Текст ученического сочинения №11

Человечество существует и развивается благодаря планете, на которой оно зародилось. Загрязнение окружающей среды наносит вред людям, угрожает их жизни и здоровью и ведет к гибели. Именно об этом говорится в тексте Д.С. Лихачева.

Вопрос: « К чему могут привести экологические проблемы, возникающие на нашей земле?» - является важным, потому что, по мысли автора, планета наша совсем «крошечная» и нуждается в заботе со стороны каждого из нас. Именно с этой позиции проблему, рассматриваемую в тексте, можно назвать социально значимой.

Автор стремится донести до читателя мысль: загрязнение окружающей среды делает человечество «больным». Кроме того, Д.С. Лихачев акцентирует наше внимание на том, что необходимо «спасать от загрязнения воздух, водоемы, леса...охранять животный мир...и прелестных птиц». Далее он делает вывод: человечество должно тратить «миллиарды и миллиарды» на то, чтобы сохранить «природу, дающую людям возможность эстетического и нравственного отдыха».

Я не могу не согласиться с автором, утверждающим мысль о необходимости устранения экологических проблем. Природа - важнейшее богатство, которое есть у человека, и его нельзя растрачивать впустую. Именно природа когда-то подарила человеку возможность жить на земле и теперь, в течение длительного времени, пытается «удержать» его в этой жизни, давая новый шанс…

Многие русские поэты и писатели обращались к проблеме важности сохранения окружающей среды. Так, например, И. С. Тургенев очень любил природу и уделял ей особое внимание в своих произведениях. В цикле рассказов «Записки охотника» автором приводится подробное описание русского пейзажа. Именно это проникновенное любование «скромной, живой» природой: ранним рассветом, бескрайней степной ширью, лесом, потонувшим в туманной дымке - помогает нам прочувствовать настроение автора, передать его безграничную любовь к России.

Кроме того, и В.П. Астафьев в своих публицистических заметках призывал нас не забывать о том, что человек - часть природы. Вместе они представляют единое целое. Именно поэтому человек и окружающий его мир должны существовать в гармонии друг с другом.

Итак, прочитав текст Д.С. Лихачева, я пришла к выводу, что необходимо научиться ценить и беречь те богатства, которое подарила нам природа. Губительное отношение человека не принесёт хорошего результата. Поэтому нужно помнить: уничтожая природу, человек уничтожает самого себя.

1. Как определяет автор сочинения тему прочитанного текста? (Выделите это предложение цветной пастой и вынесите на поля символ Т*)

2. Преобразована ли тема текста в проблемный вопрос? /(выделите конструкцию цветной пастой, вынесите на поля символ ПТ**)

3. Какова, согласно работе ученика, основная (главная) идея текста Д.С.Лихачева?

4. Какими конструкциями в своей работе учащийся оформляет комментарий к проблеме, заявленной автором данного текста Д.С.Лихачева? (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ КП***)

5. Какими конструкциями в своем сочинении учащийся оформляет позицию автора (С. Казначеева), рассуждающего об экологической проблеме? (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ ПА****);

6. Какими конструкциями в своем сочинении учащийся оформляет свое мнение по проблеме текста? Является ли часть текста рассуждением или представляет собой констатацию: утверждение-согласие с позицией автора текста Д.С.Лихачева? (Выделите эти конструкции цветной пастой, вынесите на поля символ СМ*****);

7. Приведены ли учащимся доказательства собственного мнения по проблеме, обозначенной автором текста? Содержатся ли в доказательствах иллюстрации к выдвинутому аргументу? (Выделите в доказательствах цветной пастой собственно аргумент и иллюстрацию к аргументу, вынесите на поля символы ******Д1, А1, Ил1; Д2, А2, Ил2).

8. Сделан ли учащимся вывод, завершающий рассуждение по тексту Д.Лихачева? (Выделите конструкцию, которая оформляет вывод в сочинении ученика цветной пастой и вынесите на поля символ В*******)

Задание№4. Произведите самопроверку, используя подсказку, данную в этом задании:

Наши рекомендации