Азарт тренировок

В глазах обывателя бодибилдинг имеет дурную репутацию. Мол, культуристы — самовлюбленные болваны, накачанные стероидами. Любой, кто берется качаться в новомодных тренажерных залах, со временем обычно становится союзником такого мнения — у него-то самого ничего не выходит! В итоге многие из любителей тоже берутся за стероиды. Прикиньте, и это притом, что сами они не собираются соревноваться, и им не нужна победа любой ценой, в частности, за счет потери своего здоровья.

Мой лозунг — сначала здоровье, а уж потом большие мышцы. Я считаю, что главное в нашем деле — не навредить самому себе. Полагаю, что в этом вопросе вы со мной полностью единодушны. Кому нужны эффектные мышцы, если вы накачали их ценой утраты потенции или разрушения печени?

Может показаться, что фанатичная одержимость бодибилдингом, когда культурист ни во что не ставит свое здоровье, достойна уважения. На самом же деле это – полная ерунда! Любой военный вам подтвердит, что лобовая атака — самый беспомощный тактический прием. Победы он «не гарантирует, а вот потери всегда огромны.

Поверьте, я хорошо знаю, о чем говорю. Я сам был одержим накачкой в течение многих и многих лет. Я едва не взялся за прием стероидов, и если бы вовремя не одумался, то наверняка разрушил бы свое здоровье.

В подростковом возрасте я исключил из своей жизни все, что, как мне казалось, может помешать моим занятиям бодибилдингом. Я превратился в затворника. Я с головой ушел в бодибилдинг. Я забросил учебу. Я без разбору проглатывал все идиотские рекомендации по части тренировок и питания. Я пропускал мимо ушей любые предостережения старших товарищей насчет завиральности моих целей, перетренированности, опасностях или иных упражнений, необходимости дозировать нагрузки. Тех, кто об этом мне говорил, я считал нытиками и неудачниками. Какое мне дело было до их «стариковской» осторожности! Я хотел всего и сразу!

До поры до времени, видимо, благодаря молодости, я не ощущал губительных последствий своей безрассудности. Все это аукнулось мне спустя годы, когда вдруг появились острые боли в коленях, пояснице и локтях…

Прислушайся я вовремя к тем «нытикам», что призывали меня к сдержанности, мне, понятно, удалось бы избежать травм и, в конечном счете, добиться куда большего в смысле накачки. В самом деле, с больной спиной очень-то не поприседаешь. Да и с болью в локтях много не выжмешь. Другими словами, мой собственный опыт научил меня, что осторожный и взвешенный подход к тренировкам не только травмобезопасен, но и более эффективен как основа тренировочной системы. Ну а «наскоки» на вес, когда трещат кости, — это надо оставить дуракам и профессионалам.

Кстати, я не стал бы перед вами кривить душой, если бы одержимость дала мне хоть какой-то результат. Нет, все жертвы, принесенные мною на алтарь бодибилдинга, по большому счету оказались напрасными.

«Приправь» я такой тренинг стероидами, то я наверняка стал бы похож на картинку из журнала, но без них я не получил от монашеского ухода в бодибилдинг ничего или почти ничего. Конечно, я выглядел иначе, чем мои нетренированные сверстники, но до великих «икон» нашего спорта мне было как до луны. Когда до меня, наконец, дошло, что годы самоотречения пропали впустую, я почувствовал себя раздавленным и опустошенным. Приложить столько усилий и все же не достичь цели — какое горькое разочарование! Однако любая жизненная неудача — это еще и своего рода катарсис. Кризис заставляет вас пересмотреть мировоззрение, отыскать в нем ошибки и пути их исправления. Вот и до меня дошло, что я ошибся в главном — самом методе тренировок. Я тренировался ошибочно — вот в чем разгадка. Я не собирался сдаваться и принялся «нащупывать» выход из тупика.

Подробности моей системы ждут вас впереди, а пока усвойте главную формулу — нагрузки должны точно соответствовать вашему общему потенциалу здоровья. Этот потенциал — не резиновый. Попробуете слишком сильно растянуть, порвете, только и всего. Наоборот, как и эластичность связок, этот потенциал надо повышать медленно и постепенно, мелкими шажками, без суеты и спешки. Даже не имея никакого спортивного опыта, из одного чувства здравого смысла вы никому не посоветуете развивать подвижность суставов резкими насильственными движениями до боли и хруста в костях. Между тем в бодибилдинге любители ведут себя именно так. С первого же дня они взваливают на себя непомерную ношу огромного числа упражнений, сетов и повторений. Они жмут, рвут и тянут веса до помидорного цвета лица и надутых височных жил. Что дальше? Перетренированность и остановка результатов. Потом разочарование, а потом — либо стероиды, либо брезгливое забвение бодибилдинга и всего, что с ним связано…

Ну а по моей системе вы сможете тренироваться хоть всю жизнь, без риска травмироваться и надорвать здоровье. Перед вами открывается путь к физическому совершенству, не требующий отказа от всех прочих земных радостей. Тренировки обогатят вашу жизнь, вместо того чтобы обеднить ее и оставить незаживающие раны на душе и теле.

Наши рекомендации