Развивающие педагогические технологии

Развивающие технологии обучения должны быть направлены на гармоничное, всестороннее развитие личности, ее способностей, профессиональных наклонностей, соответствовать интересам, желаниям, уровню знаний и жизненному опыту человека. В качестве примера рассмотрим две технологии - проблемного обучения и группового обучения с учетом учебных стилей ученика.

Технология проблемного обучения В процессе проблемного обучения усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе решения ими системы проблемно-познавательных задач. В качестве проблемного задания могут служить учебные задачи, вопросы, практические задания и т. п. Задание должно содержать противоречие между заданной ситуацией и имеющимися представлениями (т. е. вызывать у ученика удивление), выполнение должно вызывать потребность в усваиваемости знаний, оно должно соответствовать интеллектуальным возможностям, форма постановки должна быть ясной и свободной от слов и выражений, непонятных обучаемым.

Технология группового обучения с учетом учебных стилей. Методическим ядром этой технологий является утверждение, что для успешного обучения всего класса надо учитывать; стиль обучения каждого ученика, стиль преподавания самого учителя, стилевую ориентацию учебных материалов. «Стиль обучения» включает в себя 15-20 личностных характеристик ученика. В этом перечне прежде всего выделяются ученики с аналитическим и синтетическим мышлением. Первые при изучении явлений разбивают их на части и анализируют, вторые ~ строят целое из частей, интегрируют.

Интроверт во взаимодействии с другими людьми теряет свою энергию, чувствует себя сковано, в то время как экстраверт во взаимодействии с другими людьми получает дополнительную энергию, интерес и активизируется.

Контекст-зависимые дети легко пишут сочинения на свободные темы, любят мозговой штурм, упражнения с использованием индукции. Для контекст-независимых детей эти виды деятельности затруднены, зато им легко даются математические : упражнения, зубрежка грамматики и письменные переводы с иностранных языков.

Учащиеся с визуальным типом восприятия информации любят работать с чертежами, иллюстрациями, их стихия - чтение статей, выполнение письменных задач. Аудиалистам нравятся ролевые игры, они успешно работают во взаимодействии с другими людьми, для них наиболее приемлемы диалоговый режим, решение устных задач. Кинестетикам для успеха обучения нужен большой объем физической активности и высокий уровень шума, они решают задачи с использованием реальных предметов, любят игры и соревнования.

Учащиеся импульсивного типа любят экспериментальные занятия, чтение, пересказы. Их деятельность требует непродолжительной по времени и быстрой реакции. Рефлексивные же любят демонстрацию научных результатов, обожают письменные работы, любят обучать других.

Среди учеников сенсорного типа следует различать сенсорно-воспринимающих, которые ждут от окружающих достаточной гибкости и жаждут перемен, а также сенсорно-рассудочных, которые всегда выжидают внешней организации, нуждаются в заданной структуре и сроках. Интуитивные дети живут завтрашним днем, безразличны к деталям, ищут глобальную картину. Среди них выделяют интуитивно-мыслительных, которые учатся на идеальных конструкциях, интересуются системами и моделями, и интуитивно-чувственных, которые интересуются культурой и учатся посредством взаимодействия с людьми.

Дальнейшую стратегию работы с классом учитель определяет в соответствии со своим собственным стилем преподавания и ориентацией используемых материалов на тот или иной тип мышления. Для детей, стиль которых отличается от стиля большинства, учитель подбирает иные планы и дидактические подходы. Иногда ему приходится индивидуально поработать над учебным стилем ученика, который является единственным представителем редко встречающегося стиля.

Наши рекомендации