Так как вы думаете, что вы лучше, чем они

Ещё одна форма тщеславия – непринятие других людей, так как вы думаете, что они ниже вас, или точнее, вы считаете себя лучше. Вы не принимаете их, потому что у них есть такие-то и такие-то слабости, мнения, социальная обстановка и прочее, причинам нет конца. Это связано с тщеславием, которое считает, что я лучше, чем другие люди и судит их. Всякий раз, как вы обнаруживаете себя в подобной ситуации, эта черта проявляется в вас.

С: Как фарисеи...

- Да, фарисейство – вариант тщеславия и самолюбия.

Люди, которые думают, что они незаменимы…

Ещё одна разновидность: люди, которые думают, что они незаменимы. Как будто кто-то в этом мире незаменим! Когда Папа умирает, его заменяют... Никто не незаменим, не только вы!

Вы часто обнаружите это в матерях семейств, они считают, что без них все пойдет не так. Это ни что иное, как тщеславие. Бизнесмены также часто попадают в эту категорию, как правило, любой, кто управляет или организовывает какие-то вещи, считает, что если он исчезнет, всё сразу прекратит работать. На самом деле они зачастую правы. Но это тоже тщеславие.

С: И когда вы видите, что после вашего ухода всё продолжает работать, вы начинаете чувствовать боль…

А что есть боль? Тщеславие. Это ужасно – видеть, что без меня всё продолжает работать…

С: Иногда тщеславный человек огромен, он делает так, чтобы казаться ужасно большим, а в других случаях – очень маленьким….

- В одной ситуации он делает себя более заметным, чтобы люди могли видеть его, а в другой – маленьким, чтобы люди пришли поискать его...

Это черта самолюбия, вокруг которой вращаются гордость, тщеславие, хвастливость и самовозвышение. Для тех, кто страдает от этой черты, особенно важно научиться принимать жизнь более светло, просто, расслаблено, в противном случае они станут все более и более жесткими, пойманными внутри своей черты. В то же время, им необходимо говорить себе – для их самолюбия – что они способны измениться, но мягко, спокойно, постепенно.

С: Вы сказали принимать жизнь проще. С чувством юмора, да?

- Да, юмор спасает самолюбивых и тщеславных, если они могут использовать его не только, когда удобно им, так как тщеславные и хвастливые люди стремятся использовать его, когда это им полезно, чтобы принизить других, например, чтобы выставить их смешными, что тоже является формой тщеславия, но им ужасно трудно, когда люди выставляют на посмешище их самих. Конечно, тщеславие уязвлено. Но нам всем трудно, когда другие смеются над нами...

РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ.

ОДНА ВЕРА – В БОГА.

НЕ ВЕРЬТЕ, НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ, ПОНИМАЙТЕ!

(B – 26.02.97)

Филипп: Теперь у меня такое впечатление, что туда, где, как я раньше думал, проявляется самолюбие, на самом деле очень быстро вмешивается злоупотребление сексуальной энергией. И это объяснило бы агрессивность моих реакций, совершенно непропорциональную по отношению к фактической ситуации: когда кто-то обходит меня на шоссе, например.

- Ты заметил самолюбие и тщеславие, затем приходит агрессия, которая сама происходит из-за чего-то другого, из-за сексуального воздержания, так что мы получаем злоупотребление сексуальной энергией. В большинстве случаев люди довольствуются выкрикиванием оскорблений, когда их подрезают на шоссе или человек впереди едет недостаточно быстро…

Филипп: До сих пор я думал, что моей чертой было самолюбие, но я не узнал себя в описании тщеславия…

- Да, что это значит?

Филипп: Что это само по себе проявление самолюбия?

- Нет, нет, Вы не можете рассуждать таким образом, думая, что то, что Вы не видите, обязательно должно существовать в еще худшей форме. Нет. Либо Вы просто ошиблись в своих наблюдениях, либо Вы плохо наблюдаете, а в Вашем случае, это оттого, что Вы начинаете интерпретировать свои наблюдения. Сейчас начните наблюдать себя в ситуациях, когда могут проявиться Ваши самолюбие и тщеславие, как я описал, посмотрите, ведете ли Вы себя так в подобных ситуациях, и продолжайте наблюдать себя, ища проявления других черт. Но не начинайте выдумывать, что если Вы чего-то не видите, оно обязательно должно быть, и даже в худшем виде. Вы не видите этого, и все. Некоторые люди рассуждают таким образом, они говорят: «Вот черта, которую я не проявляю, значит это обязательно моя главная черта». Нет, так это не сработает.

Если ты не видишь ее, то это из-за буферов…

- Если Вы не видите черту, это из-за буферов, да.

Мишель: Когда я пришла сегодня утром, я боялась опоздать. Я вышла вовремя, но меня все время что-то задерживало. То передо мной ехал мусоровоз, то три красных светофора, затем мне пришлось сделать крюк: дорога, по которой я обычно еду, была занята… Мне это надоело, я начала злиться…

- Какие черты здесь проявляются?

Мишель: Страх…

- Ты боялась опоздать?

Мишель: Нет, я терпеть не могу опаздывать.

Слушатель: Самолюбие, самоизображение…

- Может быть…

Слушатель: Желание контролировать.

- Да, желание держать под контролем вызвало у нее раздражение, все происходит не так, как она хочет, не так, как она решила, не так, как она хочет все организовать. А потом она говорит нам: «Мне это надоело» и добавляет «я начала злиться». Знаком чего является злость? Другой черты – сексуальности. Вот что произошло.

Слушатель: Когда однажды ты открываешь правду внутри себя…

- Однажды, постоянно… Ты можешь открывать правду много раз, каждый раз это маленький луч света…

Слушатель: Это обязательно должно быть больно?

- Да, если это не больно, это значит, ты ничего не открыл. Проблема не в свете, а в том факте, что свет освещает все те тени, что еще находятся внутри тебя, и именно тени причиняют боль. В любом случае, если ты не страдаешь от того, что ты открываешь в себе, это означает, что ты еще пока не затронул действительно важные вещи. Или оттого, что у тебя совсем нет сознательности: что бы ты ни видел, ты привыкаешь к этому и не пытаешься изменить. Что ж, цель света – просветлить то, что внутри тебя и создать настоящее желание изменить себя и принять другие точки зрения. Затем, как только ты принял эти другие точки зрения, постепенно, со временем, то, что было негативного в тебе, изменяется, так как ты понял и принял иные точки зрения, отношения.

Таким образом, есть два этапа: понимай вещи, решай принять другие точки зрения, и когда ты это делаешь, продолжай наблюдать, как вещи происходят. Однажды ты заметишь, что у тебя теперь другой уровень бытия, ты создал в себе новые возможности и качества.

Конечно, это вопрос тренировки, как и везде. Человек всему учится с помощью тренировки. В начале он ничего не знает, даже как ходить. Ему надо сделать несколько попыток и внезапно, так как он продолжает делать попытки определенное количество времени, он узнает, как это делается. Именно поэтому бесполезно жаловаться на свои слабости или отсутствие положительных качеств. Важно начать тренироваться, делать попытки, как и в любой тренировке, тренировать такое-то и такое-то качество, и сначала это сложно, так как требует усилия. Но однажды ты вдруг обнаруживаешь у себя это качество или способность. Так это работает, и другого пути добиться цели нет.

Наши рекомендации