Тема 4. Состав преступления. 1. Понятие и признаки составапреступления

1. Понятие и признаки составапреступления.

2. Виды составов преступлений.

3. Элементы состава преступления.

Глоссарий

Состав преступления есть система признаков, необходимых и достаточных для квалификации данного деяния как общественно опасного, противоправного, виновного и наказуемого.

Основной состав – состав без отягчающих и смягчающих обстоятельств = в котором описываются основные признаки конкретного преступления

Квалифицированный состав – состав преступления с отягчающими обстоятельствами, который помимо признаков основного состава, содержит специальные признаки, увеличивающие наказуемость по сравнению с основным составом.

Привилегированный состав – состав преступления со смягчающими обстоятельствами, который помимо признаков основного состава, содержит специальные признаки, уменьшающие наказуемость по сравнению с основным составом.

Простой состав – состав, в диспозиции которого указано по одному признаку каждого элемента – один объект, одно деяние, одно последствие, одна форма вины.

Альтернативный состав – состав, в диспозиции которого перечислен ряд действий; установление одного из них является уже достаточным для признания наличия в действиях лица состава преступления.

Сложный состав – состав, диспозиция которого усложнена какими-либо обстоятельствами:

а) удвоением элементов (например, двумя объектами посягательства, двумя действиями, двумя последствиями, двумя формами вины);

б) удлинением процесса совершения преступления (длящиеся и продолжаемые преступления);

в) альтернативностью элементов, квалифицирующих преступление;

г) соединением в одном составе нескольких простых составов.

Состав с двумя объектами – состав преступления, при котором совершение преступного действия одновременно заключает в себе посягательство на два объекта.

Состав с двумя действиями – состав, предусматривающий совершение двух или более действий.

Состав с двумя последствиями – состав, в котором предусматривается наступление двух видов последствий.

Состав с двумя формами вины – состав, где субъективная сторона не однородна и характеризуется различным отношением лица к деянию (умысел) и к последствию (неосторожность).

Материальный – состав, который законодатель признает оконченным с момента наступления преступных последствий, описанных в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК.

Формальный – состав, который законодатель признает оконченным с момента совершения преступного действия, описанного в диспозиции статьи Особенной части УК независимо от наступления последствий.

Усеченный – состав, который законодатель признает оконченным в виду повышенной опасности на более ранней стадии – приготовления и покушения.

Элементы состава – это структурированные подсистемы, образующих в своей целостности минимально необходимую общественную опасность, которая достаточна для криминализации деяния (объявления его законом преступлением) и привлечения лица к уголовной ответственности = объект, субъект, объективная и субъективная стороны состава преступления.

Тема 5. Объект преступления

Наши рекомендации