Клиника. В зрелом возрасте расстройство носит неявный враждебный характер отношений человека к окружающим, что прослеживается в быту

В зрелом возрасте расстройство носит неявный враждебный характер отношений человека к окружающим, что прослеживается в быту, на работе, в повседневном общении. Лица, подверженные этому расстройст-ву, постоянно высказывают неконкретные претензии к своему окружению, жалуются на непонимание их другими, стараются отыскать недостатки в работе и личности своих сослуживцев, особенно у лиц преуспевающих и авторитетных. Такими способами они самоутверждаются. При этом они не в состоянии озвучить свои потребности, не могут парировать выпады в свой адрес. В профессиональной деятельности малопродуктивны, всегда находя тому правдоподобные отговорки и «объективные» аргументы.

В целом расстройство можно охарактеризовать как общую социаль-ную дезадаптацию личности.

Психоаналитически корни расстройства следует искать в суровом отце, выдвигавшем непосильные для ребенка требования и в воспитательном контрасте родителей. Стремясь оправдать свою несостоятельность и испытывая чувство вины за нереализованные ожидания отца, ребенок ищет помощи у матери (бабушки, брата, сестры и т.д). Если помощь выражается в неоднократном исполнении за ребенка данных ему поручений, реакция закрепляется как механизм защиты от неуверенности в успехе. При очередном задании ребенок будет ждать помощи от других. Таким образом он впадает в зависимость от окружающих. Происходит «пристройка снизу» (по Э.Берну).

В случае неожиданного отказа в помощи у ребенка возникает скрытая агрессия, направленная на неотказавшего ему помощь человека.

В зрелости пассивно-агрессивное поведение проявляется у личностей, испытывающих мучительное чувство собственной несостоятельности, в которой трудно признаться даже себе и тем более обнаружить ее в присутствии других. Эти личности, будучи зависимыми во многом от других, прибегают к различным формам манипуляции окружающими с одной лишь целью – навязывать им чувство вины за свою несостоятельность. Сослуживцам и родственникам в конце концов приходится выполнять за них поручения и брать на себя их долю ответственности за дело. При этом сами лица с описанным расстройством искренне возмущаются, услышав о себе мнение, что могли бы работать продуктивнее. В случае вынужденного успеха в деятельности их скрытая агрессия парализуется, что у самих вызывает очевидную тревогу.

Личности с пассивно-агрессивным расстройством трудно уживаются с сослуживцами, интригуют, часто меняют место работы; они склонны к депрессии и психосоматическим заболеваниям. Высока сочетаемость расстройства с алкоголизмом.

Наши рекомендации