Требования к нормативам и основные этапы разработки.

Обоснование нормативов, как и норм, должно осуществляться с учетом комплекса технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов. Сущность такого обоснования состоит прежде всего в выборе оптимальных вариантов технологического и трудового процессов. Общим критерием оптимальности нормативов является минимум суммарных затрат на их разработку и применение.

Нормативы должны удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать заданный уровень точности норм;

- учитывать различные варианты условий выполнения нормируемых работ;

- быть удобными в использовании.

Первое требование учитывается при установлении допустимых погрешностей нормативов исходя из заданной точности норм и объективно неизбежной вариации параметров производственного процесса. Второе требование означает необходимость исчерпывающего описания вариантов условий, на которые составлены нормативы. В соответствии с третьим требованием нормативы должны быть удобными для расчетов норм как вручную, так и с помощью вычислительной техники.

Разработка нормативов состоит из следующих основных этапов:

- подготовительная работа;

- исследование производственных процессов;

- установление нормативных зависимостей, разработка проекта сборника нормативов;

- проверка нормативов в производственных условиях;

- корректировка нормативов по результатам проверки, их согласование и утверждение.

На первом этапе уточняются виды работ, на которые должны быть разработаны нормативы, определяются предприятия, цехи и участки, где будут проводиться исследования трудовых и технологических процессов, подбираются необходимые методические и нормативные материалы, изучаются рабочие места и производственные процессы, обосновывается выбор объектов наблюдений.

Обычно первый этап заканчивается составлением методической программы исследований, в которой обосновываются структура нормативов, область их применения, форма представления нормативных зависимостей, объем исходных данных, методы их сбора и обработки. Основным содержанием работы на втором этапе является сбор исходных данных о необходимых затратах труда и факторах, определяющих их величину.

При разработке нормативов особенно важно обеспечить выбор оптимальных вариантов технологического и трудового процессов, что является основой прогрессивности соответствующих нормативных затрат труда, а их обоснованность в значительной мере определяется выбором объектов исследования и количеством наблюдений. На основе наблюдений и экспериментов устанавливаются зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами. При этом используются графические и аналитические методы, основой которых является понятийный и вычислительный аппарат математической статистики. Нормативные зависимости чаще всего оформляются в виде таблиц и номограмм, из которых составляются сборники нормативов.

Проект сборника нормативов проходит практическую проверку на тех участках производства, где выполняются соответствующие работы. Проверка обычно осуществляется на основе специально разработанной методической программы, в которой обосновываются количество и состав предприятий для проведения проверки, порядок сопоставления проектных и фактических организационно-технических условий и соответствующих им затрат труда, а также порядок выявления причин отклонения фактических затрат рабочего времени от нормативных. На основе результатов проверки в проект сборника нормативов вносятся необходимые изменения и дополнения.

Наши рекомендации