя, мелко раздробленной пищей;

- при голодании или приеме пищи, жертвы анорексии испытывают непреходящее чувство вины.

Булимия, или нейрогенная булимия - это пищевое нарушение. Булимия характеризуется эпизодами чрезмерного потребления пищи, затем, чтобы контролировать вес, вызывается рвота или происходит злоупотребление слабительными и мочегонными средствами или интенсивными упражнениями. Так же как анорексия, булимия - психологическое нарушение. Обжорство и последующее вызывание рвоты постепенно могут стать навязчивой идеей, так же как, например, склонность к наркотикам или к другим веществам. Это нарушение возникает после многократных неудачных попыток соблюдения диеты.

Признаки булимии:

Не всегда возможно определить, имеет ли человек булимию. У этих людей может быть лишний вес, недостаточный вес или нормальный вес тела. Однако, могут присутствовать некоторые симптомы, хотя они не подтверждают диагноз булимии:

- Поход в ванную после каждого приема пищи (чтобы стимулировать рвоту)

- Интенсивные упражнения

- Симптомы, появляющиеся в результате постоянного вызывания рвоты, например, опухание щек или челюсти, изменение кровеносных сосудов глаз, повреждение эмали зубов

- Чрезмерная озабоченность формой тела или весом.

- Прием такого объема пищи за фиксированный промежуток времени (например, за 2 часа), который будет намного больше того, что съест за это время обычный человек

- Чувство утраты контроля над собой во время еды, например, неспособность контролировать, сколько и чего человек съело

- Чрезмерное потребление слабительных, диуретиков, рвотных

- Голодание

- Эпизоды в среднем возникают не реже раза в неделю в течение 3 месяцев

- Безусловное влияние веса и объемов тела на самооценку

Запросы психологу:

Как предотвратить появление нарушения питания?

Анорексия, начало которой раньше в основном приходилось на препубертатный и пубертатный период, сейчас стала «омолаживаться», встречаясь уже и в более младшем возрасте, а своеобразными «пластическими операциями» для ее омоложения послужил целый ряд причин и явлений.

Однако развитие анорексии и булимии при своевременном обращении внимания родителей на проблемы детей можно замедлить или же предупредить.

Как правило, преднамеренный отказ ребенка от приема пищи происходит чаще всего в тех семьях, где имеются какие-нибудь не всегда видимые посторонним, закулисные проблемы, не выносимые на авансцену жизни. И скорее всего, побег ребенка в анорексию — это стремление погасить межродительские конфликты и ссоры привлечением внимания к себе и выполнением роли своеобразного буфера.

В таких семьях, как правило, доминирует властная и авторитарная мать, достаточно деспотичная, подавляющая любую неприемлемую для нее идею ребенка. По сравнению с матерью отец чаще всего менее или малоактивен и играет второстепенную роль в доме. Однако и этот малоактивный отец может быть деспотом.

Характерной особенностью большинства детей, склонных к анорексии, является их почти патологическая гипертрофированная зависимость от родительского влияния и эмоциональная незрелость. Непослушание для такого ребенка практически невозможно. Из-за этой зависимости от родителей дети не в состоянии принимать самостоятельные решения, да особенно и не стремятся к этому. Эта несостоятельность порождает неверие в свои силы и снижает самооценку ребенка. В то же время немало детей, значительно преувеличивающих свои способности, а в связи с этим и возможности.

Однако среди кандидатов на это заболевание достаточно много и действительно талантливых детей. Анорексию даже называют «болезнью отличниц».

Нервная анорексия встречается чаще всего у детей с повышенным чувством долга, страдающих перфекционизмом, переживающих из-за плохих отметок. Таких детей часто мучают всевозможные страхи. Им свойственны и навязчивые состояния. Как правило, отличаясь от многих других своей сверхобидчивостью и сверхчувствительностью, они выделяются и некоторыми аскетическими чертами, выражающимися различного рода пренебрежениями: от модных нарядов до подростковых тусовок. Большинство из этих детей пытаются подавить свои половые признаки (радуясь маленькому размеру груди и раздражаясь наличием менструаций). Есть даже мнение, что подобное состояние у девочек, а девочки страдают от этого заболевания, по данным статистики, в 9 раз чаще мальчиков, является «травмой первой менструации».

Так как родители таких детей уделяют им очень редко внимание, их семейные трапезы за столом по какому-то случаю или в силу традиций — главное время, когда старшее поколение общается с младшим, поэтому любой отказ от еды подобного ребенка — своеобразная реакция протеста.

Такие дети, стремясь к совершенству, обычно выбирают себе эталоны для подражания, далекие от совершенства. И эти эталоны в наше время, конечно, — звезды Голливуда, манекенщицы, супермодели.

Родителям необходимо быть внимательными к рациону питания ребенка. Следует обращать внимание на то, как он ест, что он ест. Нужно информировать ребенка о том, какая пища полезна, а какая вредна. Можно перечислить полезные свойства конкретных продуктов и обсудить с ребенком необходимость употреблять полезную пищу. Важно заметить, что родители в первую очередь должны быть примером для подражания подростку и питаться совместно с ним. Если ребенок всерьез обеспокоен своим весом и у него есть на это причины, то стоит обратиться к диетологу, и составить индивидуальную диету для ребенка, но ни в коем случае не злоупотреблять ею. Кроме того, нужно чаще говорить ребенку о его достоинствах, о том, что он хорошо и привлекательно выглядит, т.к. он уже в этом возрасте начинает беспокоиться о своем внешнем виде и болезненно воспринимает критику со стороны. Главное – не оставлять его один на один со своей проблемой, а стараться решать ее совместно и вовремя, чтобы потом она не превратилась в патологию.

Если вы заметили, что ребенок стал часто находиться в туалете, что он вызывает у себя рвоту, ничего не ест и сильно похудел, или же наедается «до отвала», скрывает это от вас, употребляет слабительные вещества, испытывает чувство стыда за съеденное, то срочно обращайтесь к врачу.

Наши рекомендации