Конфликт как особая форма взаимодействия

Самым общим образом конфликт можно определить как предельное обострение противоречий у субъектов взаимодействия. Психологи также подчеркивают, что такое взаимодействие сопровождается острыми эмоциональными переживаниями.

Конфликт (от лат. conflictus – столкновение, борьба) – столкновение разнонаправленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов субъектов взаимодействия, фиксируемых ими в жесткой форме.

Таким образом, под конфликтными подразумеваются те отношения, в основе которых лежат несовместимые интересы, потребности или ценности, и их одновременное удовлетворение, существование невозможно.

Выделяют четыре основные характеристики конфликта: структуру, динамику, функцию и типологию (Петровская Л. А., 1977). Психологическая структура конфликта может быть описана с помощью двух важнейших понятий: конфликтной ситуации и инцидента.

Конфликтная ситуация– объективная основа конфликта, фиксирующая возникновение реального противоречия в интересах и потребностях сторон.

В конфликтной ситуации присутствуют объект конфликта – реальный или идеальный предмет, являющийся причиной спора, и стороны конфликта или его участники, в качестве которых могут выступать отдельные люди или группы людей. Для сторон характерно наличие у них внешней и внутренней позиции в конфликте. Внешняя позиция – та мотивировка участия в конфликте, которая открыто предъявляется сторонами своим оппонентам. Внутренняя позиция представляет собой истинных интересов, мотивов и ценностей, которые понуждают человека или группу людей включаться вконфликт. Внутренняя позиция часто оказывается скрыта не только от оппонентов и наблюдателей, но и от самого субъекта, так как может быть неосознаваемой. Осознание внутренней мотивации – важный шаг к продуктивному разрешению конфликта.

Конфликт становится психологической реальностью для участников с момента возникновения инцидента.

Инцидент– ситуация взаимодействия, позволяющая осознать его участникам наличие объективного противоречия вих интересах и целях.

Инцидент может протекать в различных формах:

· Скрытый инцидент разворачивается на уровне осознания участниками конфликтности происходящего, но может никак не проявляться в их реальных отношениях и реакциях.

· Открытый инцидент разворачивается как серия конфликтных действий участников по отношению друг к другу.

Динамика конфликта,то есть закономерности его развития, находятся в полном соответствии с его структурой. Можно выделить четыре основных стадии развития конфликта (схема 39).

Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru

Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Конфликт как особая форма взаимодействия - student2.ru Схема 39. Основные стадии развития конфликта

Конфликт представляют собой сложное социально-психологическое явление. Анализ и оценка конфликтов предполагают их группировку, систематизацию, деление по существенным признакам, типам и видам.

Классификация конфликтов

Изучая конфликт с самых разных точек зрения, исследователи выделяют различные основания для классификации его типов (табл.17).

Таблица 17

Классификация конфликтов

Основания для классификации Виды конфликтов
По сферам проявления   · экономические · идеологические · социально-бытовые · семейно-бытовые
По субъектам взаимодействия  
  • внутриличностные
  • межличностные
  • личность-группа
  • межгрупповые
По социальным последствиям  
  • конструктивные
  • деструктивные
По масштабу
  • общие
  • локальные
По длительности и напряженности конфликта
  • бурные быстротекущие
  • острые длительные
  • слабовыраженные вялотекущие
  • слабовыраженные быстротекущие

Предложенная классификация не является исчерпывающей. Однако с практической точки зрения классификация конфликтов важна, так как она позволяет ориентироваться в их специфических проявлениях и, следовательно, помогает оценивать возможные пути их разрешения.

Наши рекомендации