Классификация признаков внешности человека

Начало научной разработке вопросов идентификации человека по признакам внешности положил писарь полицейской префектуры Парижа А. Бертильон. В 80-х годах XIX в. он разработал антропометрический метод описания внешно­сти преступников с целью их регистрации и последующего опознания. Суть метода заключается в обмеривании различных частей тела преступников по определенной системе. Так, измерялись рост, длина тела до пояса, объем голо­вы, длина стопы, пальцев и т.д. - всего до 11 наименований.

Антропологический метод Бертильона основывался на законе Кетле, который доказывал, что нет двух одинаковых лиц по всем физическим показателям. Если, например, брать в расчет только рост человека, то вероятность обнару­жить двух одинаковых по росту преступников будет равна 1/4. Если же, рассу­ждал Бертильон, прибавить к росту еще один показатель (длину верхней части туловища), то вероятность совпадения уменьшится до 1/16; а если взять 11 по­казателей, то до - 1 /41913004 (более 4 млн).

Этой системе описания признаков внешности человека французский крими­налист дал название "словесный портрет". Большой вклад в ее разработку вне­сли российские ученые - СМ. Потапов, И.Н. Якимов, Н.В. Терзиев, В.А. Снет­ков, А.Ю. Пересункин. Хотя с развитием фотографии и дактилоскопии данная система описания утратила свое значение как метод регистрации преступников, она широко используется и в наши дни для розыска и опознания неизвестных преступников, для их изобличения в совершении преступления.

В криминалистике все признаки внешнего облика человека делятся на две большие группы - собственные и сопутствующие. К собственнымотносятся эле­менты и признаки человеческого организма или проявления его жизнедеятельно­сти, к сопутствующим- признаки, дополняющие внешний облик человека, кото­рые не являются элементами его тела, например одежда, очки, украшения и т.д.

Собственные признаки подразделяются на:

1) общефизические - признаки физического типа человека. Это наиболее об­
щие элементы внешнего облика, к которым относятся пол, возраст, антрополо­
гический тип человека (европеоид, монголоид т.д.), его физическое состояние
(больной, здоровый);

2) анатомические - признаки наружного строения тела человека, его частей и
покровов (фигура в целом, конечности, голова, кожные покровы и т.д.);

3) функциональные - наблюдаемые проявления жизнедеятельности человека:
поза, осанка, походка, мимика, жестикуляция, навыки, бытовые привычки и пр.

В отдельную группу выделяются особые и броские признаки (приметы). Осо­бые приметы - это редко встречающиеся признаки внешности, различные ана­томические и функциональные отклонения, аномалии: шрамы, родинки, рубцы, татуировки и др. Броские приметы - это такие признаки, которые не только редко встречаются, но и имеют особую наглядность, "бросаются в глаза", легко запоминаются: хромота, косоглазие, слишком высокий рост и т.п. Важно под-

черкнуть, что особые и броские приметы могут быть как анатомическими, так и функциональными признаками внешности; они выделены в отдельную группу по другим рассмотренным выше основаниям.

Поскольку учение о внешних признаках человека опирается на положения теории криминалистической идентификации, то все признаки внешности при­нято разделять на общие и частные. Общие признаки характеризуют какие-либо элементы внешности или облик человека в целом (рост, форму и размер головы, темп походки и др.); а частные — определенную часть элемента внешности (размер мочки уха, положение углов глаз и пр.). Данное деление является условным, но оно необходимо, так как создает возможности для последова­тельного и целеустремленного восприятия и изучения внешнего облика чело­века — от общего к частному, от целого к части.

На основе рассмотренной классификации внешних признаков человека и строится словесный портрет- научная система описания внешности по опре­деленным правилам для различных судебно-опознавательных целей. Отметим, что под термином "словесный портрет" понимается не только система описа­ния, но и конкретное описание примет разыскиваемого лица, например в ори­ентировке.

Наши рекомендации