Вложенное действие

1. Клиенту предлагается совершить действие-1, знакомое ему, желаемое им и связанное сдействием-2, необходимым Рекламодателю - Рис. 18. (Так, магазин резко снижает цену на хорошо известный Клиенту товар. Расчет строится на том, что привлеченные этим Клиенты, попутно купят в магазине и другие товары - т.е. совершат действие-2).

2. Клиента мягко ставят в ситуацию, когда ему предлагается на выбор диапазон Товаров и/или Услуг (при этом не оговаривается, что вообще можно отказаться от выбора);

3. Клиентов ставят в ситуацию, когда они начинают обсуждать проблему, находя новые доводы «ЗА» и «ПРОТИВ», тем самым, делая PR-объект привычным себе и населению (в случае трансляции или публикации дискуссии). 4. «Эффект Герострата»: вводится «якобы запрет» на некое действие.

На самом деле, чтобы осознать собственно запрет, Клиент должен вначале представить «запрещаемое» действие. Что и требуется PR-профи.

ПРИМЕР 92. В 1993 году телерепортаж: зимней ночью люди жгут костры на улице, чтобы утром приобрести акции «Гермеса» - однозначно воспринимался россиянами, что это - хорошие акции...

ПРИМЕР 93. В одной из франзузских газет несколько лет назад появилось объявление: «Молодой, красивый миллионер ищет невесту, похожую на героиню последней повести Дюпона «На всю жизнь». На следующий день весь тираж книги был распродан.

Шаховнин Н., Реклама разная бывает, газета «Советская торговля» от 12.05.1990 г.

ПРИМЕР 94. В США матерей долго убеждали в том, что их детям очень полезно пить померанцевый сок. С этой целью им читали лекции, но без ощутимых результатов. Лекции убеждали лишь отдельных слушательниц. Тогда, по рекомендации PR-профи, форму убеждения сменили. Из слушательниц были образованы дискуссионные группы, где обсуждалась та же проблема, с участием врача, дававшего нужную информацию. Новая форма убеждения, в которой женщины принимали активное участие, оказалась значительно эффективнее. Слушательницы начали давать своим детям померанцевый сок. Почему ? Потому что «сухая информация» стала их собственными убеждениями, вследствие чего они сами, а не кто-то другой, приняли решение.

Тимченко Н.И., Искусство делового общения, Харьков, РИП «Оригинал», 1992 г., с. 80.

ПРИМЕР 95. (Бернштейн М.И., г. Минск) Во время предвыборной кампании по выбору Президента Беларуси в известных экономических изданиях появился большой материал за подписью «Эксперты агентства гуманитарных технологий». В материале анализировался политический расклад накануне выборов. В качестве иллюстрации шла таблица: Задачи -Кандидаты. В качестве задач берутся: десоветизация, финансовая реформа, суверенитет и т.п. Статья вызывала волну обсуждений в СМИ на тему: правильно или неправильно заполнена таблица, и кто лучше справится с задачей «десоветизации». Таковым оказался нынешний Президент Лукашенко.

Характерно: никто ни разу не выяснял обоснованность «десоветизации». Кстати, и сам термин впервые появился в этой статье.

ПРИМЕР 96. По совету американских политических консультантов в Болгарии демократы объезжали сельские районы страны и предупреждали население, что с целью подкупа избирателей начальство накануне выборов организует торговлю дешевым сахаром. Людям говорили: «Берите сахар, но голосуйте за нас !» Психологически эффект был просчитан. Если никаких «подачек» со стороны властей не будет, люди озлобятся. Абрамова О,

«Рояль в кустах», г-та «Республика» (Минск) от 16.07.1994 г.

ПРИМЕР 97. Информация в солидной московской газете о гигантском оползне, который примерно в 1998 г. приведет к разрушению центральной части Одессы «обвалил» цены на недвижимость в городе...

Милкус А., Строчка в газете может «обвалить» цены на рынке недвижимости, газета «Комсомольская правда» от 16.08.1994 г.

ПРИМЕР 98. «Предприимчивый торговец повесил у входа своего магазина обращение к посетителю: «Просьба на потолок не смотреть !» Представленная на потолке в примитивной форме реклама имела гораздо больший успех, чем другие - тонко и красиво оформленные».

Гусейнов Г.К., Неоплачиваемые счета, М., «Знмме», 1987 г., с.51.

Характерные для композиции PR-средства: Альтернативный проект закона; Бал; День открытых дверей; Дискуссия, в том числе и транслируемая через СМИ; Игра; Испытание продукции при Клиентах; Конкурс; Лотерея; Ток-шоу и т.п.

Наши рекомендации