ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ. Характерно, что уже к концу третьего года обучения средний IQ в эксперимен­тальном классе увеличился до 125 пунк­тов {по методике Векслера)



Характерно, что уже к концу третьего года обучения средний IQ в эксперимен­тальном классе увеличился до 125 пунк­тов {по методике Векслера), одновремен­но увеличились и показатели творческих возможностей детей (по методикам Тор­ренса и Гилфорда и по экспертным оцен­кам творческих работ детей) [там же].

Интересное направление в работе с подростками в контексте проблемы интел­лектуального воспитания личности пред­ставлено в исследованиях Р Фейерштейна. Интеллект и его понимании — это ди­намический процесс взаимодействия чело­века с миром, поэтому критерием раз­вития интеллекта является мобильность (гибкость, пластичность) индивидуального поведения. Источником мобильности вы­ступает так называемый «опосредованный опыт обучения» («mediated learning expe­rience») [Feuerstein, 1990].

Если ребенок развивается в благопри­ятных семейных и социокультурных усло­виях, то такой опыт накапливается у него естественным путем. В результате ребенок относительно эффективно адаптируется к своему окружению. О наличии подобного рода опыта свидетельствуют, во-первых, способность сохранять личную идентич­ность (т. е. оставаться самим собой, несмотря на изменяюшиеся условия и обстоятель­ства) и, во-вторых, разнообразие в стра­тегиях поведения, оценках происходящего, ориентациях, вариантах собственных состояний и т. д. Если же ребенок разви­вается в условиях культурной депривации, то необходимый опыт-посредник у него не формируется; в своем поведении он ста­новится «рабом момента», взаимодействуя с миром по принципу «одно воздействие — одна реакция». В итоге снижаются учеб­ные успехи, затормаживается интеллекту­альный рост, нарастают личностные и со­циально-психологические конфликты.

По мнению Фейерштейна, развитие интеллекта с возрастом является функцией «опосредованного опыта обучения», кото­рый в свою очередь выступает в качестве результата «когнитивного научения». По своему содержанию опосредованный опыт обучения — это некоторое множество ин­теллектуальных навыков (техник, прие­мов), включая навыки оценки собствен­ной компетентности, контроля поведения,

поиска цели, планирования и т. п., с по-мошью которых ребенок может сознатель­но управлять своими состояниями и ин­теллектуальной деятельностью.

На основе этих представлений Фейер-штейн и его коллеги разработали специ­альную обучающую программу под назва­нием «Инструментальное обогащение», предназначенную для учащихся в возрасте 12-14 лет и рассчитанную на два года (по 3—5 одночасовых занятий каждую неделю). Важно подчеркнуть, что эта программа адресуется прежде всего учащимся, имею-шим низкие результаты по тестам учебных достижений («неуспевающим» — в терми­нах отечественной педагогики) и обнару­живающим дефицит определенных интел­лектуальных способностей в виде рассе­янного внимания, плохой памяти, низкой успешности в логических рассуждениях и т. д. («отстающих в познавательном раз­витии» — в терминах отечественной пси­ходиагностики). Смысл данной программы, по мнению ее авторов, заключается не столько в улучшении способности ребен­ка решать задачи, сколько в повышении его веры в собственную компетентность и оптимизма в отношении своих интеллек­туальных возможностей, а также в усвое­нии навыков интеллектуальной саморегу­ляции [там же].

Таким образом, постановка задачи ин­теллектуального воспитания учащихся в определенном смысле смягчает дилемму «элитизм—равенство». Все дети — разные. Однако каждый ребенок объективно нуж­дается в качественном и индивидуализи­рованном обучении (прежде всего — в на­чальном и среднем звене). Имея необхо­димые интеллектуальные^есурсы, старше­классник сам сможет осуществить выбор своей интеллектуальной судьбы. И будет ли эта судьба экстраординарной, обычной или несчастной — в конце концов, лич­ное дело взрослеющего человека.

Наши рекомендации