Тема: Речь в межличностных и общественных отношениях.

План

1. Основные законы общения.

2. Стратегии общения.

3. Невербальные компоненты общения.

4. Гендерные аспекты общения.

Задания

1.Какие элементы невербального общения необходимы в Вашей профессии? В каких ситуациях они могут заменить речевое общение? Приведите примеры.

2. Приведите пример (с подробным анализом) Вашего эффективного или неэффективного речевого взаимодействия. В чем были допущены ошибки или, напротив, сделаны верные коммуникативные шаги.

3. Разыграйте речевую ситуацию с активным использованием невербальных компонентов общения и без них. Какой вариант общения является эффективным?

4. Сравните с личными наблюдениями и жизненным опытом обобщённые характеристики речевого поведения мужчин и женщин. Приведите примеры из жизни, подтверждающие или опровергающие данные тезисы.

А. Коммуникативные намерения, мотивация.

Мужчина Женщина
Беседа — это переговоры, из которых следует выйти победителем, утвердив свой статус в борьбе с собеседниками. Беседа — это переговоры, во время которых следует оказывать и получать поддержку и одобрение, достигать согласие.
Успешная беседа должна носить фактологический, аргументированный и целенаправленный характер. Успешная беседа должна быть обсуждением проблем со всеми деталями и подробностями.
Цель беседы — стать центром внимания, выставить напоказ свои достижения и способности. Цель беседы — установить связи, продемонстрировать общность и одинаковый опыт.

Б. Содержание речи

Мужчина Женщина
Не утруждает себя обсуждением деталей.   Обсуждает каждую мелочь с партнёром.
Воспринимает сочувствие как выражение превосходства.     Воспринимает сочувствие как выражение дружеского отношения.
Не терпит ни малейшего намёка на указания или приказания, отклоняет требования других из принципа.   Охотно делает то, что от неё требуют; сама не выставляет прямых требований, а формулирует их как предложения.
Не любит говорить о своих проблемах. Охотно и часто говорит о своих проблемах, доверяет друзьям интимные детали.  
Неохотно говорит о мыслях и чувствах (особенно, если считает их несущественными).   Охотно говорит о мыслях и чувствах, даже мимолётных.
Намеренно даёт сложные (заумные) объяснения, посылая при этом метасообщение о превосходстве.   Пытается выражаться как можно более доходчиво, посылая при этом метасообщение о поддержке.
Любит рассказывать шутки на публике, т.к. считается, что тот, кто доводит людей до смеха, имеет над ними хотя бы временную власть.   Не любит рассказывать шутки на публике.
·Считает, что восхваление в беседе собственных заслуг — это необходимость; скромность — признак слабости.   Считает, что любое зазнайство, самовосхваление в беседе недопустимы.

В. Стиль ведения беседы

Мужчина   Женщина
Охотно вступает в конфликты.     Считает, что конфликты следует по возможности избегать, не допускает открытой конфронтации, не пытается утвердиться ценой конфликта.  
Считает, что агрессивное речевое поведение не исключает дружбы; отсутствие согласия не является угрозой дружеским отношениям.   Согласие — необходимое условие сохранения близости. За кажущимся согласием могут скрываться глубокие разногласия.  
Говорит языком фактов и воспринимает всё буквально.     Давая волю чувствам, прибегает к поэтической свободе, использует превосходные степени, преувеличения, метафоры и обобщения.  
Ожидает, что его будут слушать спокойно и внимательно.   Ожидает активного интереса, поддержки.
Воспринимает сигналы обратной связи женщины как выражение её болтливости и помеху беседе.   ·Воспринимает отсутствие сигналов обратной связи как свидетельство того, что её не слушают.
Считает, что в беседе должен говорить один, а остальные молча слушать.   Предпочитает беседу, где несколько участников говорят одновременно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 23

Наши рекомендации