Тема 5. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

В уголовном судопроизводстве исследуются обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела по существу, т. е. для выяснения вопроса о виновности (невиновности) обвиняемого в инкриминируемом ему преступном деянии. Установление таких обстоятельств происходит путем опосредованного познания на основе сведений, которые остались в объективном мире в виде следов преступления. Поэтому теория доказательств, как часть науки об уголовном судопроизводстве, имеет своим предметом изучение методологических и правовых основ достижения цели доказывания – достаточной и достоверной доказанности обстоятельств по делу. Основой теории доказательств является философская теория познания. Она то и определяет многие понятия доказательственного права, в частности, понятия цели процесса доказывания.

Изучая данную тему, следует уяснить такие понятия, как доказательство, процесс доказывания, предмет и пределы доказывания.

В ст. 73 УПК дается полный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу. Предмет доказывания (круг обстоятельств, подлежащих доказыванию) в отличие от ст. 68 УПК РСФСР качественно изменен. Поэтому студент обязательно должен проанализировать эти изменения, обратив внимание на обстоятельства, конкретизирующие личность обвиняемого, выделив обстоятельства главного факта.

Доказательства, согласно ч. 1 ст. 74 УПК, определены не как фактические данные, как было раньше в ч. 1 ст. 69 УПК РСФСР, а как любые сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства предмета доказывания. Сведения черпаются из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК. Они названы как виды доказательств, а не как источники доказательства по прежнему УПК. Новым видом доказательства являются показания эксперта. Из прежнего УПК исключен такой источник доказательств, как акт ревизии и ведомственных проверок.

В УПК появилась новая статья 75, которая предусматривает недопустимые доказательства. К таковым относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать на источник своей осведомленности и 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

Наши рекомендации